12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ирина1000
Материал размещён в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Остров Сахалин является одним из живописнейших и прекрасных мест в России. Одно из главных богатств Сахалина – его памятники природы. Одним из самых таинственных мест на Сахалине считается памятник природы регионального значения «Структурно-денудационный останец Лягушка», с 1995 года объявленный особо охраняемой природной территорией. До него оборудована экотропа «Сахалинская Лягушка». Маршрут этот безопасный и простой, т.к. оснащен информационными аншлагами, рассказывающими о правилах поведения, основных достопримечательностях (поляны, камни, останцы), растениях и животных, о геологической истории данной местности, мифах и легендах и о самом памятнике природы, поэтому даже при большом желании здесь не заблудишься.

Находится экотропа в районе с. Весточка вблизи г. Южно-Сахалинска. Согласно легенде, у древних айнов это место почиталось как храм мудрости. Современные экстрасенсы утверждают, что останец является не просто красивой скалой, а «его сущность проявляет себя через три уровня – небесный, наземный и подземный, как и жизненный цикл самой лягушки: рождается в воде, прыгает по земле и зарывается на зиму глубоко в ил».

Это место представляет большой интерес для исследователей паранормальных явлений. Вам понравится энергетика этого места и его необычайная красота. Экскурсия по этой экологической тропе позволит окунуться в мир легенд и тайн Сахалина, искупаться в горной реке, увидеть красивейшие места юга Сахалина.

Начинаем пешеходный маршрут, протяженностью около 3 км., от поселка Весточка. Идем по дорожке, которая выходит на Солнечную поляну, в центре которой имеется кострище с лавочками вокруг. По легендам эта поляна меняет цвет несколько раз в сутки и на ней не растут луговые цветы. На Солнечной поляне имеется план всего маршрута, поэтому на месте очень легко ориентироваться. Карта-схема и маршрут экологической тропы «Сахалинская лягушка» с указанием геологических объектов, мест отдыха и прилегающих к тропе дорог и территории поселка

Рядом с поляной протекает горная река Комиссаровка (на экотропе ее называют Айичка). Переводится, как чистая вода, несущая жизнь. Названа река в честь девушки из племени айнов. Знающие люди утверждают, что вода в реке имеет целебные свойства, благодаря содержанию в местных породах ферромагнетиков. Перед подъемом на Лягушку принято окунаться в воду с головой, и обязательно обнаженными. Около реки даже построен специальный помост для желающих окунуться.


От Солнечной поляны, вдоль речки Комиссаровка (Айичка) проходит тропа, ведущая к поляне Желаний. На этой поляне находятся два камня «камень Желаний», «камень Ответов».

По дороге на Лягушку можно познакомиться с представителями сахалинской флоры и фауны. Здесь огромное разнообразие растений, цветов и грибов. Говорят, что только папоротников здесь насчитали семь видов. 

Еще можно встретить лилию Глена, очень красивый цветок, занесенный в Красную книгу Сахалинской области. Поражают борщевик, белокопытник, медвежья дудка — эти травы выше человеческого роста. На горном склоне произрастают ель, Курильский бамбук, малина, шиповник и др. В ложбинах можно увидеть ландыши. В девственных лесах заповедника обитают различённые животные: бурый медведь, северный олень, соболь, выдра, кабарга и др.

Самое интересное - это различные сахалинские легенды, с которыми знакомит нас этот путь. Район Весточки – это аномальная зона, энергетический центр Сахалина. 

Чтобы попасть на саму скалу «Лягушка» - необходимо пересечь речку по мосту. Затем необходимо подняться по крутой тропе. И вот она — «Лягушка». С вершины во все стороны открываются восхитительные пейзажи! Один из останцев действительно похож на лягушку, приготовившуюся к прыжку. Рядом с «Лягушкой» еще один камень, а на нем вмятины, похожие на силуэт человека. Есть легенда, что на этом камне окончила свой земной путь шаманка, которая являлась носителем информации своего рода и противостояла злым духам. Многие из приходящих сюда «примеряют на себе» смертное ложе, надеясь получить ответ или обрести силу, необходимую для исполнения желаний.

Работу: "Памятник природы регионального значения "Останец Лягушка" выполнил мой ученик 5 класса Куркин Никита, участвуя в интернет-проекте "Страна экологических троп" в конкурсе: Особо охраняемые природные территории моего края. 

Источник:  https://eco.rosuchebnik.ru/history/pamyatnik-prirody-regionalnogo-znacheniya-ostanets-lyagushka--416332 /

Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»


Комментарии (10)

сменить сортировку
Ирина, 17.01.19 в 05:37 8Ответить Пожаловаться
Живу на Сахалине, ни разу не была. Очень красивое место. Спасибо за экскурсию
Горбачёва Марина Юрьевна, 01.02.19 в 05:55 6Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную экскурсию!
ирина, 01.02.19 в 08:06 8Ответить Пожаловаться
В работе очень кратко описан этот экологический маршрут. Там много всего интересного и необычного. Советую побывать.
Горбачёва Марина Юрьевна, 02.02.19 в 04:41 6Ответить Пожаловаться
Далековато от нас! Но захотелось!!!
Барсукова Елена Михайловна, 04.02.19 в 20:40 6Ответить Пожаловаться
Очень красивые места!!!
ирина, 05.02.19 в 00:00 8Ответить Пожаловаться
Я бы сказала необыкновенные.
Ирина, 02.03.19 в 08:58 6Ответить Пожаловаться
Столько красивых мест на Сахалине, а мы за впечатлениеми ездим аж в Крым. Спасибо хоть Вы нас по здешним местам "водите"
Горбачёва Марина Юрьевна, 03.03.19 в 04:27 4Ответить Пожаловаться
А иногда про многое,Ирина ,мы просто не знаем!
Лещёва Светлана Николаевна, 21.02.21 в 12:23 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную экскурсию!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.