Технологическая карта интегрированного занятия по Окружающему миру и развитию речи "Одежда, обувь, головные уборы", автор: учитель – дефектолог Романова А.Н
Технологическая карта интегрированного занятия Подготовила и провела: учитель – дефектолог Романова А.Н, подгруппа (3-4 ребенка), 5-6 лет Дата проведения: 27.11.2025 | |||
Тема ОС: | Ознакомление с окружающим миром «Одежда, обувь, головные уборы» | ||
Культурная практика: | Познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая деятельность. | ||
Культурно-смысловой контекст: | Подготовка к прогулке/празднику в детском саду: детям нужно подобрать и выбрать подходящую одежду, обувь и головные уборы в гардеробе, чтобы одеться по погоде и пойти в гости. | ||
Цель: | Формировать у детей представления об одежде, обуви и головных уборах, их назначении и сезонности; | ||
Задачи: Обучающие Развивающие Воспитывающие | Уточнять и расширять словарь по теме «одежда, обувь, головные уборы». Развивать грамматический строй речи (единственное/множественное число, согласование прилагательного с существительным). Развивать мелкую и общую моторику Воспитывать аккуратность, бережное отношение к одежде и обуви. | ||
Оборудование: | Демонстрационный материал: Картинки/карточки с изображением одежды, опорный план описательного рассказа (схема-пиктограмма), кукла или мягкая игрушка (Кукла Маша), которую нужно «одеть по погоде, сенсорная коробочка для составления описательного рассказа, магнитная доска, магниты. Раздаточный материал: карточки для сенсорной коробки | ||
Предварительная работа: | Беседы и рассматривание иллюстраций по теме «Во что мы одеваемся зимой, летом, осенью, весной». Игры с куклой: «Одень куклу на прогулку», «Что забыл надеть?» Интерактивная игра: «Одежда» https://ppt-online.org/831091 | ||
Литература: | Морозова И.А., Пушкарева М.А., Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий для работы с детьми с ЗПР 5-6 лет. – 2-е изд., испр. И доп. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2024. -208 с. | ||
Методика: И.А. Морозова, М.А. Пушкарева – КРО 5-6 лет Ознакомление с окружающим миром | |||
Методы и приемы: словесные (беседа, объяснение, вопросы), наглядные (демонстрация картинок, опорных схем), практические (игровые действия, раскладывание, выбор, классификация). | |||
Этапы занятия: | Деятельность педагога. Приемы работы | Деятельность детей | Планируемые результаты |
1.Мотивация к деятельности. | 1.Художественное слово. Педагог привлекает внимание детей, предлагает поприветствовать гостей: -К нам пришли сегодня гости, Значит, скуку вы отбросьте, Мы на гостей сейчас глядим, И всем «Здравствуйте!» говорим. 2. Беседа, постановка проблемы занятия, мотивирование детей. Кукла Маша «приходит в гости» с сумкой: – Ребята, к нам пришла кукла Маша. Она хочет пойти в гости, но никак не может разобраться, что ей надеть. Поможем Маше? Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Фиксирует ответы детей, подводит к теме: «Одежда, обувь, головные уборы». | Выполняют движения в соответствии с текстом Коммуникативная Дети здороваются. Коммуникативная. Приветствуют педагога и гостей, слушают, отвечают на вопросы: | Доброжелательный эмоциональный настрой на начало занятия. Положительный эмоциональный настрой, принятие ситуации, мотивация к деятельности; дети формулируют тему с помощью педагога. |
