Технологическая карта по физической культуре «Круговая тренировка», 4 класс
Технологическая карта урока 
Учитель: Мотовилова Жанна Юрьевна
Класс: 4
Дата: 10.10.2016
Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ № 10
 
| Тема | Круговая тренировка | 
| Цели деятельности учителя | Развивать умение самостоятельно выполнять упражнения круговой тренировки; развивать координацию движений | 
| Тип урока | Комбинированный | 
| Планируемые | Предметные: научатся: применять основные движения базовых видов спорта в игровой и соревновательной деятельности; анализировать выполнение упражнений, находить ошибки и эффективно их исправлять; получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении заданий; соблюдать правила техники безопасности в спортивном зале; бережно относиться к инвентарю. Метапредметные: познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; коммуникативные – овладеют умением вступать в речевое общение; регулятивные – овладевают способностью понимать задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях | 
| Методы и формы обучения | Метод круговой тренировки, соревновательный метод, игровой метод. Групповая, фронтальная форма обучения | 
| Образовательные | Секундомер, обручи (по количеству учеников на станции), скакалки (по количеству учеников на станции), 3 волейбольных мяча, 3 набивных мяча, 3 теннисных мяча | 
Организационная структура урока
| Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность | Деятельность | Формы совзаимо-действия | Универсальные | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 
| I. Организационный момент (2 мин.) | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала | Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока | Фронтальная | Личностные: понимают значение уроков физической культуры для укрепления собственного здоровья; имеют желание учиться | 
| II. Актуализация знаний (10 мин) | Выполнить строевые организующие команды. Ходьба и бег по кругу. Упражнения для восстановления дыхания. Разминка в движении | Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «Налево в обход шагом марш!», «Бегом марш!». «Приставными шагами, левым боком, марш!», «Приставными шагами, правым боком, марш!», «Шагом марш!» Контролирует выполнение задания. Проводит дыхательные упражнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль | Выполняют команды Выполняют задание Выполняют упражнения Выполняют упражнения | Фронтальная Фронтальная Фронтальная | Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; умеют управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми Регулятивные: определяют последовательность и приоритет разминки мышечных групп; принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: обсуждают ход предстоящей разминки; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности | 
| III. Изучение нового материала (28 мин.) | Круговая тренировка | Напоминает правила выполнения круговой тренировки. Объявляет учащимся | Выполняют задания круговой тренировки | Групповая | Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их | 
Окончание табл.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 
| Подвижная игра «Вызов номеров» | о свободном занятии на понравившейся станции, но предупреждает: как только они услышат условный сигнал (свисток, хлопок), необходимо собрать инвентарь. Объясняет правила и проводит игру | Участвуют в игре | Фронтальная | осуществления; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, взаимодействуют со сверстниками в игре; контролируют действие партнера | |
| IV. Первич-ное осмысление и закрепление (4 мин.) | Упражнения для развития координации | Формулирует задание: | Выполняют задание | Групповая | Познавательные: ориентируются в разнообразии способов решения задач Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя | 
| V. Итоги урока. | Обобщить полученные на уроке сведения | Проводит беседу – На какой станции упражнения круговой тренировки у вас получаются лучше всего? – Как ещё можно развивать скоростные качества? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | 
 
 
                                     
                         
                         
                         
                        