12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дабаин Галина Гомбожаповна33

Сценарий музыкально-поэтического вечера памяти А.Д.Бадаева

«Я воспевать народ свой не устану…»

 

1-ый вед.: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня наш музыкально-поэтический вечер посвящён памяти Народного поэта Бурятии, Лауреата Государственной премии Республики Бурятия, Почётного гражданина Иволгинского района, автора гимна «Ивалгамни» Алексея Даниловича Бадаева. 25 августа исполнилось 90 лет со дня его рождения.

2-ой вед.: Амар сайн, хундэтэ нютагаархид ба айлшад! Муноодэрэймнай удэшэ Буряад арадай поэт республикын Гурэнэй шангай лауреат, хани барисаанай орденой кавалер Алексей Данилович Бадаевта зорюлагдана.

1-ый вед.: Слово для торжественного открытия предоставляется директору МОУ Гильбиринская СОШ Золтуевой Зоригме Цынденовне, зам.директора по учебной работе Дашиевой Саяне Николаевне, учителю бурятского языка Дабаин Галине Гомбожаповне.

 

1-ый вед.: Алексей Данилович Бадаев (настоящее имя поэта- Бадмын Лэксэг) родился 25 августа 1928 г. в с. Олзон Иволгинского аймака в семье Доржиевых Бадмы Доржиевича и Ханды Гунтуповны. Щедрая олзонская земля, воспетая в его стихах, была истинной колыбелью его детства и поэтического дара.

Тот край, где небосвод высок

И чуть пониже сосны,

Тот край, где каждый ветерок

Из древних песен соткан,

Зовётся коротко: Олзон!

Там трав сухих негромкий звон.

Мою дитячью колыбель

Ветрами там качало.

Там биографии моей,

Моей судьбы начало.

2-ой вед.: Оршолон дэлхэйдэ омогорхон ябаха

Омог дорюун Эхэ оронтойб.

Баяр гунигыем хубаалдан абаха

Баян нютаг - Олзонтойб.

Алексей Данилович Бадаев (Бадмын Лэгсэг) августын 25, 1928 ондо Ивалгын аймагай Олзон нютагай таряаша-малша Бадмын Доржо гэжэ айлай булэдэ турэhэн туухэтэй.

Муноо танай анхаралда «Нютагаа hанажа ябанхайб» гэжэ дууниинь, угэн А.Бадаевай, хугжэмынь Анатолий Андреевай Зинаида Чимитовна Будажапова дуулана.

Алексей Бадаевай анха туруушын «Полкын туг доро» гэhэн шулэгуудэй ном 1958 ондо гараhан байна. Сэрэгэй албанда байхадаа бэшэhэн шулэгуудынь энэ номсоо ороhон байна.

Подлинная биография поэта-это его стихи. Детство и юность Алексея Бадаева пришлись на военные и послевоенные годы. И не удивительно, что первое его стихотворение, написанное в шестнадцатилетнем возрасте, было о войне, а первая книга стихов опубликована под названием «Полкын туг доро» («Под знаменем полка»).

1-ый вед.: На земле есть места, где рождаются, словно родник, стихи. Таким местом для Бадаева являлась, конечно же, его родная местность Олзон, которой сейчас нет на карте. Лишь ветер прилетает сюда в поисках горького дыма аргала. Но для поэта всё осталось по- прежнему:

В родных местах я побывал недавно.

Знакомым тёплым воздухом дышал

И дух мой, птицей воспаряя плавно,

Широкий круг над степью совершал.

Пусть наши судьбы скромные негромки,

Но горе тем, чей след- один бурьян,

Да от котла чугунного обломки,

Да ржавый опрокинутый таган.

2-ой вед.: Корни у поэта крепкие, родословную он ведёт от людей сильных, мудрых, трудолюбивых, готовых прийти на помощь, с озорной душой- таким представляет он нам своего отца в стихотворении «Беспокойство»:

Он щедр, неутомим, широк,

Он- как сама земля.

Он перед вами, точно степь,

распахнут. Он степной.

Он весь пропах, как наша степь

Ургуем, сараной.

