Технологическая карта урока по географии «Подземные воды» (6 класс)
Технологическая карта урока
география 6 класс, учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева
9 урок раздела VI Гидросфера
учитель Н.В. Невядомская
ТЕМА |
Подземные воды |
||
Цель |
Сформировать представление о подземных водах, их видах и причинах возникновения |
||
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
- знать определение понятий по теме; - приводить примеры виды подземных вод по месту расположения в земной коре; - описывать роль подземных вод в жизни человека и в природе. |
- называть виды подземных вод; - приводить примеры водопроницаемых (водоносных) и водоупорных пород, разных форм карста; - описывать процесс образования подземных вод; - объяснять условия образования карста |
- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других - воспитывать бережное отношение к подземным водам |
|
Тип урока |
Комбинированный урок |
||
Основные термины, понятия |
Подземные воды; водопроницаемые, водоупорные и водоносные слои; грунтовые и межпластовые воды; артезианские воды; минеральные воды; карст |
||
Планируемые результаты |
личностные |
метапредметные |
предметные |
- принять правила поведения на уроке; осознать специфику вод суши на примере характеристики подземных вод |
- познавательные сравнивать объекты по заданным критериям; высказывать суждения, подтверждая их фактами; выявлять причинно-следственные связи - регулятивные уметь выделять объекты по существенным признакам, проводить анализ и обобщение тематического материала, представленного в текстовой, иллюстративной и картографической форме - коммуникативные излагать собственное мнение, сформированное на основе результатов индивидуальной деятельности; уметь слышать мнение других |
- сформировать представление о видах подземных вод; - способствовать формированию знаний о зависимости подземных вод от состава горных пород и атмосферных осадков; - развивать умение самостоятельно добывать знания при работе с учебником |
|
Межпредметные связи |
физика |
||
Формы организации учебной деятельности и |
фронтальная, индивидуальная |
||
Методы обучения |
- объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый |
Структурные элементы урока |
Цели |
Планируемые результаты (универсальные учебные действия) |
Форма работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I этап. Целеполагание (определение темы урока, постановка цели и задач) |
-мотивировать обучающихся к изучению темы |
личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге |
фронтальная работа |
- настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности Сегодня изучаем один вид внутренних вод. Какие виды вод суши мы уже изучили (реки, озера). Все они расположены на поверхности земли. А если рядом с человеком нет рек, озер, болот, значит он не сможет жить на этой территории? А как же растения выживают? Тема урока «Подземные воды» |
- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке; - принимают информацию к сведению -ведут диалог с учителем |
II этап Повторение ранее изученного материала |
-организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового материала. |
личностные - умение формулировать своё отношение к актуальным проблемным ситуациям регулятивные - выдвигать версии решения проблемы коммуникативные - отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы |
индивидуальный и фронтальный опрос |
- проверяем качество усвоенного домашнего задания, выявляем пробелы. Задания на знание номенклатуры -зачет по теме Озера. Реки Задания на проверку знаний - Назовите и покажите озера с разным типом озерных котловин. - Чем сточные озера отличаются от бессточных? - Почему в одних озерах вода пресная, в других соленая? - Как обозначаются болота на физических картах? Примеры самых заболоченных мест России. Роль болот в жизни природы, человека.
