Технологическая карта интегрированного занятия по познавательному развитию с использованием интерактивного оборудования «Путешествие в подводный мир»
Технологическая карта интегрированного занятия по познавательному развитию с использованием интерактивного оборудования
ФИО Глущук Юлия Алекссеена
Образовательные области: познавательное развитие
Тема занятия: «Путешествие в подводный мир»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Цель занятия: приобретение опыта выдвижение и подтверждение гипотезы о значимости воды как источнике жизни водных обитателей детьми подготовительной к школе группы в ходе путешествия в подводный мир в познавательно-исследовательской деятельности и игровой деятельности.
Задачи занятия:
Обучающие: обсудить с детьми информацию о водных обитателях, условиях их проживания в воде, сформулировать предположение смогут ли выжить в грязной воде водные обитатели
Развивающие: заполнить карту эксперимента, называть причинно-следственные связи относительно загрязненной воды и особенностей водных обитателей
Воспитательные: договориться между собой кто чем будет заниматься в ходе экспериментирования, распределить самостоятельно роли, убрать рабочее место
Дополнительные задачи: использовать Смарт-доску для просмотра экскурсии по подводному миру и для дидактической игры «Водные обитатели»
Игровая задача: распределить морских и речных обитателей в свою среду обитания в воде
Дидактическая задача: уметь классифицировать обитателей моря и реки в свою среду обитания в воде
По экспериментальной деятельности: провести эксперимент с водой, соблюдать правила техники безопасности, делать выводы и фиксировать в карте эксперимента.
Словарная работа:
Планируемые результаты занятия:
1. обсуждают информацию о водных обитателях, условиях их проживания в воде, формулируют предположение смогут ли выжить в грязной воде водные обитатели
2.заполняют карту эксперимента, называют причинно-следственные связи относительно загрязненной воды и особенностей водных обитателей
3.договариваются между собой кто чем будет заниматься в ходе экспериментирования, распределяют самостоятельно роли, убирают рабочее место
4.используют Смарт-доску для просмотра экскурсии по подводному миру и для дидактической игры «Водные обитатели»
5.распределают морских и речных обитателей в свою среду обитания в воде
6. умеют классифицировать обитателей моря и реки в свою среду обитания в воде
7.проводят эксперимент с водой, соблюдают правила техники безопасности, делают выводы и фиксируют в карте эксперимента
Подготовительная работа: подготовка материала для экспериментальной деятельности, подбор энциклопедической информации, составление содержания видео контента, составление дидактической игры
Материалы и оборудование: СМАРТ-доска, ноутбук, флеш-накопитель, видеофрагмент «Подводный мир», дидактическая игра на «Водные обитатели», чистые стаканы, стаканы с мутной водой, воронки, фильтры (марля, ткань, ватный диск).
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | Приветствие: Встанем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет!" и "Добрый день!"; Если каждый улыбнётся - Утро доброе начнётся. - ДОБРОЕ УТРО! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие на корабле. Вы будете в роли исследователей. Узнаете много нового и интересного. | Подгрупповая форма. Прием психологи-ческой речевой настройки – приветствие. Вопросы. | Дети здороваются, выполняя действия под слова приветствия. Отвечают на вопросы. | Дети позитивно настроены на предстоящую совместную деятельность Положительный эмоционально-психологический настрой |
2. | Основной этап | | | | | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | Ребята, а где может плавать корабль? (по реке, по морю, по океану). Правильно, по водным просторам. Мы с вами будем путешествовать по воде и исследовать водных обитателей. О ком пойдет сегодня речь, вы узнаете, отгадав загадку: Плаваю под мостиком и виляю хвостиком. По земле не хожу, рот есть- не говорю. (Рыба) | Прием постановки вопросов проблемного характера | Отвечают на вопросы | Формулируют свои предположения о путешествии |
