Технологическая карта урока «Что такое почва?»
Информационная карта урока по ФГОС.
Тип урока: |
Урок «открытия» нового знания |
Класс: |
3 |
Тема: |
«Что такое почва?» |
Образовательная программа, автор: |
УМК «Школа России» А.А. Плешаков |
Определение места урока в изучаемой теме, разделе: |
«Эта удивительная природа» |
Цели урока: |
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включение представление о почве как верхнем плодородном слое земли и её составе; Деятельностная цель: формирование у учащихся умения исследовать почву для определение состава. |
Задачи урока: |
Образовательная: дать представление о составе почвы. Показать значение перегноя; Воспитательная: воспитывать бережное отношение к национальному достоянию - почве, коммуникативные качества, сотрудничество; Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность; -развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы. |
Планируемый результат: |
Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом. Регулятивные: -целеполагание; -контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; -оценка результатов работы; Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; -выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации; Коммуникативные: - участвовать в диалоге; -слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Предметные: -Знать, что такое почва, ее состав; -учащиеся научатся с помощью опытов исследовать основные свойства почвы, выдвигать гипотезы и доказывать их, исследовать почву с помощью опытов, моделировать связи почвы и растений. |
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке: |
Основной дидактический метод: словесный, практический, наглядный; |
Описание применяемых образовательных технологий , обоснование их использование: |
Личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационные технологии обучения. |
Описание методов оценивания, применяемых на уроке: |
Оценка учителя, взаимооценка, самооценка |
Средства обучения: |
Учебник А.А.Плешаков 3класс, 1 часть, презентация, сухая почва, стакан с водой |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые с УУД |
1. Этап мотивации (самоопределения) в учебной деятельности |
Здравствуйте, дети. Я очень рада видеть вас. Мне хочется пожелать вам хорошего настроения, узнать что-то новое, поделиться своими знаниями, быть очень внимательными. Я уверена у вас всё получится! Громко прозвенел звонок– Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. |
Учащиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
|
Личностные Коммуникативные
|
2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии |
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? -Сейчас мы проверим насколько вы усвоили пройденный материал. Для этого выполним тест. 1.Какая вода на Земле покрывает большую часть поверхности планеты? а) горькая; б) соленая; в) пресная. 2. Определите источники загрязнения воды. а) сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, б) сточные воды заводов и фабрик, дождь, ливень; в) снегопад, мусор, песок; г) вредные вещества, глина, соль. 3.Без чего невозможно вырастить урожай? а) без труда людей; б) без минеральных удобрений; в) без света, воды и воздуха. 4. Почему нельзя пить воду из реки, озера, пруда? а) вода зеленого цвета; б) в воде могут быть вредные вещества и болезнетворные бактерии; в) в воде водоросли. 5. Чтобы очищать сточные воды, надо… а) строить очистные сооружения; б) строить дома; в) загрязнять водоемы. -Сейчас поменяйся с соседом по парте тетрадями и проверьте правильность выполнения теста. -Хорошо. Я вижу все справились с тестом на отлично. И это означает, что вы усвоили тему. -На партах у вас лежат листочки. Вас необходимо выполнить задание, вам даётся 3 минуты на выполнение. Задание: Заполни пропуски. Дать определение почва и написать состав почвы.(Приложение 1) |
-«Берегите воду!»
Ответы: 1.б 2.а 3.в 4.б 5.а
Выполняют задания индивидуально. |
Коммуникативные Познавательные |
3. Этап выявления места и причины затруднения |
-Где вы затруднились?
-Почему вы затруднились? |
-Мы не смогли дать определение почве и составу её. -Мы не знаем, что такое почва и её состав. |
|
4. Этап построения проекта выхода из затруднения |
-Какая будет тема нашего урока? -Какую цель мы поставим, чтобы изучить данную тему?
-Давайте составим план вопросов, на который мы ответим в течение урока. Вставьте ключевые слова (на доске) 1. Что такое ……? 2. Из чего …… почва? 3. Кто ……… в почве? |
-Что такое почва. Состав почвы. -Узнать, что такое почва и состав её.
1Что такое почва? 2. Из чего состоит почва? 3. Кто обитает в почве? |
Коммуникативные |
5. Этап реализации построенного проекта |
-Где мы можем найти ответ на первый вопрос? Работа в парах со словарями. Поиск в словаре русского языка. -Найдите и сравните определение «почва» в учебнике с. 64 -Почему же почва плодородна? Докажите. Выскажите гипотезу и обоснуйте её? - Вспомните, какие условия нужны для развития растения. -Посмотрите на образцы почвы, какого она цвета? -Давайте проведём несколько опытов и проверим, есть ли эти вещества в почве, выясним состав почвы. Работа в группе. Сегодня мы маленькие учёные исследователи и будем выявлять свойства почвы при проведении опытов. И как все учёные мы должны помнить и соблюдать правила техники безопасности, правила работы в группе. Приступим к нашему научному исследованию. - Для этого предлагаю вам посмотреть несколько опытов т.к. именно опыты помогают человеку раскрыть тайны природы. Полученную информацию будем фиксировать в ваших рабочих тетрадях на стр37. - Провожу опыт №1(группа 1) - В стакан с водой бросаю кусочек сухой почвы. Что заметили? - Какой мы можем сделать вывод? (При затруднении в ответе: Значит, что содержится в почве?) - Вы заполняете таблицу у себя в рабочих тетрадях. - Посмотрите, пожалуйста на экране опыт№2. (группа 2) (включение фрагмента видеоурока) - Какой мы можем сделать вывод из этого опыта? - Предлагаю вам посмотреть опыт№3. (включение фрагмента видеоурока) - С каким новым понятием мы столкнулись при просмотре этого опыта? -Вы запомнили, что такое перегной? Послушайте: перегной. Что гниёт в почве? Прочитайте, пожалуйста, на слайде, что такое перегной.
- Внимание, посмотрим 4 опыт- 4 группа смотрим. (включение фрагмента видеоурока) - Группа № 4 записывайте свой вывод в рабочую тетрадь. - Предлагаю вашему внимательному просмотру опыт №5 (включение фрагмента видеоурока). Группа № 5. - Что показывает этот опыт? -Каждая группа сформулируйте свои выводы и запишите в таблицу. - Мы с вами уже плодотворно потрудились, отдохнём и сделаем физминутку. |
-В учебнике, в интернете, в словаре.
-Почва – это …. Чтение определения в учебнике с.64 Ответы учеников. В почве содержится то, что необходимо растениям для жизни. Вода, воздух, питательные вещества. Тёмного.
Деляться на группы
Из почвы выходят пузырьки воздуха В почве содержится воздух. Заполнение таблицы в рабочей тетради. - В почве содержится вода.
-Перегной. Остатки растений и животных Чтение учеником определения понятия на слайде. Перегной – остатки растений и умерших животных, попавших почву под действием микробов. -В почве содержится песок и глина.
- В воде содержатся минеральные соли.
|
Коммуникативные Познавательные Предметные |
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
-Хорошо, мы с вами отдохнули и теперь можем проверить работу каждой группы. -Группа № 1 продемонстрируйте свой вывод по опыту, а остальные записываем в таблицу. Затем выступает группа 2,3,4,5. -На какой вопрос мы ещё с вами не ответили? -Верно, для этого откройте учебнике на странице 64 рассмотрите рисунок и скажите какие животные живут в почве? -С какими с этими животными вы знакомы? Может кто-нибудь видел? |
-Выступление групп
-На 3, кто обитает в почве.
-Ответы. |
Коммуникативные Познавательные Предметные |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
-Ребята, откройте рабочие тетради на странице 38 выполните задание 5. -Давайте проверим ваши ответы. (ответы на слайде) -Оценим свою работу, если 0-1 ошибок, то оценка «5»; 2 ошибки оценка «4»; 3 ошибки- «3»; 4 ошибки- «2». |
Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради. |
Познавательные Предметные |
8. Этап включения в систему знаний и повторения |
-Отгадайте кроссворд. 1. Верхний слой земли, на котором растут растения. 2. Одна из составных частей почвы. 3. Вещество, повышающее плодородие почвы. 4. Основное свойство почвы. |
Ответы на кроссворд: 1.Почва. 2.Песок. 3.Перегрой. 4.Плодородие. |
Познавательные Коммуникативные |
9. Этап рефлексии УД на уроке |
-Наш урок подходит к концу. -Какую цель мы ставили на урок? -Достигли мы этой цели? -Давайте, подведём итоги «Закончи предложения» |
Ответы детей |
Коммуникативные Личностные
|