Интегрированный урок окружающего мира и музыки в 1 классе
Интегрированный урок окружающего мира и музыки, проведенного в 1 «Ж» классе
УМК «Начальная школа 21 века» под ред. Н.Ф.Виноградовой
Составители: Иванова А.Л., Яковлева Е.Ю.
Тема: Ноябрь – зиме родной брат
Цель: закрепление знаний об изменениях в природе поздней осенью.
Задачи:
Учить находить изменения в природе;
Закрепить навык составления описательного рассказа;
Обогащать словарный запас;
Развивать связную речь;
Учить выражать свои чувства, пережитые при прослушивании музыкального произведения.
Планируемые результаты:
личностные УУД: самоопределение – осознают ценностное отношение к природному миру; смыслообразование – осуществляют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы
регулятивные УУД: осуществление учебных действий – выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
познавательные УУД: целеполагание – преобразовывать практическую задачу в познавательную; предметные – наблюдать явления наступившей осени, обобщать представления о наиболее характерных признаках, по которым мы узнаем о наступлении глубокой осени; логические – сопоставлять, выделять и обобщать характерные признаки, явления.
коммуникативные УУД: взаимодействие – формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Технологическая карта
Цель этапа урока |
Учебная задача |
Результат |
Мотивация учебной деятельности. Расширять кругозор, осуществлять межпредметную связь (музыка-окружающий мир) |
Проведение экскурсии в природу. |
Наблюдают изменения в природе. |
Прослушивание музыкальной композиции П.И. Чайковского «Ноябрь» |
Беседуют, анализируют музыкальную композицию, выражают чувства. |
|
Постановка проблемы. Работа с презентацией. Определение темы урока. |
Анализ картин И.Левитана Ответить на вопрос: «Какое время года изображено на репродукциях картин? |
Беседуют по картинам. Отвечают на вопрос Определяют тему урока «Ноябрь – зиме родной брат» |
Открытие новых знаний Находить и называть сезонные изменения в природе. Физминутка Формировать умения продолжать предложения. |
Определение сезонных изменений на иллюстрации в учебнике |
Работа с учебником с 66. Анализируют иллюстрацию «Что изменилось в парке?» |
Анализ слов в парах. |
Анализируют слова в парах: пасмурно, дождливо, солнечно, сыро, безоблачно, ветрено. |
|
Дождик осенний из туч моросит, (Броски расслабленными кистями рук.) Дерево, сбросив листочки, стоит. (Руки вверх, пальцы направлены вверх (ветви деревьев) Ветер осенний ветви качает, (Плавно покачивают руками.) Листья под деревом ветер гоняет. (Присаживаются и «ворошат листья» под деревом, имитируя их шелест: «ш-ш-ш-ш…») |
Выполняют физминутку, запоминают стихотворение |
|
Формирование умения придумывать конец предложений. |
Работа в тетрадях на печатной основе с.28. Выполняют речевую разминку на составление продолжения предложений. |
|
Включение нового с ранее изученным. Обобщить знания путём составления описательного рассказа о поздней осени |
Анализ иллюстраций Составление описательного рассказа по схеме |
Высказывают своё мнение, предположения, свои суждения, подбирают слова к иллюстрациям. Составляют рассказ в группах по предложенной схеме. |
Итог урока. Обобщить представления детей о поздней осени |
Прослушивание детских рассказов |
Выступают с рассказами, которые составили в группах. |
Рефлексия. Развивать способности в осмыслении собственной деятельности, объективно оценивать свою деятельность |
Создать условия для формирования оценочной деятельности учащихся. |
Дают устную самооценку. |