Урок математики в 1 классе «Слагаемые. Сумма»
Технологическая карта
Предмет: математика
Класс: 1 класс
Тема урока |
Слагаемые. Сумма. |
Тип урока Открытие нового знания |
||||
Целевые установки урока |
-познакомить учащихся с понятиями «слагаемое», «сумма»; - расширить знания учеников за счет включения новых терминов. |
|||||
Задачи |
- стимулирование активной познавательной деятельности учащихся; - создание благоприятного психологического климата; поддержание высокой работоспособности; формирование положительного эмоционального состояния учащихся; |
|||||
Методы обучения |
-частично- поисковый, практический, наглядный, игровой, контроля и самоконтроля. |
|||||
Технологии обучения |
Основой урока является технология системно-деятельностного метода обучения, а также приёмы здоровьесберегающей технологии, игровой, ИКТ-технологии. |
|||||
Планируемые результаты |
Предметные |
Личностные УУД |
Метапредметные УУД |
|||
Познакомиться с понятиями «слагаемое», «сумма», использовать эти термины при чтении записей, находить значения выражений, содержащих действия сложения и вычитания. |
Осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества. |
Познавательные УУД Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД планирование сотрудничества, умение выражать свои мысли Регулятивные УУД Целеполагание, планирование, самоконтроль и самооценка, коррекция, сохранение учебной задачи урока на каждом этапе. |
||||
Формы работы |
фронтальная, парная, индивидуальная |
|||||
Материально-техническое обеспечение урока |
||||||
Учебно-методическая литература |
ЦОР |
|||||
Автор УМК « Школа России»: М.И.Моро С.И.Волкова С.В.Степанова Математика 1 класс, Москва, «Просвещение», 2013 наглядный и раздаточный материал, рабочие тетради. |
Проектор, компьютер, экран. Презентация. |
Этап урока | Формы, методы, методические приёмы | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД (с указанием конкретных действий) |
1.Мотивационный этап. Цель:вхождение учащихся в пространство учебной деятельности на уроке с помощью мотивирующих приемов. |
Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Вступительное слово учителя |
Вот звонок вам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. Слушаем все, рассуждаем И друг другу помогаем. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай и запоминай» - Чему будет посвящён урок? |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность куроку, включает в деловой ритм. Эмоциональный настрой. |
Приветствуют учителя, настраиваются на позитивное начало урока. Отвечают на вопрос. |
Личностные УУД - сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к урок. |
2. Актуализация знаний Цель: подготовка мышления детей к изучению нового материала, воспроизведение ранее изученного учебного содержания. а) Математическая разминка Цель: создание у учащихся определённого положительного эмоционального фона. б) Индивидуальная работа. «Цепочки» примеров. Цель: закрепить способы увеличения и уменьшения на 2. в) Фронтальная работа. Игра «Веселый мяч» Цель: повторить материал по ряду чисел, снять напряжение и усталость. |
Фронтальная. Словесный. Индивидуальная. Практический, метод самоконтроля. Фронтальная. Словесный, игровой. |
- Сколько дней в неделе? - Сколько времён года? - Сколько пальцев на левой - руке? На двух ногах? - Сколько человек тянуло репку? - Сколько ушей у трёх малышей? Сегодня к нам на урок придёт гость. Хотите узнать кто? Тогда вам придётся каждому потрудиться и решить цепочку примеров. Возьмите из конвертика карточки и решите каждый одну цепочку. (На доске расположены числа от 1до 11 по порядку. За ними находятся карточки с буквами разного цвета. Цвет буквы соответствует цвету математической цепочки. Если цвет совпадает, значит ученик правильно решил пример и буква открывается) За правильный ответ поставьте «+» на первом пальчике (лист самоконтроля в форме ладошки). - Какие слова любил повторять Леопольд? Давайте мы последуем совету Леопольда и будем дружно работать на уроке. Леопольд предлагает нам поиграть. Игра «Веселый мяч» (кто поймал мяч, отвечает на вопрос): И с этим заданием все справились, молодцы! |
Включает детей в работу, нацеливает на рабочий настрой. С помощью индивидуальной работы закрепляет способы увеличения и уменьшения на 2. Координирует работу учащихся. Привлекает детей к самооцениванию. Побуждает детей к сотрудничеству. Организует игру. Чередует статические и динамические задания. |
Дети с помощью математического веера показывают ответы.
Решают цепочки примеров, ищут на карточках свой ответ, переворачивают и ставят соответствующую букву. Самооценивают свою деятельность.
