Урок по физической культуре в 5 классе «Круговая тренировка»
Технологическая карта урока.
Данные об учителе: Макаренко Светлана Геннадьевна, учитель физической культуры МБОУ «СШ им. Д.И. Коротчаева»
Предмет: физическая культура
Класс: 5
Учебник: А.П. Матвеев М., «Просвещение», 2011
Тема урока: Круговая тренировка
Цель урока |
Формировать навыки правильной осанки. Развивать умение самостоятельно выполнять упражнения методом «круговой тренировки» |
Тип урока |
Решение частных задач |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, проявление дисциплинированности, трудолюбия, упорства в достижении целей. Предметные: Соблюдение правил поведения и выполнение действий по предупреждению травматизма; выполнение организующих команд; проявление активности в овладении двигательными навыками и умениями; оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий доброжелательное и уважительное отношение при объяснении ошибок и способов их устранения. Метапредметные: Позновательные: общеучебные - выполнение построений, организационных команд, заданий, бега, разминки, круговой тренировки; участие в игре «Салки с хвостиками»; логические – осуществление анализа действий учителя и учащихся по выполнению организационных команд, разминки, круговой тренировки, оценивание своих достижений. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый; адекватно воспринимать оценку учителя; уметь оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Коммуникативные: контролирование действие партнера, овладение умением вступать в речевое общение. |
Методы и формы обучения |
Частично - поисковый, индивидуальный, фронтальный, игровой. |
Образовательные ресурсы |
Секундомер, гимнастические палки (по количеству обучающихся), гимнастические маты, гимнастические скамейки, барьеры, скакалки, набивные мячи, футбольный мяч, фитболы, гимнастическое бревно, ленточки |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы совзаимо- действия |
Универсальные учебные действия |
Виды контроля |
1. Организа- ционный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Проводит построение в шеренгу у стены. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала |
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение осанки для человека и принимают его; имеют желание учиться; |
Устный опрос |
2.Актуализация знаний |
Выполнить строевые организующие команды,
Задания в движении Ходьба: - на носках, руки вверх; - на пятках, руки в замок за головой; - «перекатный» шаг, руки за спиной; - в полном приседе руки на коленях. Бег по кругу. Бег с заданием: - приставной шаг правым (левым) боком, руки на поясе; - с захлестыванием голени назад; Упражнения для восстановления дыхания в движении: на выдохе произносят букву «ш» Комплекс ОРУ с гимнастическими палками (Приложение № 1) Работа в парах: -бросок и ловля правой (левой) рукой (палка вертикально); - бросок двумя палками одновременно; - упражнения со сменой мест в парах, палка вертикально на полу. Сбор инвентаря. Построение в круг |
Даёт знания о правильной осанке. Подаёт команды: «Налево в обход по залу шагом марш!» Контролирует выполнение задания Проводит дыхательные упражнения Раздача гимнастических палок
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию, осуществляет контроль |
Выполняют упражнения на проверку правильной осанки у стены Выполняют задания
Выполняют задание Выполняют упражнения Разбор инвентаря Выполняют комплекс упражнения с гимнастическими палками Выполняют упражнения
Построение в круг |
Фронтальная Поточная
Фронтальная
Группо- вая (парная) |
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; умеют управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действия партнера. |
Выполнение действий по инструкции |
3.Изучениенового материала |
