Технологическая карта урока алгебры по теме «Линейное уравнение с одной переменной» (7 класс)
Технологическая карта урока
Предмет алгебра
Автор УМК Макарычев Ю.Н. и др.
Тема урока «Линейное уравнение с одной переменной»
Тип урока урок комплексного применения знаний и умений
Цель урока : исследование линейного уравнения по его коэффициентам, решение простейших уравнений с параметром.
Задачи урока :
Предметная:
-определять количество корней линейного уравнения в зависимости от его коэффициентов, познакомить с параметром.
Метапредметная:
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, анализировать, сравнивать данные, выдвигать гипотезы при решении учебных задач, развивать навыки кодирования информации с помощью таблицы.
Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения, в команде, работать оформлять мысли в устной и схематичной форме.
Регулятивные: совершенствовать навыки целеполагания, планирования, управления познавательной и учебной деятельностью на основе поставленной цели, самооценки, коррекции своих действий.
Направленная на формирование у обучающихся личностных образовательных результатов:
-уметь определять личностный мотив в деятельности, осознавать ответственность за результат, понимать причины затруднений и успеха;
-адекватно оценивать свои возможности в достижении цели, уровень реализации поставленных задач.
Прогнозируемый результат: обучающиеся научатся определять количество корней линейного уравнения в зависимости от его коэффициентов и решать уравнения с параметром.
Содержание урока (краткая аннотация): на уроке обучающиеся повторяют алгоритм решения линейных уравнений; переносят полученные знания на решение задачи по исследованию линейного уравнения, применяют полученные выводы на практике, знакомятся с правилом решения уравнения с параметром.
Методический комментарий.
Традиционно задания, связанные с параметрами, считаются сложными. Встречаются они, как правило, на итоговой аттестации. Первая встреча с уравнениями, содержащими параметр, проходит на основе уже изученного алгоритма по решению линейных уравнений с одной переменной. Учащиеся в ходе исследования коэффициентов линейного уравнения, делают первые шаги алгоритма решения линейных уравнений с параметрами. Этот урок носит пропедевтический характер, является первым знакомством в изучении этой трудной темы алгебры.
Образовательная технология : технология дифференцированного обучения в рамках системно- деятельностного подхода.
Интерактивные методы (приемы, способы деятельности обучающихся): работа в парах, групповая работа, исследовательский метод, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с индивидуальными заданиями, карточки для работы в парах, инструкция и карточки для групповой работы, доска, проектор, экран.
Список использованной литературы и интернет-ресурсов:
Алгебра. 7 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, И.Е.Феоктистов. – М.:Просвещение, 2017.
Ершова А.П., Голобородько В.в., Ершова А.С. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 7 класса.-М.:ИЛЕКСА, 2014.
Интернет-ресурсы:
http://static.gazeta.ua/img/cache/preview/419/419882_w_300.jpg
http://i-tent.ru/spec/spec22-1-22116285.jpg
 
Содержательно-технологическая характеристика урока
 
| № | 
 Деятельность учителя | 
 Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | 
| 1 этап - Организационный | |||
| 1.1. | Здравствуйте! Садитесь! | Приветствуют учителя, присаживаются за рабочие места | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем. Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение. Познавательные: интерпретация высказывания, осмысление значимости предмета «Алгебра». 
 
 
 | 
| 
 1.2 | Слайд №1. На сладе слова французского математика 18 века Жана Даламбера «Алгебра стоит на четырех китах: число, уравнение, тождество, функция. Алгебра щедра, зачастую она дает больше, чем ее спрашивают». Какую из частей алгебры мы изучали на последних уроках? | Отвечают, что решали линейные уравнения с одной переменной. | |
| 
 1.3 | Слайд №2. Я хочу привести вам слова великого физика Альберта Эйнштейна «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно.» Как вы понимаете их? | Уравнения занимают одну из важных ролей в алгебре и других предметах, мы хотим хорошо их решать. | |
| 2 этап – Мотивационно-проблематизирующий | |||
| 2.1. | Уравнения какого вида являются линейными? Вспомним алгоритм решения линейного уравнения с одной переменной. 
 
 
 Попробуем найти ошибки в представленных на слайдах решениях. Слайды №3, 4,5 
 
 
 | 
 
 
 
 Линейное уравнение с одной переменной должно иметь вид ах=в. Формулируют алгоритм решения линейного уравнения. 
 Находят и комментируют ошибки в решении уравнений на слайдах. | Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, умение сравнивать, анализировать, делать выводы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Регулятивные: оценка-выделение учащимися того, что уже освоено. | 
| 2.2 | Итак, мы готовы к решению линейных уравнений и я хочу вам предложить их решить парами. Возьмите зеленый листок на парте, переверните его и установите соответствие меду уравнениями и их корнями. 
 Слайд №6.Какое из уравнений не имеет соответствия? Это уравнение имеет вид ах=в? Алгоритм решения линейного уравнения мы знаем? 
 
 Что же вам не достает, что решить это, подчеркиваю, линейное уравнение? 
 Объявляется тема урока и его цель Слайд №7. Попробуем сформулировать гипотезу по решению этого загадочного уравнения. | Решают уравнения устно в парах и устанавливают соответствие между уравнениями и их корнями. Проверяют по листку одной из пар. 
 Указывают уравнение рх=32. Имеет вид линейного уравнения, где а= р, а в=32. Да, мы умеем решать линейные уравнения с одной переменной. 
 
