Технологическая карта урока географии в 6 классе «Условные знаки»
Открытый урок по теме «Условные знаки»
(6 класс, по новым ФГОС изучается в 5 классе)
Олейник О.И, учитель географии
МАОУ СОШ №5
Цель урока: Формирование представлений о видах условных знаков.
Задачи урока:
1) Сформировать понятия: условные знаки, изолинии, легенда карты, линии движения, качественный фон, значки.
2) Умения читать географические карты и применять полученные знания на практике, развивать умения обобщать и систематизировать изученный материал, развивать географическое мышление, формировать грамотную речь.
3) Умение ориентироваться в незнакомой ситуации работать в группах, воспитание толерантности.
Тип урока: урок получения новых знаний и закрепления первичных способов деятельности.
Единицы содержания:
условные знаки;
легенда карты;
виды условных знаков: площадные, точечные, линейные;
пояснительные подписи.
Базовый уровень:
определять понятия «условные знаки», «легенда карты»;
распознавать условные знаки планов местности и карт;
находить на плане местности и топографической карте условные знаки разных видов, пояснительные подписи.
Повышенный уровень:
наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты;
читать планы и карты.
Углубленный уровень:
описывать маршрут по топографической карте (плану местности) с помощью чтения условных знаков.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Средства обучения:
«География. Начальный курс», 6 класс, автор Домогацких Е.М., «Русское слово»;
атлас;
контурные карты;
рабочая тетрадь.
ФОУД: индивидуальная, фронтальная.
Результаты:
Предметные:
формирование понятий «условные знаки», «легенда карты»;
работа с картографическими источниками (способы изображения водных объектов на примере карты полушарий);
умение читать карту полушарий;
умение читать топографическую карту;
умение описывать маршрут по топографической карте с помощью условных знаков;
умение анализировать карты атласа;
умение моделировать в контурных картах под руководством учителя;
умение наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты.
Метапредметные:
поиск ответов на вопросы;
поиск определения понятий;
умение формулировать выводы; анализировать схемы;
умение сравнивать условные знаки географических карт и топографических;
умение осуществлять самопроверку при выполнении тренировочных упражнений;
умение осуществлять саморефлексию;
Личностные:
воспитание любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;
формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;
развитие эмоционально-ценностного отношения к природе.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ресурсы (средства обучения) |
Оргмомент |
Презентация к уроку. Приветствует учащихся, создает благоприятную атмосферу для работы, проверяет готовность учащихся. |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке. |
Презентация |
Актуализация знаний |
Заполнение путевого листа: я знаю, хочу узнать. (Приложение1) Задает репродуктивные вопросы на восстановление знакомой информации: Для того чтобы нам приступить к изучению новой темы, давайте ответим на вопросы: 1. Назовите виды изображения земной поверхности? 2.Чем рисунок отличается от карты? |
Отвечают фронтально на репродуктивные вопросы. Фотография, аэроснимок, глобус, топографически план, карта. |
Приложение1 «Вспомните» |
Мотивация |
Введение в тему: Ребята, как вы думаете, легко ли прочитать книгу, не зная ни одной буквы? Итак, перед нами карта как нам ее прочесть? Ребят, подумайте и скажите, как называется азбука, помогающая людям прочитать информацию “зашифрованную” на географических, топографических, да и на любых других картах? |
Отвечают на вопрос, формулируют вывод: Это невозможно. Нам для этого нужно знать условные знаки. |
Физическая карта |
Целеполагание |
Азбука карты – условные знаки. Прочитать карту сумеем, если знаем условные знаки. 1. Озвучивание темы урока. 2. Постановка целей: Сегодня мы учимся: - давать определения понятий: «условные знаки», «легенда карты», «качественного фона», «значки», «пунсоны», «линейные знаки», «изолинии», «изогипсы», «изобаты», «изотермы», «изобары», «линии движения», «врезки»; - распознавать условные знаки планов местности и карт; - читать планы местности и карты; - красиво оформлять свои мысли; - слушать друг друга и учителя; - смотреть и видеть. |
Записывают тему урока в тетрадь. Цели урока прописаны на доске. |
На доске прописаны цели урока |