1-ый вед.: Одна из сильных сторон творчества Бадаева- пейзажная лирика. Постоянное общение с природой, близкое знакомство с сельским бытом обогатили его память яркими впечатлениями. Стихи этих циклов наполнены искренней любовью к родному краю.

 

А стихи «Тучи» прочитают нам, дорогие почитатели таланта поэта, ученики 5 класса Гильбиринской средней школы: Дабаин Доржи, Цыбиков Доржи, Бимбаев Арсалан Руководитель-учитель бурятского языка – Дабаин Галина Гомбожаповна.

2-ой вед.: Поэдэй саашадаа хугжэжэ, олондо мэдээжэ болоhон шулэгуудэй согсолборинууд соо турэл нютагаа, оршон тойронхи байгаалиияа, ундэhэн гуламтаяа магтан дуулаhан зохеолнууд ехэхэн hуури эзэлнэ. «Олзоной харгынууд», «Олзон туяа» гэhэн нэрэтэйгээр хэблэгдэhэн номуудынь энээнэй гэршэ боложо угэнэ.

Эта любовь к природе, простым людям вдохновила лучших композиторов Республики Бурятия написать музыку к стихам Алексея Даниловича. Мелодичные, раздольные как степь, песни, звучат повсюду.

Песня о Бурятии — это и горячее, страстное слово его земляков о родных просторах.

1-й вед.: Песня «Бурятия моя» слова Алексея Бадаева на музыку А. Попова исполнит Будожапова Зинаида Чимитовна

 

2-й вед. (бур) Бэшэhэн шулэгуудэйнгээ дуун боложо зэдэлхэдэнь, Буряад орон соогуураа тарахадань, арадайнгаа дуратайгаар дуулахадань, поэт ямар ехээр баясадаг гээшэб.

Песня «Ошор Булагни» на стихи Бадаева музыка монгольского композитора Б. Наранбаатор в исполнении Светланы Тогочеевой.

1-ый вед.: Одной из центральных тем в творчестве поэта является тема Земли как источника жизни, земли как начала начал, земли как труженика. Земля у поэта –воплощение самых лучших человеческих качеств.

Послушайте стихотворение «Пора наливаться соком…» в исполнении учеников 8 класса Гильбиринской средней школы.

 

2-ой вед.: Печатался Бадаев много, по числу публикаций в центральных журналах, таких как Огонёк, Юность, Смена, Дружба народов и других трудно с кем-нибудь сравнить из бурятских поэтов. Предлагаем вашему вниманию посмотреть и послушать стихотворение в исполнении самого автора, Алексея Даниловича Бадаева (VTS_01_1 -26.55)

1-й вед.: Алексей Данилович перевёл на бурятский язык стихи Юлии Друниной, Ярослава Смелякова. А поэзию Бадаева на русском языке мы читаем благодаря таким известным в российской поэзии именам как Юрий Ряшенцев, Олег Дмитриев, Римма Казакова, поэтами из Бурятии Анатолием Щитовым, Владимиром Липатовым. Анатолий Щитов о своём литературном собрате писал: «Секрет стихов Алексея Бадаева прост-.в них есть главное-человечность…Он пишет о том, что знает, что беспокоит и заботит его».

Для многих читателей стали близки и юрта, и бурятское седло, зелёный чай.

Предлагаем вашему вниманию стихи в переводе известного русского поэта Ильи Фонякова «Сон о белой юрте». А прочитает эти стихи для вас, уважаемые гости, Аюшеева Анжелика Николаевна.

И мы снова приветствуем учениц 5 классаГильбиринской средней школы Онгороеву Татьяну, Куливец Надежду и Гырылову Виолетту. Они прочитают нам стихи «Человек идёт»

 

1-ый вед.: «Нет поэта без жены поэта». Эти слова со всей теплотой и благодарностью можно отнести к Цыжип Очировне Цынгуевой, к супруге Алексея Даниловича. При её непосредственном участии были изданы сборники стихов, воспоминания о нём, выпущены диски песен на слова Бадаева. По её инициативе 21 октября 2011 года в Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке состоялось открытие литературного уголка Алексея Даниловича Бадаева. В дар библиотеке вдовой поэта были переданы личные вещи, книги в количестве более ста экземпляров. А в г.Улан-Удэ состоялось открытие мемориальной доски на доме, где жил поэт.

