Технологическая карта урока математики в 6 классе «Сложение чисел с разными знаками»
Технологическая карта урока математики в 6 классе:
«Сложение с разными знаками».
Сведения об авторе |
Бекмурзова Светлана Тамбиевна |
Место работы |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.М. Селютина с. Михайловское» Муниципального образования - Пригородный район Республики Северная Осетия-Алания |
Должность |
Учитель математики высшей категории |
Предмет |
Математика |
Учебник (УМК) |
Никольский С. М., Математика. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2019 |
Раздел |
Целые числа |
Класс |
6 класс |
Тема урока |
Сложение чисел с разными знаками |
Типа урока Вид урока Форма урока
|
Урок «открытие» новых знаний. Формирование и совершенствование знаний. Урок – исследование. |
Дидактическая задача урока |
Создать условия для успешного усвоения темы: «Сложение чисел с разными знаками», научить применять это правило при решении упражнений. |
Цели: |
Образовательные: Повторить и обобщить пройденный материал по теме: «Отрицательные целые числа. Сравнение целых чисел». Опираясь на результаты, прийти к выводу о сложении чисел с разными знаками. Расширить кругозор учащихся по данной теме. Развивающие: Развить умение наблюдать, выделять главное, делать выводы, планировать. Развить познавательную. Активность и самостоятельность учащихся. Развить исследовательские и аналитические навыки учащихся при изучении новой темы. Воспитательные: Создать условия для благоприятной психологической обстановки. Воспитывать интерес к предмету через занимательность материала |
Планируемый результат |
УУД: Личностные: Формируется ответственное отношение к учению на основе мотивации к обучению и познанию. Познавательные: Умеют ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой личный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: Учащиеся осуществляют поиск решения путей достижения цели; учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, оценивать и корректировать полученный результат; осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль Коммуникативные: Формируются умения оформлять свои мысли в устной и письменной формах, слушать и понимать речь остальных, аргументировать свое мнение. |
Оборудование |
Ноутбук, диапроектор, карточки |
Методы |
Словесные, наглядные, самостоятельная работа по выполнению упражнений |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Содержание презентаций |
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
Время |
|||
Стадия вызова. Организационный момент |
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Мне приятно, что мы вместе проведем следующие 40 минут. |
Девиз урока: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому» (Дьердь Пойа) |
|
Настраивание на работу |
1 мин |
|||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
Начнем с пословицы: «С малой удачи начинается успех»
Проверка теоретического материала по методике Бенджамина Блума (2 ученика подготовили вопросы для двух вариантов. Читают по очереди, учащиеся отмечают «+» и «-» в карточках) |
|
1 в. 1)-; 2)+;3)-;4)-;5)+;6)+;7)+;8)-;9)+;10+
2 в. 1)-;2)-;3)-;4)-;5)+;6)+;7)+;8)+;9)+;10+ |
Самоопределение к учебной деятельности Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Регулятивные: осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: 1. Слушать и понимать других 2. Оформление своих мыслей в письменной форме. |
4 мин |
|||
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии. |
Даны числа: -15; -2;-17;-9;8;-16;-26;28;32;0 Разбейте числа на группы (положительные, отрицательные, неположительные, неотрицательные); А что вы умеете делать с положительными – отрицательными числами; Назовите модуль каждого числа; Назовите число, модуль которого больше; Вычислите, подтверждая действие правилом. |
+15+(-23); -41+(-32); -26+(-87); -456+287 |
|
|
4 мин |
|||
Постановка проблемы и цели урока. Осознание значимости изучаемой темы. |
Учитель: Почему не смогли сложить последние два числа? -Как же быть в подобных случаях? - Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Откройте тетради и запишите ее. - Сегодня чем мы будем заниматься на уроке? Какую цель определим для себя? - А как легче справиться с проблемой: в одиночку или вместе? |
|
-Знаки разные |
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
Познавательные: Повторение темы: Модуль числа; сравнение целых чисел;
Регулятивные: Рациональное использование времени.
