Технологическая карта по математике 2 класс "Буквенные выражения"
Технологическая карта урока
Класс: 2
УМК: «Школа России» М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюхова «Математика» 2 класс
Тема урока: «Буквенные выражения»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели: познакомить учащихся с новым понятием «буквенные выражения»; учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.
Задачи: способствовать развитию умений выбирать эффективные способы решений математических задач, формированию навыков самоконтроля и самооценки, обогащению словарного запаса учащихся, упражнять в решении устных примеров, содействовать формированию УУД; содействовать воспитанию навыков учебного сотрудничества.
Планируемые результаты:
Предметные:
обучающиеся научатся читать и записывать буквенные выражения, находить их значения;
получат возможность совершенствовать вычислительные навыки;
использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
развивать внимание, логическое мышление.
Личностные: проявлять доброжелательность, внимание, помощь, в ходе учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника;
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других.
Основные понятия: читать и записывать буквенные выражения, находить их значения.
Межпредметные связи: окружающий мир (Правила поведения в природе. Съедобные и ядовитые грибы).
Образовательные ресурсы: УМК «Школа России» по математике 2 класс.
Этапы урока | Задачи каждого этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
I.Организационный момент | Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой на урок. Осуществлять самоконтроль за соблюдением каллиграфического режима. Совершенствовать навык устного счета | Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики у вас буду вести я. Меня зовут Розалия Миннегалиевна. СЛАЙД 2 - Я рада приветствовать вас в этом кассе. Девчонок, мальчишек и дорогих гостей! Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. А теперь пожмите друг другу руки. Сядем за парты правильно и красиво. Откройте тетради и запишите число, классная работа. | Демонстрируют готовность к уроку, слушают учителя, выполняют задание. | Личностные: самоопределение, смыслообразование (положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое) Регулятивные: Целеполагание (нацеливание на успешную деятельность), Саморегуляция (способность начинать и заканчивать учебное действие) Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| Устный счет. А теперь внимание на экран. Что изображено на нем? (Летний лес.) СЛАЙД 3 Летом в лесу, наверное хорошо! Вы тоже ходите в лес одни или с родителями? (С родителями) А как надо себя вести в лесу? (Ответы детей) И зачем ходят в лес? Что делают летом в лесу? (Играют, собирают ягоды…) Отлично! Вот и я предлагаю вам вспомнить жаркое лето, давайте перенесемся на лесную полянку. Посмотрите сколько здесь ягод! Но они не простые, а с примерами. Чтобы их собрать нужно решить примеры. Мне нужна помощь… Учитель собирает ягоды у доски, спрашивая ответ у учащихся Несколько ягодок собрать не смогли, на них написаны буквенные выражения и выражения с окошечками. Проблема. | Ответы обучающихся Вступают в диалог с учителем и одноклассниками. выделяют и осознают то, что предстоит усвоить. Выполняют указания учителя, считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания. Собирают в корзины ягоды | ||
II. Актуализация знаний III. Постановка учебной задачи | Закрепить знание Совершенствовать умение находить значение числовых выражений Сформулировать учебные задачи урока | Давайте разберемся, почему на поляне остались не собранными ягоды. Разбивают выражения на группы 1) Как называются записи на этих ягодках? (Примеры, числовые выражения). А какие выражения называются числовыми? (Выражения, в записи которых используются числа, знаки, скобки) 2) А как называются эти записи? (Выражения, в которых есть окошко) (Ответы детей учитель фиксирует на доске). Вспомните как мы решаем эти выражения, что нужно сделать, чтобы их решить? (Вставить в окошечко число) Ребята посмотрите у нас еще остались ягодки. Чем отличаются выражения на них, от других? (На них есть буквы) -А вы умеете их решать? -Хотите научиться? -Как бы вы назвали выражения с буквами? (Буквенные выражения) Значит, тема нашего урока: «Буквенные выражения» Давайте сформулируем цель сегодняшнего урока. Чему мы будем сегодня учиться? (Будем учиться решать буквенные выражения) СЛАЙД 4 | Отвечают на вопросы учителя. Находят значения выражений, вставляют пропущенные числа, разбивают на группы. Проговаривают алгоритм нахождения неизвестного компонента. Находят значение числовых выражений. Составляют алгоритм. Формулируют проблемную ситуацию. Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: мотивация учебной деятельности; стремление развивать наблюдательность, логическое мышление. Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; осуществление контроля своей деятельности, при необходимости коррекция собственной деятельности и деятельности одноклассников. Познавательные: Анализ, синтез, владение математическими терминами: прибавить, вычесть, уменьшить , увеличить; навыками сложения и вычитания в пределах 100. Коммуникативные: умение слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения. |