Читают: кот Леопольд
«Ребята, давайте жить дружно!» Дети повторяют материал по ряду чисел и осуществляют профилактику утомления. |
Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение». Познавательные: отвечать вопросы учителя, умение следовать инструкции. Коммуникативные: слушать и понимать речь других. |
3. Выявление затруднения. Цели: воспроизведение ранее изученного учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия нового, указание ситуации, демонстрирующей недостаточность имеющихся знаний, побуждать детей к волевой саморегуляции в ситуации затруднения. |
Фронтальная, парная, индивидуальная. Словесный, практический, частично-поисковый(эвристический метод обучения), метод контроля и самоконтроля. |
Леопольд приготовил вам задачи. Решаем в парах, на парте выкладываем только ответы. Вспомним девиз парной работы. Леопольд сидит у речки У него большой улов: Два щурёнка, три леща Сколько рыбок у кота? (5) 2+3 У котёнка 6 игрушек, Я нашёл в дупле у белки Пять лесных орешков мелких. Вот ещё один лежит, Мхом заботливо укрыт. Ну и белка! Вот хозяйка! Все орешки посчитай-ка. (6) 5+1. Проверьте выражения. (Обратная связь со светофориками). Если все задачи решили правильно, поставьте ещё «+»на втором пальчике (лист самоконтроля в форме ладошки) - Что объединяет эти выражения? - Как по-разному можно прочитать эти записи? Теперь прочитайте эту запись, используя новые математические термины. - Прочитайте (ответа нет). - Почему не получается? |
Побуждает детей к сотрудничеству. Привлекает детей к самооцениванию. Создаёт ситуацию, приводящую к постановке учебной задачи. . |
Проговаривают девиз: Вместе - не трудно, Вместе – не тесно, Вместе легко и всегда интересно.
1 ученик записывает выражения у доски, остальные работают в парах, карточки с ответом выкладывают на партах.
Самооценивают свою деятельность.
Пытаются разрешить проблемную ситуацию.
|
Регулятивные умения: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, целепологание. Коммуникативные умения: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания. Познавательные: отвечать вопросы учителя, умение следовать инструкции. |
4.Постановка учебной задачи. Разработка плана по выходу их создавшегося затруднения. Цели: нацелить учащихся на формулирование темы урока, постановку цели, разработать план выхода из создавшегося затруднения. |
Фронтальная, индивидуальная. Словесный. |
- Значит, какая цель урока? - Где мы можем найти информацию? - Если хотите, чтобы объяснила я – покажите зелёный фонарик, если удобнее прочесть в учебнике, то покажите красный. |
Нацеливает детей на формулирование темы урока учащимися и постановку учебной задачи. |
Формулируют тему урока и определяют цель. (Познакомиться с новыми математическими терминами, узнать, как по-новому прочитать числовое равенство)
- Может объяснить учитель или прочитать самим в учебнике. |
Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; целеполагание Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные: Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений. |
5.Открытие нового знания. (Реализация выбранного плана по разрешению затруднения). Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности, стремление открыть новые знания, осознание темы урока. |
Фронтальная. Наглядный, словесный, частично-поисковый(эвристический метод обучения). |
2 варианта (на выбор учащихся) 1)вариант (У учителя сумка и коробки от молока и творога, с помощью которых он демонстрирует все действия) Леопольд пошёл в магазин и купил 2 коробки молока и 1 пакет творога. Продукты положил в сумку. Значит, он продукты в сумку, что делал? (складывал) Какое действие он выполнял? (Сложение) Что он складывал? (2коробки молока и 1пакет творога) Как это записать? 2+1 Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми. Назовите первое слагаемое.(2) Назовите второе слагаемое. (1) 2+1, где находятся? - В сумке. Это выражение называется суммой. - Сколько всего пачек с продуктами у Леопольда в сумке? ( 3 ) Дополните нашу запись. (2+1=3) - Как вы можете назвать число 3? ( То, что получилось, ответ, результат) В математике результат сложения тоже называется – сумма. Эту запись можно прочитать так: сумма чисел 2 и 1 равна 3 или первое слагаемое 2, второе слагаемое – 1, сумма равна 3. Так называются числа только при сложение. 2) вариант. Работа по учебнику. Стр.86 (работа с рисунком) – Сколько красных кубиков у девочки? Числа, которые складываются, называются слагаемыми, а результат сложения называется суммой. Вывешиваю таблицу - Какую цель мы ставили в начале урока? - Достигли мы поставленной цели? |
Организует деятельность детей по решению учебной задачи. |
Участвуют в диалоге, решают учебную задачу. |
Личностные: освоение роли ученика; формирование интереса к учению. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью Коммуникативные: Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. |
6.Динамическая минутка Под музыку Цель: снять напряжение и усталость детей. |
Фронтальная. Практический. |
А в награду Леопольд дарит нам песенку, давайте вместе отдохнем. (Слайд 3) |
Организует двигательную физминутку. |
Дети снимают напряжение и усталость в ходе динамической паузы. |
Личностные: освоение роли ученика; формирование интереса к учению. Познавательные: умение следовать инструкции |
7. Первичное закрепление. Цель: закрепить усвоение нового материала через внешнюю речь. |
Фронтальная, парная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический, игровой, метод контроля и самоконтроля. |
Мало знать – надо применять. 1) № 1 с. 86 - Кто может прочитать выражение? (читает один ученик) - Второе выражение читают мальчики, третье девочки. 2) Интерактивная игра. «Собери пазл». (Слайд 4-10)Мыши прогрызли дырки в примерах, ваше задача выбрать, как называется недостающее число, используя новые термины. 3) Работа в парах. (Слайд 11) Леопольд и мышата приготовили для вас примеры (слайд и карточки для парной работы) 1 ряд подчеркнуть на карточках примеры, на которых одно из слагаемых равно 2 2 ряд подчеркнуть на карточках примеры, на которых сумма равна 7. Проверьте по листу самоконтроля (Слайд 12,13) Если все примеры подчеркнули правильно, поставьте ещё «+» на третьем пальчике (лист самоконтроля в форме ладошки) |
Организует деятельность детей. Координирует работу учащихся.
