Технологическая карта урока алгебры на тему: «Что такое математическая модель»
Ф.И. О. учителя Никитина Надежда Сергеевна
Предмет: алгебра
Класс: 7
Тема: Что такое математическая модель
Тип урока: закрепление изученного материала
Технологическая карта урока
Тема |
Что такое математическая модель |
Цели |
Образовательные: закрепить понимание термина «математическая модель»; повторить три этапа работы с математическими моделями; Формировать УУД: сформировать умение решать задачи с помощью применения математических моделей. Личностные УУД (ЛУУД): Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют положительное отношение к урокам математики, дают самооценку результатов своей учебной деятельности. Регулятивные УУД (РУУД): определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения. Познавательные УУД (ПУУД): Закрепить знания учащихся по теме математическая модель |
Планируемый результат |
Предметные: закрепить навык искать нод Уметь: находить наименьший и наибольший делитель взаимно простых чисел Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии. Ученик получит возможность научится переводить текст задачи на математический язык, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата |
Основные понятия |
математическая модель, этапы математической модели |
Ресурсы: основные дополнительные |
презентация, проектор, документ камера, индивидуальные карточки, Экран, учебник «Математика 6 класс» Мерзляк А.Г., рефлексия. |
Организация пространства |
Индивидуальная, фронтальная |
Этапы урока |
Деятельность Учителя- |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|||||||||||||||
I. Организационный 1) включить учащихся в учебную деятельность; 2) определить содержательные рамки урока |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Проверка Д/З через демонстрацию документ камерой 1 тетради на оценку. |
Приготовиться к уроку, настроиться на работу, взаимопроверка д/з. |
Личностные самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности |
|||||||||||||||
II. Актуализация опорных знаний Цели: организовать актуализацию изученных способов действий, структурирование знаний |
Что такое математическая модель?(определение) 1. Записать на математическом языке выражения: (1 человек работает у доски) Сумма чисел и Сумма произведения чисел и , и числа Удвоенная разность чисел и Квадрат суммы чисел и Разность чисел и уменьшенная в 2 раза. 2. Назовите три этапа математической модели. 1.Составление мат. Модели 2. Работа с математической моделью 3. Ответ на вопрос задачи Составьте мат. Модель реальной ситуации.
Виды мат. Модели: 1) словесные - реальные ситуации описывают словами; 2) алгебраические - в виде равенств с переменными, в виде уравнений (как в первом примере); 3) графические - в виде графиков зависимости переменных; 4) геометрические - в курсе геометрии. |
Участвуют в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы, Устная работа с классом Запись в тетраль |
(ПУУД). структурирование собственных знаний. (КУУД). организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. (РУУД). контроль и оценка процесса и результатов деятельности. (ЛУУД). оценивание усвоенного ранее материала |
|||||||||||||||
IV. Формирование проблемы, планирование Цель: Формирование умения планировать свое занятие |
Помогает ученикам составить план работы - определение темы урока, - постановка целей урока - рассмотрение основных понятий Формирование понимания на уроке: я должен - закрепить навык решения задач, с помощью математической модели - уметь применять полученные знания к решению практических задач; - воспитывать уверенность в себе и уважение к окружающим |
Составляют план работы |
((ПУУД). умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (КУУД). умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. (РУУД). определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства ее достижения(ЛУУД) самоопределение. |
|||||||||||||||
VI. закрепление знания. Цель: -Установление правильности и осознанности изучения темы. |
1. Решим задачу и составим математическую модель. В одном доме на 89 квартир больше, чем в другом. Найди количество квартир в каждом доме, если в двух домах всего квартир 633. (272, 361) Расстояние между городами мотоциклист проехал за 3 ч, а велосипедист проехал за 6 ч. Скорость велосипедиста на 21 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Найди скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами (21, 42, 126 км) Выполнение самостоятельной работы: Разно уровневые задания: На 5: На трёх книжных полках всего 220 книг. Сколько книг на каждой полке, если известно, что на третьей полке в 3 раза больше книг, чем на второй полке и на 10 книг меньше, чем на первой полке. На 4: Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 6 ч работы убрала картофеля столько же, сколько вторая бригада за 8 ч. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада за 6 ч, если за один час она убирала на 22 ц больше, чем вторая бригада? На 3: На одной автостоянке было в 4 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 12 автомобилей, машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально? |
1 человек у доски Разбирают задачу на движение. 1 человек у доски Самостоятельная работа по теме урока |
(ПУУД). формирование интереса к данной теме, построение логической цепи рассуждений. (КУУД). уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, оценивать действия партнёра. (ЛУУД). формирование готовности к самообразованию. (РУУД). планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата |
|||||||||||||||
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, Д/З Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
Какую тему мы изучали сегодня? А какие задачи мы ставили? Мы их достигли? Что вам понравилось или не понравилось на уроке? Что может надо было изменить? Кому бы вы сегодня поставили оценки и какие? Д/з п.3 №3.10,№3.13,№3.15 |
Оценивают свою работу и работу одноклассников |
(ПУУД). формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации (КУУД). умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. (РУУД). оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика (ЛУУД) умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке. |