Круговая тренировка 1 станция: наклон вперед с набивным мячом в руках на гимнастической скамейке; 2 станция: упражнения на равновесие; 3 станция: прыжки через короткую скакалку; 4 станция: упражнения для мышц спины, лежа на бедрах, руки за головой, поднимание и опускание туловища; 5 станция: прыжки через барьеры; 6 станция: упражнение на фитболе 7 станция: поднимание туловища, лежа на спине, руки за головой, ноги зафиксированы и согнуты в коленях; 8 станция: приседания с отягощением (набивной мяч 1 кг); 9 станция: подтягивание на низкой перекладине; 10 станция: бросок футбольного мяча двумя ногами. (Приложение№2) Подвижная игра «Салки с хвостиками» Передвижение по залу, упражнение на восстановление дыхания с произношением буквы «с» |
Напоминает правила выполнения упражнения методом «круговой тренировки», выполнение упражнений по самочувствию и уровню физической подготовленности учащихся. Объявляет учащимся о правилах перехода от одной станции к другой. 1 мин. – работа на станции, 30 секунд – отдых и запись в таблицу результатов
Объясняет правила и проводит игру Провидит упражнение на дыхание |
Выполняют упражнения методом «круговой тренировки», во время перехода от одной станции к другой записывают свои результаты в таблицу. Самоконтроль и взаимоконтроль. (Приложение № 3) Участвуют в игре, соблюдают правила Выполняют упражнения |
Фронтальная, групповая Игровая Фронтальная |
Познавательные: общеучебные - самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений напарника, адекватно воспринимает оценку учителя Коммуникативные: использует речь для регуляции своего действия, взаимодействует со сверстниками, контролирует действия партнера. |
Осуществление самоконтроля по образцу. Выполнение действий по инструкции |
4.Первичное осмысление и закрепление |
Упражнения на формирование правильной осанки |
Формулирует задания: комплекс упражнений на правильную осанку (Приложение № 4) |
Выполняют задания |
Фронтальная |
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя |
Выполнение действий по инструкции |
5.Итоги урока. Рефлексия |
Обобщить полученные на уроке сведения |
Проводит беседу по вопросам: -Что такое осанка? -Какой самый простой способ определения правильности осанки? -Какова главная причина нарушения осанки? -На какой станции выполняли упражнения для формирования правильной осанки? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Запоминают домашнее задание |
Фронтальная |
Личностные: понимают: значение правильной осанки в жизни человека, развитие физических качеств и принимают его; Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке. Поиск информации: упражнения на формирование правильной осанки; круговой тренировки. |
Приложение № 1
Комплекс О Р У с гимнастической палкой (с элементами дыхательной гимнастики)
И.п. – о.с., руки внизу с палкой.
1.- наклон головы вперед;
2. – наклон головы назад;
3. – наклон головы вправо;
4. – наклон головы влево.
И.п. – о.с., руки внизу с палкой (дыхательное упражнение)
1. – вдох, через нос;
2. – поворот головы вправо, выдох через рот (губы сложены трубочкой);
3-4. – то же в другую сторону.
И.п. – о.с., руки внизу с палкой.
1-4. – круговое вращение головой в правую сторону;
5-8. – то же в другую сторону.
И.п. – о.с., руки согнуты перед грудью с палкой (дыхательное упражнение)
1. – вдох, через нос;
2. – руки вперед, выдох через рот;
3. – вдох;
4. – руки вверх, выдох через рот.
И.п. – ноги врозь, руки вперед с палкой.
1. – скрестный поворот руками перед собой;
2. – и.п.;
3-4. – то же в другую сторону.
И.п. – ноги врозь, руки согнуты, палка за плечами.
1-2. – пружинистые наклоны вперед;
3-4. – пружинистые наклоны назад.
И.п. – то же №6.
1. – наклон вправо, руки вверх;
2. – и.п.;
3-4. – в другую сторону.
И.п. – ноги врозь, руки внизу, палка за спиной.
1-3. – пружинистые наклоны вперед, руки отводить вперед
как можно дальше;
4. – и.п.
И.п. – ноги врозь, палка за плечами.
1. – поворот вправо;
2. – и.п.;
3-4. – то же влево.
И.п. – о.с., руки внизу с палкой.
1. –руки вверх, прогнуться;
2. – наклон вперед, руки вниз;
3. – присесть, руки вперед;
4. – и.п.
И.п. – о.с., руки внизу с палкой.
1. – выпад правой ногой вперед, руки вверх;
2. – и.п.