Привлекает детей к самооцениванию. |
1)Чтение равенств с использованием новых терминов. 2)Определяют, что пропущено в примерах (слагаемое, сумма), апеллируют новыми терминами.
3)Работают по инструкции.
Сверяют по эталону. Самооценивают свою деятельность. |
Личностные: коррекция и развитие эмоционально – волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости, выдержки. Познавательные: чтение учебных заданий, их полноценное понимание и воспроизведение. Регулятивные: Контроль, оценка, коррекция Коммуникативные: планирование сотрудничества, умение выражать свои мысли, аргументация своего мнения. |
8.Самостоятельная дифференцированная работа с самопроверкой по эталону. Цели:самоконтроль усвоения нового учебного содержания. |
Индивидуальная. Практический, метод самоконтроля. |
Мальчикам - вставить пропущенные слагаемые. Девочкам - с числами 2,3,4 составить всевозможные примеры на сложение, используя их в качестве слагаемых. Если всё выполнили правильно, поставьте ещё «+» на четвёртом пальчике (лист самоконтроля в форме ладошки) |
Организует самостоятельную деятельность детей. Привлекает детей к самооцениванию. |
Самостоятельное выполнение заданий. Проверяют по образцу, объясняют причины возникновения ошибок. Делают выводы. Самооценивают свою деятельность. |
Познавательные: прослушивание учебных заданий, умение следовать инструкции. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Коммуникативные: планирование сотрудничества, умение выражать свои мысли |
9.Включение нового знания в систему знаний и повторения. Цели: определение границ применимости нового знания, тренировка навыков его использования совместно с ранее изученным материалом, и повторение содержания, которое потребуется на следующих уроках. |
Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядныйметод контроля. |
Работа с задачей. (Слайд 14) По схеме составить и решить задачу, при чтении использовать новые термины. |
Организует деятельность детей. Координирует работу учащихся. |
Составляют по схеме задачу на сложение. При чтении используют новые термины. 1 ученик составляет, 2 записывает решение, 3 читает. |
Познавательные: прослушивание учебных заданий, умение следовать инструкции. Регулятивные: самоконтроль и самооценка, коррекция |
10. Рефлексия. Цели:- зафиксировать новое содержание урока, уметь оценивать успешность и результат в достижении поставленных целей. |
Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический, метод контроля и самоконтроля. |
Посмотрите на девиз урока. - Удалось ли нам работать под этим девизом? - Чему учились на уроке? (называть числа при сложении) Какие математические термины узнали? (слагаемое, сумма) - Прочитайте выражения, используя новые математические термины. (Решения задач записаны на доске на этапе «Выявление затруднения») Вопрос на засыпку (Слайд 15) Мышата тоже приготовили для вас пример 7-2 и хотят проверить, как вы запомнили новые термины. Докажите им, что вы внимательно слушали. Кого не сумели обхитрить мыши, поставьте ещё «+» на пятом пальчике. Леопольд доволен вашей работой и говорит….(Большое спасибо за работу! Желаю успехов в учёбе!) (Слайд 16) - Где нам могут потребоваться знания, которые получили на уроке? Покажите, кто сегодня смог набрать 5 «+», 4 «+». Молодцы. Подойти к табличке, которая соответствует вашему пониманию материала. Урок полезен, всё понятно. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. Ещё придётся потрудиться. Да, трудно всё-таки учиться. Закончен урок и выполнен план, Спасибо, ребята, огромное вам За то, что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились. |
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности. |
Оценивают результаты своей деятельности на уроке |
Личностные: нравственно-этическая ориентацияРегулятивные: оценка своих достижений, осознание трудностей. |
Урок математики в 1 классе по теме "Слагаемые. Сумма".
PPTX / 827.64 Кб