 Мы хотим знать как называется это уравнение и как его можно решить. 
 Проговаривают и записывают тему урока в тетради 
 | Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, умение сравнивать, анализировать, делать выводы. Регулятивные: совершенствование навыков целеполагания, планирования. Личностные: определение личностного мотива в деятельности | 
| 3 этап – Деятельностный | |||
| 3.1. | Для этого предлагаю провести исследование и узнать от чего зависят, какие будут получаться корни в линейных уравнениях. Берем синие листки и в группах проведем исследование линейного уравнения от его коэффициентов, решив уравнения. 
 
 
 
 Давайте попробуем сформулировать выводы нашего исследования: какие ситуации у нас возникли? Слайд №8. 
 
 
 Слайд №9. Совпадают ли ваши выводы с моими? | Решают в группах уравнения из карточки и выдвигают версии выводов: при каких коэффициентах линейное уравнение может иметь один корень, может не иметь корней, может иметь бесконечное множество корней. 
 
 
 Заполняют таблицу, обучающиеся одной из групп, первыми сделавшие выводы, записывают их в таблице на экране. 
 Да, совпадают. | Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, анализ материала и выводы по исследованию зависимости корней линейного уравнения от его коэффициентов, составление таблицы, выдвигать гипотезы при решении учебных задач Регулятивные: управление познавательной и учебной деятельностью на основе поставленной цели. Коммуникативные: умение слушать собеседника и вести диалог, работать в команде, аргументировать свою точку зрения, оформлять мысли в устной и схематичной форме Личностные: осознавать ответственность за результат | 
| 3.2. | Как вы думаете, при решении уравнения рх=32 нам помогут полученные выводы? Уравнения такого вида называются уравнениями с параметром. Переменная р называется параметром. Слайд №10. Это наше первое знакомство с такими уравнениями. Как вы думаете, с чем будет связана тема следующего урока? | Учащиеся пытаются вывести алгоритм решения уравнения, выдвигая версии каково может по количество корней этого уравнения от значения его коэффициентов. 
 Записывают это решение на доске и в тетради. 
 
 
 
 С уравнениями с параметрами. | Регулятивные: управление познавательной и учебной деятельностью на основе поставленной цели. Познавательные: анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. | 
| 3.3 | Давайте проверим, как вы усвоили те выводы, которые помогли нам решить это загадочное уравнение. Возьмите белый листок и самостоятельно выполните задания: 1е-стандартное линейное уравнение, 2е-на оценку «4», 3е-на оценку «5» | Учащиеся выполняют задания индивидуально. | Регулятивные: управление познавательной и учебной деятельностью на основе поставленной цели, самооценки, коррекции своих действий. Познавательные: умение работать по алгоритму. Личностные: адекватно оценивать свои возможности в достижении цели | 
| 4 этап - Оценочно-рефлексивный | |||
| 4.1. | Оценим свою работу по предложенным критериям. Слайд №11. | Учащиеся проверяют и оценивают свою самостоятельную работу по первичному контролю. | Личностные: понимание причин затруднений и успеха, адекватно оценивать уровень реализации поставленных задач. Познавательные: анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей. Регулятивные: контроль, корректировка знаний. 
 
 | 
| 4.2 | Итак, подведем итоги. Слайд №12 | Выборочно по желанию отвечают на предложенные вопросы. | Познавательные: анализ деятельности на уроке. Регулятивные: планирование темы следующего урока. Личностные: понимание причин затруднений и успеха, адекватно оценивать уровень реализации поставленных задач. | 
| 4.3 | Домашнее задание | Записывают в дневники | Личностные: самодисциплина | 
 
 
 
Приложение №2
Решите уравнения:
2х - 4 = 10
3х – х = 0
12х-3=-5+12х
3(7х-5)= -15+21х
Приложение №1
| Решите уравнение | Предлагаемые ответы | 
| 1. 5х = - 20 2. х – 0,5 =0,75 3. х + 6 = -11 4. 10 – х = -7 5. рх = 32 6.1,75х – 1,75 =0 7. 5,2 : х = -1 | А. 1,25 Б. -17 В. 1 Г. -5,2 Д. 17 Е. -4 | 
Приложение№3.
Группа:
| Решите уравнения | Укажите коэффициенты а и в | Запишите корни уравнения, если они есть | 
| 2х-4=10 | а= в= | х | 
| 3х-х=0 | а= в= | х | 
| 12х+3=-5+12х | а= в= | х | 
| 4.3(7х-5)=-15+21х | а= в= | х | 
Приложение№4.
Вариант 1
1. Решите уравнение :
– 5х – 1 = 2х +2
а)1/3; б)3/7; в)-1/3; г)-3/7
2.Найдите корень уравнения:
-2(5 - х)= 1,5х + 0,5(х + 4)
а)- 3; б)- 4; в)нет корней; г)любое число
3. При каком значении параметра а
уравнение ах=-15 не имеет корней.
а) 0; б) -15; в)нет такого значения; г)любое число.
 
 
                                     
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                         
                         
                         
                         
                         
                        
Выхрыстюк Светлана Николаевна