Коммуникативные: Обсуждение заданий и распределение обязанностей; Взаимопомощь и взаимоконтроль, самоконтроль.
Личностные: получение знаний для дальнейшего их применения. |
|
|||
Построение проекта выхода из затруднения. Коррекция выявленных затруднений. |
Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытия, выведя правило сложения чисел с разными знаками. Выполните исследовательскую работу. Сделайте вывод, ответив на поставленные задачи. |
I. II.
III. доходы и расходы |
Выполняют исследовательскую работу. Делают выводы. I ряд – исследование с помощью координатной прямой II ряд – с помощью термометра III ряд – с помощью понятий «дохода» и «расхода»
|
Познавательные: Закрепление знаний по теме: Сложение чисел с разными знаками». Регулятивные: Подведение итогов по полученным знаниям. Коммуникативные: Обсуждение заданий. Личностные: Получение знаний для дальнейшего их применения
|
6 мин |
|||
|
Заполните таблицу |
|
Делают вывод: Чтобы сложить два числа с разными знаками и с разными модулями, надо из большего модуля вычесть меньший и перед разностью поставить знак слагаемого с большим модулем |
|
|
|||
Пример |
Сравнить |
Знак |
||||||
-4+3 6+(-3) -4+7 8+(-5) -6+2 |
- + + + - |
|||||||
-Обратите внимание на знак ответов; - С каким из знаков слагаемых совпадает знак |
||||||||
Реализация постороннего проекта |
Вы составили алгоритм сложения чисел с разными знаками. Проверим, как он действует. Я записала на доске примеры с ответами. Верно ли найдены ответы? 1)-12+5=-7 2)34+(-49)=15 3)-11+18=-7 4)47+(-35)=8 5)-53+19=-72 6)-41+38=8 7)54+(-12)=-42 8)-8+17=9 |
|
Отвечают: 1) верно; 2) неверно; 3) неверно; 4) верно; 5) неверно; 6) неверно; 7) неверно; 8) верно |
Познавательные: Закрепление знаний по теме урока;
Регулятивные: Обсуждение заданий и распределение обязанностей при работе в парах. |
3 мин |
|||
Психофизиологическая пауза |
-Человек обладает (+) и (-) качествами -Распределите эти качества на координатной прямой - К чему должен стремиться человек? Какими качествами, которых у вас нет, вы бы хотели обладать? |
|
Отвечают: |
|
2 мин |
|||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (обучающая самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой) |
Определите знак суммы а) -10+17 б) -4+2 в)15+(-4) г) 6+(-15) д) -24+15 е) 37+(-100) ж) -245+300
№1066 (I и II) |
|
а)+; б)-; в)+; г) +; д)-; е)-; ж) + |
Познавательное: Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; Ориентироваться в своей системе знаний;
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
8 мин |
|||
Осуществление контроля успешности выполнения заданий |
1 в. -35+41 16+(-31)
|
2 в. 37+(-45) -42+55 |
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Систематизация имеющихся знаний и неизвестных знаний. Познавательные: Обобщение имеющихся по теме знаний, применение знаний при выполнении упражнений, поиск ответов на постановленные вопросы.
Регулятивные: Сравнение результатов.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, поддержка друг друга и помощь в ответах |
8 мин |
||
1 в.: 6; -15; -; |
||||||||
Рефлексия |
Наш урок подходит к концу. -Вспомним, какую цель поставили? - Ваше построение в конце урока |
Отвечают на вопросы, вписывается в рисунок обведенной руки: |
1.Большой. Какие знания, опыт я получил? 2. Указательный. Понравилось ли мне наше занятие. 3.Средний. Какое у меня настроение. 4.Безымянный. Что я делал и чего достиг? 5. Мизинец. Что я могу взять с урока? |
Результативные: Уметь оценивать правильность выполнения действий на уроке;
Личностные: Умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
|
2 мин |
||
Домашнее задание |
Историческая справка об отрицательных числах
П. 33, №1081(а-е), 1083 (а, б), 1085 |
|
|
|
|
2 мин |