Алексей Бадаев написал стихи, посвящённые жене поэта. Они так и называются «Жена поэта». Послушаем их в исполнении ученицы 9 класса Дашиевой Алины.

 

2-й вед. Подтверждают всё сказанное о жене поэта кадры из следующего фильма «Турэл нютаг- Ивалгамни».

Песня «Нарhата» в исполнении Зинаиды Чимитовны Будожаповой. Слова Алексея Бадаева Музыка Ларисы Санжиевой

2-й вед. Буряадай телевиденидэ 27 жэл ажаллажа, ундэhэн соелоо харагша олондо нэбтэруулхэ, залуу поэт, артистнууд болон уран зураашадай ургэн замда гараха хэрэгтэ туhалха тон ехэ ажал ябуулhан байна.

 

1-й вед.: Телезрители нашей республики хорошо знали Алексея Даниловича по его передачам на бурятском языке. В течение многих лет он работал главным редактором Улан-Удэнской студии телевидения. За четверть века Алексей Бадаев подготовил десятки творческих портретов писателей, артистов, художников, открыл немало талантливых имён.

1-й вед.: С 15 мая по 12 июня 2018 года была объявлена литературная викторина «Твой след на земле», посвящённая 90-летию А.Д. Бадаева. Викторина состояла из 2-х этапов по 10 вопросов каждый о жизни и творчестве народного поэта.

По итогам 2-х этапов на все 20 вопросов правильно и полно ответила учащаяся 11-го класса Гильбиринской общеобразовательной школы Бимбаева Эржена. Она набрала максимальные 20 баллов. Вручается диплом и памятная книга. Остальным участникам вручаются сертификаты и памятные призы:

Бимбаев Пурбо- ученик 9 класса

Дабаева Намгар-ученица 9 класса

Кокорина Арина-ученица 7 класса

Лхамажапова Гэрэлма-ученица 7 класса

Бадмаев Жаргал- ученик 6 класс

Ганжуров Мунко- ученик 6 класса

Дабаева Арьяна-ученица 5 класса

В память о поэте-земляке, с августа по сентябрь был проведен флешмоб «Читаем стихи Бадаева». На наш призыв откликнулись и ученики, и взрослое население с.Хурамша. Стихи Алексея Даниловича Бадаева читали взрослые и дети; наизусть и по книгам; находясь в библиотеках и на лоне природы; на бурятском и на русском. И пусть флэшмоб поддержало не так много любителей поэзии, участие приняли два десятка поклонников творчества Народного поэта Республики Бурятия, тем не менее, замечательные стихи, прочитанные от души, с любовью, разлетелись по городам и весям России, напомнили о родном крае тем, кто живет очень далеко от родных мест. Записи чтецов были просмотрены более шести с половиной тысяч раз. Среди зрителей самой большой популярностью пользуются видеозаписи жителей с.Хурамша – Эржены Сыреновны Кокориной и Владимира Саможаповича Запханова, они набрали более тысячи просмотров, каждый. Сегодня мы выражаем глубокую благодарность участникам флешмоба за популяризацию творчества Алексея Бадаева, за поддержку и любовь к родному краю, которая выразилась стихами поэта-земляка. И представляем вашему вниманию стихи «Олзон нютагаа эрьежэ ерээб» в исполнении Эржены Кокориной.

1-ый вед.: Слово предоставляется Дабаин Галине Гомбожаповне для вручения благодарственных писем участникам флеш-моба. А самым младшим участникам нашего вечера небольшие призы

2-ой вед.: Алексей Бадаев Буряадай бэлигтэй композитор Анатолий Андреевтай «Ивалгамни» гэжэ дуу бэшэhэн байна. Энэ дууниинь манай аймагай бодото гимн болоо. Муноо танай анхаралда Гэльбэрын дунда hургуулиин багшанарай ансамбль.

(Звучит песня-гимн «Ивалгамни»).

 

2-ой вед: Манай Олзон угсаатанай омогорхол болоhон поэт А.Д.Бадаевта зорюлагдаhан удэшэ дуурэбэ. Дахин уулзатараа баяртай.

1-ый вед.: На этом наш замечательный вечер завершен, спасибо за внимание, до скорых встреч!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.