2. Актуализация знаний и умений | 1. Задание «Один – много» Показывает карточку с одним предметом (одна шапка) и карточку с несколькими одинаковыми (много шапок). Задаёт вопросы, чётко проговаривая формы: – Что у меня на картинке? (одна шапка) Предлагает детям по очереди: – У меня одна рубашка, а у вас? Покажите много рубашек. Фиксирует правильные ответы, мягко исправляет ошибки, даёт образец. 2.Игровое упражнение «Четвёртый лишний» Цель: развивать умение классифицировать, анализировать и обобщать; закрепить группировку по признаку «одежда – обувь – головной убор». Педагог – Посмотрите внимательно. Какой предмет лишний? Почему? Проводит 2–3 серии: платье, юбка, брюки, ботинки; валенки, сапоги, ботинки, варежки и т.п. Поощряет развернутые ответы. | Рассматривают картинки, называют:
Называют лишний предмет и объясняют: – Лишние сапоги, потому что это обувь, а остальные – головные уборы. | Дети понимают и используют формы один – много применительно к одежде, обуви, головным уборам. Подготовка к дальнейшим заданиям. Эмоционально отзываются на общение. Дети умеют находить и обосновывать «лишний» предмет, опираясь на признак «что это: одежда, обувь или головной убор». |
3. Физкультминутка Цель: снять напряжение, активизировать внимание и моторику. | Педагог «Мы рубашку надеваем – На ноги – тёплые носки, Шапку крепко мы наденем – | Выполняют движения в соответствии с текстом, повторяют отдельные слова. | Снято мышечное и эмоциональное напряжение, дети готовы к следующей части занятия. |
4. Интерактивная игра «Одежда» | Педагог Задание: Давайте поиграем. И включает интерактивную игру https://ppt-online.org/831091 | Отвечают на вопросы из игры. - Находят необходимые предметы одежды - Закрепляют знания по игре 4 – лишний, объясняя причину выбора того или иного предмета. - Находят что спряталось на картинки, перечисляя предметы одежды. | Прочное усвоение формы один – много, согласование существительного и прилагательного, развитие слухоречевой координации. |
5. Игровое задание «Гардероб». Беседа + Подготовка к описательному рассказу | Педагог вывешивает картинки шкафов – Ребята, нам нужно помочь Маше разобрать все вещи, и найти, что ей можно одеть в гости. Организует беседу: Разделяет карточки на три группы (одежда/обувь/головные уборы), проговаривает обобщающие слова. Далее показывает опорный план-схему рассказа и даёт образец описания: – Посмотрите на это платье. (1) Что это? – Это платье. Предлагает детям по очереди «купить» предмет, назвать его и составить мини-рассказ по опорному плану, помогая наводящими вопросами. 5 – Что модно делать с этой одеждой? – Стирают, гладят и тд. | Отвечают на вопросы: Помогают распределять карточки по 4 группам. 2–3 ребёнка «разбирают вещи» по шкафам (берут карточку), составляют рассказ по плану; остальные помогают, дополняют. | Дети уточняют понимание обобщающих понятий, учатся описывать предмет по плану, строить связное высказывание из 3–4 предложений. Учатся группировать вещи по сезонам. |
6. Составление рассказа по опорному плану | Педагог Что это? Какой? (цвет, размер, материал) Для чего и когда надевают? Кому подходит? Что делают с этой одеждой? По очереди дети составляют рассказы. Педагог при необходимости задаёт уточняющие вопросы, мягко исправляет ошибки в грамматике. | Составляют короткие рассказы (3–4 предложения): «Это зимняя шапка. Она тёплая, синяя, с мехом. Её надевают зимой, когда холодно. Эта шапка для мальчика». | Дети умеют строить связное высказывание по опоре, правильно используют лексику темы и грамматические формы. |
7. Итог. Рефлексия Цель: подвести итоги занятия, закрепить полученные знания, создать позитивный эмоциональный фон. | Педагог Хвалит детей за работу, отмечает старание и успехи каждого: Предлагает выбрать смайлик-картинку (весёлый/спокойный) для обозначения своего настроения. | Отвечают на вопросы, вспоминают задания, выбирают картинку-настроение, проговаривают: | Дети осознают, что делали и чему научились; закрепляют знания, получают позитивный эмоциональный опыт. |
– Одна шапка – много шапок,
Ольга (учитель-логопед и учитель-дефектолог)