|
- проверяют правильность выполнения заданий путём сопоставления собственного ответа с данными эталона - выбирают индивидуальный режим работы. -осуществляют самоконтроль деятельности на основе заданных алгоритмов |
III этап. Учебно-познавательная деятельность. (изучение нового материала) |
- создать условия для усвоения обучающимися знания основных понятий темы; научить работать с тематическими картами атласа и текстом параграфа |
личностные - понимать значимость знаний и умений составлять характеристику географического положения озер, работать с тематическими картами атласа и учебника. регулятивные -осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество |
фронтальная работа |
Изучение нового материала строится на основе изучения теоретического материала с применением текстовых и нетекстовых источников информации. - Попробуем раскрыть содержание понятия « Подземные воды»? Вас не удивляет тот факт, что в земной коре есть вода? Как она туда попала? ( Есть горные породы, которые пропускают воду, а есть, которые задерживают) Горные породы
Водопроницаемые песок Водонепроницаемые гравий кварцит галька мрамор, гранит - Через гравий вода просачивается быстрее, чем через песок. Через песок вода просачивается быстрее, чем через глину. Почему? (Чем крупнее поры, трещины, тем быстрее скорость просачивания) - Есть слои, которые содержат воду, а есть слои, которые служат преградой для неё. Слой содержащий воду –водоносный, слой являющийся преградой для воды – водоупорный. - Какие горные породы могут быть водоупорными? (глина, мрамор) Смотреть учебник с. 210 рис. 168, с. 211 рис. 169 Виды подземных вод А) Грунтовые – воды верхнего водоносного слоя, расположенного на первом водоупорном слое Б) Межпластовые – располагаются между двумя водоупорными слоями. Сюда вода с поверхности попадает только через места, где водоносные слои выходят на поверхность В) Родник, ключ – выход на поверхность грунтовых вод. Почему часто родники располагаются в понижениях? Уровень воды (по принципу сообщающихся сосудов) стремится к равновесию, поэтому родники встречаются в понижениях. Г) Артезианские –содержат много растворенных минеральных веществ Артезианский ключ бьет фонтанчиком. Почему? Смотреть учебник с. 212 рис. 170 ( Чаще фонтанируют межпластовые воды, т.к. они находятся под давлением. Это связано с тем, что вода стекает по водоупору в самое низкое место и образует давление) Д) Гейзер- горячий источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара под давлением (На больших глубинах в толще земной коры возрастает температура) Значение подземных вод - насыщение -очищение -создание карстовых форм рельефа смотреть учебник с. 231 рис. 171. Используя текст учебника и рисунок, объясните, чем отличаются карстовые формы рельефа от других форм рельефа? Значение их для природы, человека? |
- изучают новый материал - выбирают индивидуальный режим работы; осуществляют самоконтроль деятельности на основе заданных алгоритмов и эталонов - определение по карте географическое положение и размеры крупнейших озер, заболоченность территории мира. - составление и анализ схемы различия озер по происхождению котловин |
IV этап. Закрепление нового материала |
- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений |
личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в группе предметные использовать приобретенные знания и умения при закреплении материала |
индивидуальная работа |
- организует деятельность обучающихся по применению новых знаний. Вопросы - Почему вода в колодцах имеет разную глубину? От чего зависит уровень подземных вод? (Уровень в колодцах зависит от количества осадков, от расположения водопроницаемых и водоупорных слоёв) - Почему колодцы копают зимой? ( Зимой уровень воды в колодцах снижается. Вероятно это связано с тем, что подземные воды питают реки. А зимой другого питания у рек нет, поэтому вся вода уходит в реки и уровень падает. А весной талые воды просачиваются сквозь водопроницаемые слои, и колодец наполняется) |
-применяют полученные знания в новой ситуации - участвуют во фронтальном учебном взаимодействии - сопоставления и обсуждения результатов индивидуальной деятельности - определение по карте территории расположения карстовых форм рельефа России, термальных вод мира. |
V этап. Рефлексивная деятельность. |
- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности |
личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме |
фронтальная работа |
- совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика |
-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
VI этап. Домашнее задание |
- отработка навыков в характеристики видов подземных вод |
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п. 50 пересказ, вопр. 1-6 устно, дать характеристику озера « Чад» по плану |
|||
Использованная литература |
В.П. Дронов, Л.Е. Савельева « Методическое пособие к учебнику В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой 5-6 класс» Москва Дрофа, 2013 Н.А. Никитина « Поурочные разработки по географии. Физическая география 6 класс» Москва «ВАКО» 2005 год В.П. Дронов, Л.Е. Савельева учебник «География. Землеведение. 5-6 класс» Москва Дрофа 2012 год Атлас по географии 6 класс издательство Дрофа |