| | | | | | |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обсуждение с детьми информации о свойствах песка и воды | Что мы знаем о рыбах? - Давайте вспомним отличительные признаки рыб от других животных? (Плавают в воде; Имеют обтекаемое тело; Тело покрыто чешуей; Есть жабры для дыхания; Имеют центральную кость- позвоночник; Передвигаются с помощью плавников и хвоста; Появляются на свет из икринок). (Ответы детей воспитатель сопровождает показом моделей) - Чем питаются рыбы? (Насекомыми; Маленькими рачками; Листьями и стеблями водорослей; Планктоном; Мелкими рыбешками; Икрой;) - Как мы называем водных обитателей * живущих в море? (морские) * живущих в реке? (речные) Гипотеза: Смогут ли водные обитатели выжить в загрязненной воде? - Давайте попробуем сформулировать предположение, гипотезу об этом: Гипотеза: Если вода будет грязной смогут ли обитатели в ней выжить? - А для того чтобы подтвердить или опровергнуть наше предположение я вам прилагаю отправиться на экскурсию в Подводный мир. Сейчас вас ждет видеоролик о водных обитателях, где мы узнаем про воду. ТБ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СМАРТ-ДОСКИ Какие же правила техники безопасности необходимо соблюдать при просмотре видео? (смотреть не близко, доску не трогать, не шуметь, после просмотра сделать гимнастику для глаз) Дети смотрят видеофрагмент экскурсии «Подводный мир» Гимнастика для глаз: Видеть лучше будем сразу. (повтор 3-4 раза) ВОПРОСЫ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА Что же интересное вы узнали из видеоролика? (высказывания детей) - Кто виноват, что вода грязная? -Какой вред для водных обитателей несет грязная вода? А как выдумаете можно очистить воду? Вы в этом уверены? Давайте поможем водным обитателям очистить воду? Как мы можем сделать? Можем провести опыты и узнать возможно ли это. | Прием постановки вопросов проблемного характера, формулирования предположений Динамическая пауза | Внимательно слушают воспитателя Отвечают на вопросы, высказывают предположения | Проявляют интерес к путешествию. Отвечают на вопросы по теме занятия. обсуждают информацию о водных обитателях, условиях их проживания в воде, формулируют предположение смогут ли выжить в грязной воде водные обитатели |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы через проведение эксперимента | ТБ при проведении опытов Что в первую очередь нам понадобится для проведения опытов? (фартуки). Надевайте свои фартуки, помогайте друг другу их завязать, так же за помощью можете подходить ко мне. Какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов? (не шуметь, не вертеться, быть очень внимательными и аккуратными при работе с веществами и предметами). Экспериментальная деятельность Опыт «Очистка воды». Для опыта нам понадобится: чистые стаканы, стаканы с мутной водой, воронки, фильтры (марля, ткань, ватный диск). Воспитатель: Опыт будем проводить тремя способами. Распределим 3 группы ученых: 1 группа - очищает воду с помощью марли. 2 группа - очищает воду через ткань. 3 группа – очищает воду через ватный диск -Аккуратно вкладываем фильтр в воронку, постепенно переливаем грязную воду в фильтр, чтобы не разлить её. Давайте уберем рабочее место, снимем фартуки. Молодцы, вы очень быстро справились с уборкой. Подтверждение или опровержение гипотезы. Какой мы можем сделать вывод? Для водных обитателей нужна чистая вода Так какие же из 3-х видов фильтров более надёжны: из марли, ткани или ватного диска? Давайте запишем результат в лист эксперимента. Мы молодцы! | Напоминание правил ТБ Эксперимент Пояснение Показ Вопросы Метод проб и ошибок Распределяют роли | Участвуют в эксперименте, Выбирают роль, договариваются Рассуждают, делают выводы | Договариваются между собой кто чем будет заниматься. Проводят опыт по очистке с воды Делают вывод и фиксируют в карте эксперимента |
2.4. | Дидактическая игра на ИКТ | | Ребята, хотите поиграть? Выполнять задания вы будете на смарт доске. ТБ ПРИ РАБОТЕ НА СМАРТ ДОСКЕ Какие правила техники безопасности нужно соблюдать? (играть сухими руками, аккуратно нажимать на экран, не царапая его) Дидактическая игра «Водные обитатели» Посмотрите на экран, что вы видите? Посмотрите на экране расположены 2 среды обитания река и вода. Ваша задача распределить морских и речных обитателей в свою среду. Если вы правильно определите то водный обитатель уплывет. Давайте проверим, молодцы вы верно выполнили задание! Гимнастика для глаз: Мы гимнастику для глаз, | Практический метод Дидактическая игра «Водные обитатели» Динамическая пауза |
Называют технику безопасности на смарт-доске Играют в дидактическую игру | Распределяют морских и речных обитателей в свою среду обитания в воде |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта восприятия новой информации | Анализ деятельности, показ результата всего занятия. Обобщение совместной деятельности детей по достижению целей. Ребята, наше путешествие подходит к концу. -Где мы с вами сегодня побывали? -Как мы помогли водным обитателям? -Что нового сегодня вы узнали? -Что запомнилось больше всего? Я очень рада, что вам понравилось наше путешествие! | Вопросы, побуждающие к анализу о проделанной работе, самооценке | Делают выводы, фиксируют результаты | Высказывают свое отношение к занятию |