Технологическая карта урока географии «Погода» (6 класс)
Технологическая карта урока |
||||||||
Предмет |
География |
|||||||
Класс |
6 |
|||||||
УМК |
Герасимова Т.П.,Неклюкова Н.П. География. 6 класс учебник для общеобразовательных учреждений.- М: “Дрофа”, 2014 |
|||||||
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний |
|||||||
Тема урока |
Погода |
|||||||
Цель урока |
Объяснять элементы и явления погоды, Устанавливать связи между элементами и явлениями погоды Уметь работать с источниками географической информации |
|||||||
Задачи урока (планируемые результаты) |
- Предметные: Расширить знания о параметрах, характеризующих состояние атмосферы. Дать знания о погоде, методах изучения погоды, причинах изменения. Сформировать понятия: погода, метеорология, воздушные массы, синоптические карты.. Уметь выявлять причинно-следственные связи: погода- воздушные массы. Научить применять знания о погоде, использовать их в новых условиях. - Метапредметные: Продолжать обучать приемам самостоятельной познавательной деятельности. Оформление выводов. Развивать логическое мышление, речь и внимание. Формировать информационную культуру, компьютерную грамотность и потребность в приобретении знаний. Продолжить формирование умения работать с источниками информации. - Личностные: продолжить формирование у учащихся навыков межличностного общения, воспитания сотрудничества |
|||||||
Методы обучения |
Поисково-исследовательский, проблемный, групповой, метод моделирования |
|||||||
Формы организации познавательной деятельности обучающихся |
Групповая, индивидуальная, творчество |
|||||||
Средства обучения |
География. 6 класс учебник Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И;. Атлас для 6 кл.; Календари погоды учащихся; Набор фотографий “Погодные явления” (возможны работы учащихся); Компьютерная презентация, интернет-ресурс; www.yandex.ru, Gismeteo.ru |
|||||||
Структурные элементы урока. Этапы. |
Дидактические задачи |
Содержание этапа урока. № слайда |
Деятельность учителя |
Деятельность обучаемых |
Показатели реальных результатов |
1. Орг. момент |
Подготовить учащихся к работе на уроке |
Настраивает на урок |
Включаются в работу |
Ученики полностью готовы к быстрому включению в деловой ритм |
|
2. Проверка выполнения домашнего задания. Актуализация знаний |
Проверить уровень усвоения учащимися материала предыдущего урока. Актуализировать опорные знания, умения; обеспечить мотивацию и принятие цели урока |
Слайд №1. 1.Какие параметры характеризуют состояние атмосферы? 2.Как называются приборы для определения параметров состояния атмосферы? 3.Какие природные явления протекают в атмосфере? 4.Какие вы знаете народные приметы о погоде? 5.Слушали ли вы о чём говорится прогнозе погоды? Слайд №3,4 |
Предлагает вопросы 1 2 3 4 5 Выясняет опорные знания. |
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока. |
Раскрыты основные моменты предыдущего урока, проведена коррекция пробелов. Готовность учащихся активно-познавательной деятельности |
3.Создание проблемной ситуации |
Постановка проблемного вопроса: Почему прогнозы погоды не всегда совпадают с реальной погодой? |
Создаёт проблемную ситуацию |
Отвечают на вопросы: - Что удивило? - Почему нет прямого ответа? |
Выявляют противоречия и осознают его. |
|
4.Целеполагание |
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Формирование познавательных мотивов учебной деятельности. |
Слайд № 5 Погода - это состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте в данное время: температура, ветер, атмосферное давление, облачность, осадки. |
Побуждает учащихся к высказыванию о понятии «погода». Предлагает учащимся самим сформулировать данное понятие. |
Проявляют познавательную инициативу, формулируют понятие «погода». |
Осознают цели предстоящей деятельности. |
5.Планирова- ние |
Формирование способности сравнивать и анализировать информационный материал. Определение последовательности действий и содержания для решения поставленной задачи. Формирование способности каждого ученика к участию в работе в малой группе. Формирование способности сравнивать свое планирование с итоговым коллективно составленным алгоритмом; |
Слайд № 6 Практика: «Давайте опишем погоду сегодняшнего утра по вашему календарю погоды Слайд № 7 используйте данные метеорологической службы, помещенные в Интернете на сегодняшний день. Для этого воспользуйтесь алгоритмом: - откройте браузер Internet Explorer, -загрузите страницу поисковика, для этого в строке адреса наберите: www.yandex.ru, -в строке поиска наберите: погода Новосибирск, погода Москва, погода Якутск -нажми кнопку «Найти», -интернет-поисковик нашел разные сайты по погоде, выбери тот сайт, который даст более полные данные для заполнения таблицы, - заполни таблицу: слайд № 8 |
Организует работу групп, направляет действия учащихся на активную учебно-познавательную деятельность, следит за временем. |
выполняют задания по группам. Дети называют и записывают данные в таблицу: температуру воздуха, атмосферное давление, направление и силу ветра, облачность, осадки. Проводят самостоятельный поиск данных метеослужбы в интернете. Заполняют таблицу. |
Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения. Самостоятельное выполнение творческих заданий, требующих применения в знакомой и измененной ситуации |
6. «Открытие» нового знания. |
Формирование основ теоретического мышления. Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать. Воспитывать способности высказывать свою точку зрения. |
Слайды № 9,10,11 Выводы о свойствах погоды: Изменение погоды в пространстве, во времени, подвижность. Слайды № 12, 13. «Воздушные массы» и их свойства. Воздушные массы - это большие объемы воздуха, обладающие определенными свойствами (температурой, влажностью, запыленностью). Разнообразие воздушных масс |
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов и противоречий. Организует работу с текстом учебника стр.133. «Отличается ли наш вывод от вывода в учебнике?» Формулирует определение понятия « Воздушные массы» и их свойства. |
Обсуждают в группах варианты выводов учебной задачи, обосновывают выборсвоего решения.Осуществляют самопроверку и сравнивают с выводами в учебнике |
Умение устанавливать причинно-следственные связи. Приемы самоконтроля правильности полученных результатов. |
7. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. |
Сформировать у учащихся конкретные представления об изучаемых фактах и процессах, их сущности, связи. Выделить главное, провести обобщение. |
Слайды №14-17 «Может ли предсказать погоду неспециалист? Например, ученик 6 класса?» - «Способы изучения погоды» - Метеорология - это наука об атмосферных явлениях, занимающаяся составлением карт погоды. - Синоптики – люди, занимающиеся составлением прогноза погоды. Игра (по вариантам) -Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают -Дым стелется по земле -Вечером обильная роса -К ночи теплее -Ветер к вечеру стихает -Куры и воробьи купаются в пыли -Звезды слабо мерцают и имеют зеленоватый оттенок -Облака идут против ветра -Облака идут по ветру -Раньше обычного закрывают свои цветы одуванчики и ноготки -Солнце садится в тучу, закат имеет красноватый оттенок -Ласточки и стрижи летают низко над землей -После дождя тепло -Ветер усиливается к вечеру и к ночи |
Осуществляет интерес и познавательную активность учащихся через подводящий диалог и решение продуктивного задания. Организует работу с текстом учебника. Создаёт условия для сотрудничества работы в парах. |
Добывают информацию из текста учебника стр.134-135, 132. Вступают в диалог Выполняют игровые задания на новый материал (по вариантам) Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме. |
Открытость учащихся в осмыслении своих действий. Владеют смысловым чтение, анализируют, делают выводы, определяют понятия. Строят логически обоснованные рассуждения. |
8. Рефлексия (итог урока) |
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения) Дать оценку и анализ успешности достижения цели |
Слайд№18 «Повторим главное» |
Предлагает вспомнить тему и задачи урока. Определить главные понятия. Оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. |
Воспроизводят главные понятия темы урока. Определяют степень соответствия цели и результатов деятельности. Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся этапы урока |
Объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. |
9. Домашнее задание |
Обеспечить понимание цели, содержания, способов выполнения д/з §20 |
Слайды № 19,20 §20, выучить ключевые слова, ответить на вопросы. 1.Какая погода была утром, днем, вечером? 2.Как изменялись в течение дня основные характеристики погоды? 3.Какие изменения в природе были замечены в течение дня? 4.Как изменилась погода за день по сравнению с погодой предыдущего дня? |
Дает и инструктирует выполнение домашнего задания. |
Записывают домашнее задание. |
Реализация условий для выполнения домашнего задания всеми учащимися |