IV. Поиск решения учебной задачи | Мотивировать на приобретение и закрепление опыта выполнения заданий творческого и поискового характера | Работа по учебнику с.76 СЛАЙД 5 -Обратите внимание на иллюстрацию в учебнике. -Давайте попробуем поставить в «окошко» число? -Какое число предлагает Заяц? Подставьте в выражение это число, прочитайте его. Найдите значение. -Ёжик? (аналогично) -Белка? -Лиса? -Какие выражения у нас получились? (Числовые выражения) СЛАЙД 6 - Можно ли прочитать? 4-□? (Нет) - Чтобы было удобнее читать и решать такие выражения математики решили заменить «окошки» латинскими буквами. И так у нас получились буквенные выражения. Познакомимся с некоторыми буквами латинского алфавита и научимся писать некоторые буквы. (Учитель пишет с объяснением на доске, а дети в тетради.) a, b, c, d, k, l, p, s, t, x, y. В буквенных выражениях используют строчные буквы. С остальными вы познакомитесь на следующем уроке. | Работа с учебником. Ответы на вопросы учителя. Решают учебные задачи. | Личностные: мотивация к учебной деятельности; смыслообразование. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; Познавательные: поиск необходимой информации для решения поставленной задачи; построение речевого высказывания. Коммуникативные: умение слушать и слышать; доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса. |
| | |||
| | |||
Работа по учебнику СЛАЙД 7 Прочитайте и запишите буквенные выражения: с + 4 10 – а 6 – к -Какие значения может принимать буква в 1 выражении? -Какие значения может принимать буква во 2 выражении? (Если ученики не догадываются, что значение буквы не может быть больще 10, то задать дополнительный вопрос: а вот я хочу поставить вместо буквы а число 11, какое числовое выражение у меня тогда получится?) -Почему в последнее выражение не стоит подставлять числа 7, 8, 9? Давайте еще раз проговорим алгоритм решения таких выражений: СЛАЙД 8 1. Прочитать выражение. 2.Записать выражение. 3. Вставить числовое значение. 4. Найти значение выражения. | ||||
V. Физминутка | Выполнять упражнения на снятие физического утомления | СЛАЙД 9 Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. (1,2,3,4,5) Открываем, поморгаем И работать продолжаем | Выполняют элементарные физические упражнения за учителем | Личностные: ценностное отношение к своему здоровью. |
VI. Закрепление новых знаний и способов действий | Развивать внимание при решении нестандартных задач. Закреплять знания о составных компонентах задачи. | Упражнения в чтении и записи буквенных выражений Работа в парах. СЛАЙД 10 У каждой пары грибок (один из них мухомор) с заданием: вставить вместо «окошка» букву латинского алфавита, прочитать. Если выполнили задание, прикоснитесь ладонями и поднимите руки над головой Учитель собирает грибы с ответами. (Дети, читают буквенные выражения и кладут грибок в корзину). Решение задачи с неизвестными данными. СЛАЙД 11 У Вали было а яблок и 7 груш. Сколько всего фруктов было у Вали? -Что говорится в условии задачи? -Сколько было яблок? -Сколько было груш? -Какой главный вопрос в задаче? Каким действием будем находить кол-во фруктов? (сложением) -Что с чем будем складывать? (а+5) -Возможно, ли ответить на вопрос задачи? (Нет, мы не можем посчитать, не хватает данных.) -Подумайте, что можно изменить в задаче, чтобы решить её? (Заменить латинские буквы на числа.) -Сколько может быть вариантов решения? (много) -Какой вывод мы можем сделать? (Если вместо латинской буквы вставлять разные числа, получатся разные результаты.) | Выполняют необходимые действия, логически рассуждают Обучающиеся выводят алгоритм действий. | Личностные: заинтересованность учащихся в расширении знаний и способов действий. Коммуникативные: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре. Регулятивные: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция; самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организация рефлексии по применению нового знания. Познавательные: умение чётко структурировать полученные знания. |
VII. Рефлексия | Формировать умение анализировать своё эмоциональное состояние | -Вот и подошел к концу наш урок. СЛАЙД 12 -На ваших столах находятся сигнальные карточки. Я хочу чтобы вы оценили свою работу на сегодняшнем уроке. Если вам все понятно и вы все усвоили- поднимите зеленую карточку, если еще есть какие-то затруднения- поднимите желтую, если вы ничего не усвоили, то красную. | Определят свое эмоциональное состояние на уроке. | Познавательные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать, прогнозирование своей деятельности. |
VIII. Подведение итогов | Формировать умение выражать свои мысли, извлекать инф-ию из разных источников, сообщать ее одноклассникам | В завершении я хочу задать вам несколько вопросов. -Какая была тема урока? - Какая была цель нашего урока? -Мы с вами достигли поставленной цели? Чему вы научились? Спасибо, а теперь запишите дом. задание Д/З Повторить пройденные буквы латинского алфавита стр. 77 Решить буквенные выражения под красной чертой стр. 77 СЛАЙД 13 | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения |