Технологическая карта открытого урока английского языка в 10 классе «Развлечение. Модуль 7»
презентация к уроку
PPTX / 710.92 Кб
Технологическая карта урока
Учебный предмет: Английский язык
Класс: 10 а, 2 подгруппа
Тема урока : «Развлечение. Модуль 7»
Место и роль в изучаемой теме: 1 урок по модулю 7 , 72 урок по программе
Тип урока : Актуализация новой лексики, совершенствование навыков, аудирования, говорения
УМК: « Английский в фокусе. Учебник для 10 класса образовательных учреждений».
Авторы: В. Эванс, Дж. Дули, Б. Оби, О. Афанасьева, И. Михеева
Подготовила В.Воеводина, учитель английского языка МБОУ СОШ №19, г. Красногорск.
Технологическая карта изучения темы
Тема: Развлечения. Модуль 7
Цели: Обучающие: Познакомить учащихся с новой лексикой, учить выделять главную мысль и детали в прослушиваемом ( читаемом) тексте, совершенствовать навыки чтения, говорения и аудирования.
Развивающие: умение анализировать, сопоставлять и пользоваться схемами, активизировать и развивать мышление, воображение
Воспитательные: формировать познавательную и творческую активность, воспитывать ответственное отношения к досугу
Планируемые результаты
Предметные:
активная лексика: couch potato, unfair, unwind, can’t beat, blaring, catchy, addict, incredible, predictable; пассивная лексика - anti-social, malls,sing along, such a good lough ; совершенствование навыков чтения ; развитие навыков аудирования, говорения, систематизация ранее полученных знаний.
Личностные :
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, развитие навыков сотрудничества со сверстниками , развитие навыков самоанализа и самоконтроля, формирование установки ответственного отношения к досугу
Регулятивные:
- определять цель, обнаруживать и формулировать тему урока с помощью учителя и самостоятельно, работать по плану, находить и исправлять свои ошибки, оценивать успешность достижения цели по известным критериям.
Познавательные :
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, моделирование, установление логических связей.
Коммуникативные :
- излагать точку зрения, аргументируя ее, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.
Организация пространства
|
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы и оборудование |
|
психология обществознание социология |
- индивидуальная - групповая, парная - фронтальная |
- учебник - раздаточный материал (HANDOUT 1,) - компьютер - проектор - презентация ( power point) |
Ход урока
1-й этап урока – организационный
|
Деятельность учителя |
время |
Деятельность учащихся |
|||||||||
|
1.1 Приветствует, создает эмоциональный настрой, задает организационные вопросы, отмечает отсутствующих |
1-2 мин |
|
|||||||||
|
1.2 Демонстрирует на экране скороговорку для речевой разминки I wish to wash my Irish wristwatch ( на доске) |
2-3 мин |
Читают в ускоренном режиме, как можно быстрее хором и индивидуально |
К: развитие произношения П: развитие артикуляционного аппарата и внимания |
||||||||
|
1.3 Задает вопросы по пройденному модулю( what does food rainbow means? What problems did we discuss?. |
1-2 мин |
Отвечают на вопросы, используя активную лексику прошлого модуля, дополняют друг друга |
К: развитие речи Р: развитие внимательности, памяти |
||||||||
2-й этап урока Мотивационный
|
Создает условия для возникновения потребности включения в деятельность. How often do you have free time? How can you call free time in another words? Представляет новый модуль и тему урока по картинкам в учебнике – Look at page 121, what do you see? Read the title . Can you guess about today’s topic? Представляет новую тему (слайд 1) Ставить цели (слайд 2) |
3мин |
Отвечают на вопросы, анализируют, описывают картинку, Рассуждают |
Р: развитие чувства ответственности, внимательности, умение прогнозировать К: умение широко и точно выражать свои мысли, слушать и понимать учителя |
3-й этап урока. Введение нового материала
|
3.1 Общее содержание текста. Look at the picture at page 122 and try to guess what the title refers to? Организует чтение первого предложения каждого параграфа , с предсказанием основной мысли. Организует прослушивание текста, с целью проверки ответов 3.2 Организует чтение с поиском детальной информации ( Слайд 3) по упр 2 стр 122 –сопоставление людей с высказываниями |
5-7 мин |
3.1Рассматривают картинку, описывают ее, отвечают на вопросы , (I see a boy ,sitting at the computer? Playing games etc). читают предложения, анализируют, предполагают . Затем прослушивают текст, выявляя ошибочные предположения. 3.2. читают тексты самостоятельно, сопоставляют высказывания с упр 2 с портретами людей на экране |
Р: умение прогнозировать, сопоставлять услышанное с увиденным, развивать творческое мышление К: Умение широко и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, слушать и понимать диктора, П: уметь производить логические действия, искать информацию |
4 й этап урока – актуализация знаний ( новая лексика)
|
4.1Предъявляет новую лексику, выявляет затруднения в произношении (слайд 4 )- ставит задачу Догадайтесь о значении , контролирует понимание значений слов ( слайд 5) 4.2Организует работу в команде по заданию – придумать свое название текста |
10 мин |
4.1Читают, хором и индивидуально новые слова, пытаются догадаться о значении, (слайд4), тренируют память на запоминание значений слов с опорой на слайд 5. Придумывают предложения с этими словами. 4.2 Обсуждают в команде – придумывают название, представляют классу, доказывают актуальность |
П: умение использовать ЛЕ в заданной ситуации Р: способность к волевому усилию, преодолению фонетических и лексических трудностей, самоконтроль К: развитие речи, навыков сотрудничества |
5-й этап Закрепление изученного материала, обобщение и систематизация
|
5.1 Организует парную работу по карточкам (handout), затем взаимопроверку . 5.2 Ставит задачу – составить микро-диалог (по парам), используя прилагательные на экране( слайд 6) 5.3 Организует работу по учебнику упр 2 стр 164 |
10-12 мин |
Работа в парах 5.1. Заполняют карточки, обмениваются, проверяют, обсуждают 5.2 Используя данные слова, составляют диалог по образцу упр 6 b стр 123 5.3 выполняют упражнение с заполнением пропусков |
К: умение работать в малой группе, совершенствование речевых навыков П: установление связей в любой области знания Л: формирование самооценки и самоанализа |
6-й этап – инструктаж по выполнению домашнего задания
|
Записывает на доску домашнее задание –упр 7 стр 123 |
1 мин |
слушают инструктаж |
Л: воспитание ответственного отношения к обучению, формирование мотивации к продолжению изучения английского языка |
9-й этап – Рефлексия деятельности учащихся на уроке (слайд7)