3-4. – то же с левой ноги.
И.п. – о.с., руки внизу с палкой.
1-2. –руки вперед-вверх, перевести назад;
3-4. – обратно в и.п.
И.п. – палка на полу, ноги врозь, руки на поясе.
1. – прыжок ноги скрестно;
2. – прыжок ноги врозь.
И.п. – то же №14.
1-4. – прыжок с поворотом на 180 градусов;
5-8. – то же в другую сторону.
15.И.п. – о.с., кисти на затылке.
1-4. – вдох, локти отвести назад, лопатки соединить,
прогнуться.
5-8. – выдох, локти вперед.
Приложение № 2
№1 |
Упражнения ОФП и специальной подготовки (5 класс) |
Если вы чувствуете себя отлично |
Если вы чувствуете себя хорошо |
Если вы чувствуете себя удовлетвори-тельно |
1 |
Наклон вперед с набивным мячом, стоя на гимнастической скамейке |
40 |
30 |
20 |
2 |
Упражнение на равновесие |
20 |
15 |
10 |
3 |
Прыжки через короткую скакалку |
60 |
45 |
30 |
4 |
Упражнение для мышц спины, лежа бедрами на скамейке, руки за головой |
25 |
20 |
10 |
5 |
Прыжки через барьеры |
15 |
10 |
7 |
6 |
Упражнение на фитболе |
50 |
35 |
20 |
7 |
Поднимание и опускание туловища, лежа на спине, руки за головой |
40 |
30 |
20 |
8 |
Приседание с отягощением (мяч 1кг.) |
30 |
20 |
15 |
9 |
Подтягивание на низкой перекладине |
30 |
20 |
10 |
10 |
Бросок футбольного мяча двумя ногами. |
25 |
20 |
15 |
Приложение № 3
Фамилия Имя ______________________________
№ станции |
Упражнения общефизической и специальной подготовки |
Количество раз |
1 |
Наклон вперед с набивным мячом, стоя на гимнастической скамейке |
|
2 |
Упражнение на равновесие (ходьба по скамейке) |
|
3 |
Прыжки через короткую скакалку |
|
4 |
Упражнение для мышц спины, лежа бедрами на скамейке, руки за головой |
|
5 |
Прыжки через барьеры |
|
6 |
Упражнение на фитболе (подпрыгивание) |
|
7 |
Поднимание и опускание туловища, лежа на спине, руки за головой |
|
8 |
Приседание с отягощением (мяч 1кг.) |
|
9 |
Подтягивание на низкой перекладине. |
|
10 |
Бросок футбольного мяча двумя ногами. |
Моя оценка _____________ Оценка партнера __________
Приложение № 4
Комплекс упражнений на формирование правильной осанки, стоя у стены
Выполняя упражнения у стены, надо не только сохранять правильное исходное положение, но и, что очень важно, стараться запомнить.
И. п. – стоя у стены, касаться ее затылком, лопатками, ягодицами, голенями и пятками.1-3 – три шага вперед, стараясь сохранить правильную осанку; 4-6 три шага назад – проверить правильность осанки. Повторить 2-4 раза.
И. п. – то же, но руки вверх. 1-3 – присесть с прямой спиной, не теряя касания со стеной затылком и туловищем; 4-6 – и. п. Повторить 2-4 раза.
И. п. – то же, но руки вниз. 1-3 – поднять правую ногу, согнутую в колене, как можно выше, придерживая ее руками и не теряя соприкосновения со стеной; 4 – и. п. повторить 4-6 раз каждой ногой.
И. п. – то же. 1-3 – руки вверх; 4 – и. п. Повторить 4-6 раз.
И. п. – то же, но руки вниз. 1-3 – выполнить движение руками вперед, в стороны, на пояс, сохраняя соприкосновение со стеной в четырех вышеназванных точках; 4 – и. п.. Повторить 2-4 раза с разнообразными движениями руками.
Таблица результатов
Название пары |
Номера станций |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|