Технологическая карта урока английского языка в 4 классе, УМК Spotlight.
Тема урока «Мой лучший друг» (первый их трех, планируемых по теме)
Оборудование
Цель урока
Образовательные:
- Освоить новые лексические единицы по теме «Спорт»
- Освоить новую грамматическую структуру (Present Continuous)
- Создание условий для совершенствования лексических навыков говорения по теме
Развивающие:
- Развивать умения систематизировать новые знания
- Активизировать познавательную инициативу обучающихся
- Формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность)
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к образованию как части культуры страны изучаемого языка
- Развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Планируемые результаты
Предметные:
Вести диалог-расспрос: сообщать фактическую информацию, отвечая на вопросы
Читать текст с пониманием запрашиваемой информации (находить в прочитанном тексте и понимать запрашиваемую информацию фактического характера с опорой и без опоры на иллюстрации, с использованием языковой, в том числе контекстуальной, догадки).
Читать вслух учебные тексты с соблюдением правил чтения и соответствующей интонацией, понимание прочитанного.
Употреблять глаголы в Present Continuous Tense
Личностные:
1. Развивать мотивы учебной деятельности и сформировать личностный смысл учения по теме урока
2. Развивать навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций по теме урока
3. Формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
Универсальные учебные действия
Познавательные:
- Осознанно строить речевое высказывание с применением опоры;
Регулятивные:
- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
- Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности;
- Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в паре.
Коммуникативные:
- Сформировать умение работать в паре и в группе, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения;
-Овладеть способностью договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
-Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование);
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения |
1.Организационный | 1.Приветствует учащихся. Good morning, children! How are you? 2.Задает вопросы о дате, дне недели и погоде What is the date today? What day of the week is it today? What season is it now? What’s the weather like today?
| 1.Good morning, teacher! I’m fine. Thank you!
2.Отвечают на вопросы
| Регулятивные : умение принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности; Познавательные: – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации Коммуникативные: - строить понятные для собеседника высказывания; - умение продуктивно взаимодействовать с другими в решении поставленной задачи.
Регулятивные : - принимать и сохранять учебную цель и задачу; - осуществлять самоконтроль - умение оценивать поле своего незнания, ставить учебные цели и задачи (с помощью учителя определять , что еще необходимо узнать по данной теме) Познавательные: - актуализация полученных ранее знаний по теме.
Коммуникативные: - слушать и понимать речь учителя; – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
|
фонетическая зарядка
Речевая разминка
2. Основная часть урока
Введение новой лексики
Первичное закрепление | 
Показывает карточки с ранее изученными словами (часы, шлем, фотоаппарат, ключи, перчатки, гитара, расческа, роликовые коньки, телефон) What can you see in the picture?
What can you do with this?
(часы, расческа, фотоаппарат, роликовые коньки, гитара)
Can you play the guitar? Do you like playing the guitar? Do you like playing the drums? Do you like playing basketball? Do you like playing football? How often do you play football?
What other activities can we do? Знакомит учащихся с новой лексикой (по теме активность в свободное время).
Подводит к обозначению темы урока Let’s translate the sentence Я катаюсь на коньках каждый день.
А если я катаюсь прямо сейчас? Сегодня мы разберем как в английском предложении обозначить действие, происходящее прямо сейчас
У. с.15 рамка Организует работу с рамкой с целью изучения новой информации.
Разъясняет добавление –ing
У. с.14 №2 Чтение, перевод фраз.
У. с.14 №3
Организует проверку выполнения работы. | 1. повторяют слова. 2-3 человека читают все слова
Отвечают на вопросы I can see …….
I can listen to music with this.
Отвечают на вопросы в соответствии с типом вопросительного предложения
Называют слова по картинкам. Повторяют хором за учителем. Записывают слова в тетрадь
Переводят предложение I skate every day.
Изучают информацию в рамке. Переводят. Объясняют (с помощью учителя ) употребление выделенных слов.
В тетради добавляют –ing к записанным словам (с объяснением)
Работа в парах What’s William (Tom/Rose/Bob…)doing? He (She) is skating.
Выполняют упражнение в тетради
Проверяют и исправляют ошибки, если они есть |
3. Объяснение домашнего задания | Сб. с.28-29 №1-4 (закрепление изученного на уроке) | Записывают домашнее задание в дневник | Регулятивные : – оценивать возможности ее решения. Познавательные:- осуществлять актуализацию полученных знаний по теме; - осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач. Коммуникативные: – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
4.Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия. | Просит учащихся указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу. – Чем мы сегодня занимались? – Что мы для этого делали? – Что у нас получилось хорошо? – Что нам пока не удается? – Где нам пригодится это умение? – оцените свою работу на уроке  | Участвуют в беседе по обсуждению достижений. Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения
| Регулятивные : осуществлять самоконтроль; – совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; – выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Познавательные: -систематизировать полученную информацию; - осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. Коммуникативные: -формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать их |