Технологическая карта к уроку защиты проектов «Первый экспонат музейного уголка»
Технологическая карта к уроку обществознания в 6 классе
Тема урока |
«Первый экспонат музейного уголка» |
|
Дата урока |
||
Тип урока |
Конкурс защиты проектов в рамках открытия музейного уголка в кабинете истории (паспорт проекта Приложение 1) |
|
Цель урока |
Создать условия для формирования представлений о значимости преемственности элементов материальной и духовной культуры прошлых поколений на примере первого экспоната музейного уголка; обобщения и систематизации знаний о средствах массовой информации, исторических источниках, духовных ценностях, а также культуре и повседневной жизни народов России. |
|
План урока |
1. Конкурс защиты индивидуальных проектов с их обсуждением; 2. Блиц-опрос команд по темам проектов; 3. Подведение итогов и открытие музейного уголка |
|
методы и формы |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая |
|
Используемые технологии: |
ИКТ, игровая деятельность, проектная деятельность. |
|
Оборудование: |
компьютер, мультимедийный проектор, экран. |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
Научатся: определять все виды средств массовой информации, исторических источников, историческое развитие средств массовой информации. Получат возможность научиться: высказывать собственное мнение, выявлять роль и определять особенности печатных изданий в России на протяжении своего становления |
Познавательные: самостоятельно находят новые идеи, привлекая знания из различных областей, находят нужную социальную информацию в различных источниках; адекватно ее воспринимают, применяя основные обществоведческие термины и понятия; оперируют новыми терминами. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; взаимодействуют в ходе выполнения групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии, аргументируют собственную точку зрения; правильно используют речевые средства в соответствии с задачей для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; презентуя свои проекты, используют артистические умения и различные средства наглядности в ходе выступления. Регулятивные: умеют прогнозировать результат деятельности, планировать деятельность, время и ресурсы, анализировать ход и результаты собственной деятельности; осуществляют поиск необходимой информации в различных источниках (СМИ, учебная литература, Интернет), а затем анализируют и систематизируют ее |
Уверенно реализуют личностные качества, раскрывая творческий потенциал; выражают толерантное отношение к людям с противоположными взглядами и убеждениями; заинтересованы не только в личном успехе, но и в развитии жизни общества; бережное относятся ко всему, что досталось от предшествующих поколений, сохраняя преемственность в материальной и духовной культуре; испытывают чувство ответственности и сопричастности к прошлому, настоящему и будущему. |
Продолжение табл.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||||||
Этапы |
Время (мин) |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы |
Универсальные |
Формы контроля |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
I. Мотивация |
2 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для положительного настроя на работу, а также возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Объясняет особенности этапов проведения конкурса. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи с учётом своего жизненного опыта. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
|
II. Акту-ализация знаний |
6 |
Беседа на тему «Как готовились к защите проекта» |
Организует беседу по вопросам: – Чем вы занимались, готовя защиту своих проектов? – Кто помогал вам выполнить эту работу? – Из каких источников вы брали информацию? – С какими трудностями столкнулись? – Как ваша тема связана со средствами массовой информации? -Какие средства массовой информации вы знаете? - Можно ли отнести ваши проекты и саму тематику проектов к историческим источникам? Если да, то к каким? - Зачем нужны исторические источники? |
Отвечают на вопросы, дают развернутые, аргументированные ответы |
Фрон-тальная, индивидуальная |
Познавательные: перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; взаимодействуют в ходе выполнения групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии, аргументируют собственную точку зрения; оперируют изученными понятиями Личностные: выражают толерантное отношение к людям с противоположными взглядами и убеждениями |
Устные ответы |
III. Защита проектов |
22 |
Индивидуальные выступления учащихся с защитой групповых проектов на темы: «История появления печатных газет в России. «О чем писали газеты в разные времена?», «Роль печатных изданий в России с момента их появления до современных дней», «История возникновения и развития печатного издания «Огонёк»; «Анализ газеты «Огонёк», №31 от 13 (26)августа 1904 года» |
Организует индивидуальные выступления учащихся с сообщениями и презентациями, которые оцениваются членами жюри (ученики 8 класса) по разработанным критериям (Приложение2) |
Защищают групповые проекты, знакомят с групповыми презента- циями, обсуждают выступления своих товарищей, группа готовит 4 вопроса для блиц-опроса команд- соперниц по теме своего проекта |
Индиви-дуально-групповая работа |
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Коммуникативные: используют артистические умения и различные средства наглядности в ходе выступления, дают четкую аргументацию своего мнения Личностные: заинтересованы не только в личном успехе, но и в успехе команды в целом; в предложенных ситуациях опираются на общие для всех правила поведения, принимают решения, какой поступок совершить |
Защита проектов |
IV. Закрепление изученного материала |
7 |
Систематизация и обобщение полученных знаний |
Проводит блиц-опрос по разработанным вопросам команд |
В течение двух минут команда отвечает на вопросы команд-соперниц |
индивидуально-групповая |
Познавательные: находят нужную социальную информацию адекватно ее воспринимают, применяя основные обществоведческие термины и понятия; оперируют новыми терминами Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи; Личностные: проявляют толерантное отношение к людям с противоположными взглядами и убеждениями; заинтересованы не только в личном успехе, но и в успехе всей команды; |
|
V. Подведение итогов урока Рефлексия |
6 |
Обобщение |
1) Проводит беседу по вопросам: –Важно ли сохранить элементы, относящиеся к культуре предшествующих поколений? - В чем состоит необходимость сохранности? (аргументированный ответ) - Какими способами можно сохранить такую информацию? 2) Жюри подсчитывает и сообщает результаты конкурса; 3)Команда-победитель торжественно открывает музейный уголок, вносит первый экспонат: газета «Огонек» № 31 от 13(26) августа 1904 года. Организует беседу по вопросу о важности подобных уроков и о возможности проведения в дальнейшем уроков, связанных с пополнением фондов музейного уголка в кабинете истории. |
Отвечают Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная работа, групповая |
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, проводят самоанализ причин возможных неудач. Коммуникативные: взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии, аргументируют собственную точку зрения. Личностные: бережное отношение ко всему, что досталось от предшествующих поколений, сохраняя преемственность в материальной и духовной культуре; выражают чувство ответственности и сопричастности к прошлому, настоящему и будущему. |
Оценивание работы команд на уроке |
Домашнее за-дание |
1 |
1)Команда-победитель: оформление своего проекта в качестве экспоната музейного уголка; 2)Остальные команды: написать эссе на тему «Мой вклад для будущих поколений…» |
Конкретизирует задания |
Записывают домашнее |
Индиви-дуальная работа |
Приложение1
Паспорт проекта
1. Название проекта: «Первый экспонат музейного уголка»
2. Руководитель проекта: Ставер Людмила Станиславовна
3. Учебные предметы, в рамках которых проводится работа по проекту: обществознание, история России
4. Возраст учащихся, на которых рассчитан проект: 6 класс (12-13 лет)
5. Перечень учебных тем, к которым проект имеет отношение: «Средства массовой информации», «Материальная и духовная культура», «Духовные ценности», «Исторические источники», «Культура и повседневная жизнь народов России».
6. Тип проекта по количеству участников: групповой
(для учащихся одного класса)
7. Тип проекта по продолжительности выполнения: краткосрочный (2 урока)
8. Тип проекта по характеру деятельности учащихся: информационно-исследовательский
9. Тип проекта по предметно-содержательной области: межпредметный проект (история и обществознание)
10. Тип проекта по характеру управления: непосредственный (учащиеся имеют возможность общения с учителем, как в урочное, так и во внеурочное время)
11. Актуальность: На одном из уроков обществознания по теме «Средства массовой информации» учащимся был продемонстрирован экземпляр газеты «Огонек» 1904 года. Ребята заинтересовались данным экземпляром, и появилось желание узнать как можно больше об этой газете, а также об информационных источниках, которые были популярны в разное время. Ведь сведения о том, какими источниками получения информации пользовались наши предшественники, по каким учебникам они занимались, хранились только в их памяти, тем более, что сдача макулатуры до сих пор остается популярной. Единственным местом, где могли бы оставаться какие-либо экземпляры, является только их домашние хранение (в лучшем случае), передаваемые из поколения в поколение, тем самым, сохраняя преемственность в материальной и духовной культуре, либо же все эти материалы просто выбрасываются в мусорное ведро за ненадобностью. Вот и сам номер этой газеты, которому уже более 100 лет, принадлежал личным документам учителя истории и обществознания средней школы №1 города Смоленска. Поэтому вопрос о сохранности данного номера, а также его демонстрацией другим учащимся школы, был решен проведением урока защиты проектов, посвященных первому экспонату, в рамках открытия музейного уголка в кабинете истории, связанных с данной тематикой.
12. Объект исследования: газета «Огонек» №31 от 13(26) августа 1904 года, а также периодические печатные издания в России разных времен.
13. Предмет исследования: история развития печатных изданий в России, а также их роль и особенности в разное время.
14. Мотивационный компонент: «Не перечеркивайте прошлого, без него нет настоящего и будущего»
15. Заказчик проекта: учитель истории и обществознания
16. Консультанты проекта: учителя - предметники
17. Информационные и материально-технические ресурсы: книги, газеты, интернет-ресурсы, компьютер.
18. Цель проекта для учеников: раскрыть свой творческий потенциал, проявлять себя индивидуально и в группе, научиться планировать этапы для достижения поставленной цели, применить уже имеющиеся знания, а также расширить кругозор в новых областях, публично продемонстрировать достигнутый результат.
19. Цель проекта для учителя: повысить интерес учащихся к социально-гуманитарному знанию, развивать их познавательные интересы, совершенствование универсальных учебных действий учащихся, формировать речевую, коммуникативную и информационную компетентности.
20. Основные вопросы, которые решались в ходе выполнения проекта:
Основополагающий вопрос:
Что значит первый экспонат музейного уголка?
Проблемные вопросы:
Какова история появления печатных газет в России?
О чем писали газеты в разные времена?
Как менялась роль печатных изданий в России с момента их появления до современных дней?
Как появилось и развивалось печатное издание «Огонёк»?
Какие особенности присуще номерам газеты «Огонёк» (на примере №31 от 13 (26)августа 1904 года)?
21. Задачи проекта:
Обучающие:
- обобщить и расширить знания о средствах массовой информации в обществе;
- познакомиться с историей развития средств массовой информации, а также выявить их роль в России на протяжении своего становления;
- расширить знания при изучении периодических печатных изданий в России (газет);
- выявить особенности печатных изданий в России на примере первого экспоната музейного уголка (газета «Огонек», № 31 от 13 (26) августа 1904 года)
Развивающие:
- формировать уверенность в реализации личностных качеств;
- развивать умения самостоятельно находить новые идеи, привлекая знания из различных областей, находить нужную социальную информацию в различных источниках; адекватно ее воспринимать, применяя основные обществоведческие термины и понятия; оперировать новыми терминами;
- содействовать раскрытию творческого потенциала, творческой самореализации;
- формировать умение прогнозировать результат деятельности, планировать деятельность, время и ресурсы, анализировать ход и результаты собственной деятельности;
- развивать умения взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения;
- развивать умения правильно использовать речевые средства в соответствии с задачей для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
- развивать презентационные умения (артистические умения, умения использовать различные средства наглядности в ходе выступления).
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, чувств, творческого взаимодействия;
- воспитывать толерантное отношение к людям с противоположными взглядами и убеждениями; быть заинтересованным не только в личном успехе, но и в развитии жизни общества;
- воспитывать бережное отношение ко всему, что досталось от предшествующих поколений, сохраняя преемственность в материальной и духовной культуре;
- формировать чувство ответственности и сопричастности к прошлому, настоящему и будущему.
22. Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что в результате более подробного рассмотрения темы «первый экспонат музейного уголка», дети будут больше знать и помнить историю своей школы, затем по цепочке – историю города, области и в целом историю России – нашей многонациональной Родины, сформировав высокий уровень гражданского самосознания и нравственности.
Теоретические: анализ литературы, моделирование общей гипотезы исследования и проектирования результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы.
Эмпирические: опросно-диагностические, наблюдения, интервью, беседа;
Статистические: оценка результата исследования.
23. Этапы работы над проектом
Этапы |
Учитель |
Ученик |
Подготовка |
Помощь в определении темы и целей проекта, установление процедур и критериев оценки результата. |
Определение темы и цели проекта. |
Планирование |
Установление процедур и критериев оценки процесса разработки проекта. Рекомендации по определению источников информации |
Определение источников информации; определение способов её сбора и анализа. Определение способа представления результатов (формы отчета) |
Определение способов обработки информации |
консультации по возникшим вопросам |
Анализируют, обобщают, делают выводы, сопоставляют с фактами. |
Исследование |
консультации по возникшим вопросам |
Планирование деятельности, алгоритм работы и сроки выполнения. Решение промежуточных задач |
Выполнение плана работы и его корректировка |
консультации по возникшим вопросам |
отчет о проделанной работе и внесение корректив |
Оформление результата |
консультации по возникшим вопросам |
Создание мультимедийной презентации |
Защита проекта и оценка результата |
Анализ выполнения проекта по разработанным критериям
|
Представляют и защищают свой проект |
Подведение итогов |
Самоанализ достоинств и недостатков проекта, совместное определение причин успехов и неудач |
24. Результаты проекта
Данный проект является самостоятельной работой учащихся 6класса. В процессе работы над проектом ученики должны были не только выявить особенности печатных изданий прошлых столетий, но и сделать собственные выводы о значимости приобретенных знаний. А также придти к пониманию того, что они получили уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры, которые хранят и пропагандируют музеи. Поэтому открывая музейный уголок и оставляя свой проект в качестве подлинного экспоната, ребята смогут почувствовать себя сопричастными к истории, как минимум школы и ответственными за дальнейшее развитие будущих поколений учеников.
В результате работы над проектом учащиеся приобретали навыки работы с текстом, работа в группах, взаимодействие с взрослыми (библиотекарем, учителями - предметниками), защита проекта способствовали формированию коммуникативной компетенции. Формирование информационной компетенции происходило на всех этапах работы над проектом: во время поиска и обработки информации, подготовки и защиты слайдовой презентации.
Приложение 2
Оценочный лист
Названия команд Критерии оценивания проектов |
Ведомости |
Известия |
Российская газета |
Огонек |
Биржевые ведомости |
Количество слайдов (7-10 слайдов) – 1 балл |
|||||
Титульный лист с заголовком – 1 балл |
|||||
Использование эффектов анимации – 1 балл |
|
||||
Наличие цели проекта – 1 балл |
|||||
Наличие вывода – 1 балл |
|||||
Доступность материала – 1 балл |
|||||
Соблюдение регламента – 1 балл |
|||||
Критерии оценивания блиц-опроса |
|||||
Каждый правильный ответ – 1 балл |
|||||
Соблюдение регламента (2 минуты) – 1 балл |
Л.С Ставер учитель истории и обществознания МБОУ «СШ№1» города Смоленска