Получение новых знаний и закрепление первичных способов деятельности Физкультминутка Получение новых знаний и закрепление первичных способов деятельности |
1. Вступительное слово: Без знания букв нельзя прочитать книгу – без знания условных знаков нельзя понять изображение местности. Условные знаки – азбука карты. 2. Работа над определением понятия: - Что такое условные знаки? 3. Значение условных знаков показано в легенде карты. Работа над определением понятия: - Что такое легенда карты? - посмотреть слайд-шоу «Легенды карты»; - сделать вывод о значении легенды. Легенда карты – это система условных знаков, примененных на карте. 4. Существуют несколько способов изображения на географических картах. Это основные способы изображения объектов и явлений на карте. 5. Разберем виды карт по масштабу и содержанию. Учащимся предлагается встать, и показать направления в ту или иную сторону (юг, север, запад, восток). 6. Тренировочные упражнения на закрепление знаний условных знаков в рабочей тетради к учебнику Е.М. Домогацких. (Приложение 2) |
Дают определение: Условные знаки – это символы, обозначающие разные объекты. Легенда карты – изображение знаков с объяснением их значений. Дают определение и записывают в тетрадь: качественного фона, значки, пунсоны, линейные знаки, изолинии, изогипсы, изобаты, изотермы, изобары, линии движения, врезки. Выполняют упражнения Выполняют тренировочные упражнения. Осуществляют самопроверку. |
Определение на слайде. Настенные карты. Определение на слайде. Слайд-шоу «Легенды карты». Карты атласа. (Приложение №2) |
Рефлексия |
Вернуться к путевому листу и написать в колонку я узнал, то что каждый узнал или чему научился на уроке. |
Осуществляют саморефлексию |
|
Домашнее задание |
1. Изучить текст учебника с.37-42 2. с.42 вопросы 3. 1) прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов (10 топографических знаков). 2) с помощью условных знаков покажи: а) путь Аленушки и Иванушки домой; б) путь следования Колобка. Цель: описывать маршрут по топографической карте с помощью условных знаков. (Приложение3) |
Записывают домашнее задание в дневник |
(Приложение №3) |
Приложение 1
Путевой лист
ФИ______________________________________________________________
Тема урока________________________________________________________
ЗНАЮ |
ХОЧУ УЗНАТЬ |
УЗНАЛ |
Приложение 2
Приложение 3
Прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов
(10 топографических знаков).
Родина |
Поход |
Моя Родина любимая: Здесь и речка, и поля. За мостом сады фруктовые – Благодатная земля! Ты поила и кормила нас Из покон веков. И давала силы новые Из прохладных родников. На Руси так встарь заведено – За избушкой огород. И с зари до поздней ноченьки Дружно трудится народ. В каждом доме хлебосольные Люди добрые живут. Каравай, картошку с радостью Угощеньем подадут. Так живи, земля родимая, Еще много тысяч лет. Лес, колодец и кустарники – Ничего милее нет! Подрастем и будем с гордостью Дело дедов продолжать. Чтоб цвела земля российская, Чтобы дальше побеждать! |
Однажды ранним утром Веселый наш отряд, Взяв котелок, палатки, Отправился гулять. Путь предстоял немалый От школьного двора С веселой звонкой песней Шагает детвора. Вот подошли к реке мы И дружно через мост Проходим по дощечкам Бесстрашно, в полный рост. За речкою – лесочек, Там домик лесника. Напьемся мы с дороги Водички родника. Кругом растут деревья, Кустарники цветут. Решили мы отрядом Разбить палатки тут. Зажжем костер поярче, Наварим вкусных щей И не забудем долго Походных этих дней. |
С помощью условных знаков покажи: а) путь Аленушки и Иванушки домой;
б) путь следования Колобка.
а) «Не усмотрела сестрица Аленушка своего братца Иванушку и унесли его гуси-лебеди за темные леса, за высокие холмы. Погоревала Аленушка, да делать нечего – надо идти братца из беды выручать. Путь был трудным. Помогла ей, и яблонька дикая, и реченька быстрая. В темном лесу нашла она у злой Бабы-Яги братца Иванушку и побежали они домой: по дороге, мимо луга зеленого, мимо мельницы, по крутому оврагу. Напились они холодной водицы из родника и скорей домой к отцу, к матери».
б) «Жили-были дед да баба. Испекла баба Колобок, да и положила его остывать на окошко. А Колобок прыг с окошка и покатился по дорожке. Катится он мимо огородов, садов яблоневых, мимо колодца да по мостику прямо в лес. Встретил он и зайца у куста тернового, и медведя у сосны высокой. Да повстречал у речки на беду свою лису рыжую. Тут сказка и закончилась».