Технологическая карта урока физической культуры для 7 класса
Технологическая карта урока по физической культуре для 7 класса
№ 76
Учитель: Смирнова Любовь Евгеньевна
Раздел программы: Спортивные игры
Тема: Волейбол. Элементы волейбола
Цель: Способствование формированию у обучающихся умений и навыков правильного выполнения передач мяча и техники выполнения прямого нападающего удара.
Задачи урока:
Образовательные
- Развить двигательные навыки ( быстрота перемещений, прыгучесть, ловкость).
- Совершенствовать верхнюю и нижнюю передачу мяча.
- Повторить технику выполнения прямого нападающего удара.
- Закрепить изученные элементы с помощью игры волейбол.
Развивающие
-Формировать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развить умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
-Формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- Повысить функциональных возможностей организма.
Воспитательные
- Воспитать ценностное отношение к ЗОЖ, трудолюбию, волевые качества.
- Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
- Формировать навыки самоорганизации и взаимопомощи.
Тип урока: Комбинированный
Метод проведения: объяснение, наглядный, показ, игровой.
Место проведения: спортивный зал МОУ СШ №3
Инвентарь: свисток, волейбольные мячи, волейбольная сетка, табло.
Дата проведения: 17.03.2020 год.
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы взаимодействия | УУД | Виды контроля |
Ориентировочно-мотивационный этап 13 мин | |||||
Построение, приветствие. Подготовка к изучаемому материалу. Ходьба - обычная - на носках, руки вверх на пятках, руки на поясе - на внешнем своде стопы, руки на поясе - на внутреннем своде стопы руки на поясе - обычная, руки в замок, круговые движения кистями; - обычная, круговые движения в локтевом суставе. Бег: -среднем темпе -змейкой Перемещения: - руки на поясе перемещения приставными шагами левым, правым боком; Ходьба (восстановление дыхания с помощью физического упражнения: руки вверх в стороны - вдох, руки вниз – выдох) Комплекс ОРУ | Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала. Поставить цель и задачи урока. Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. Продемонстрировать комплекс ОРУ. Осуществить контроль за проведением ОРУ _______________________________ Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку) Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий. | Выполнить построение в шеренгу по одному. Слушают учителя. Выполняют команды Выполняют команды Выполняют: - бег в среднем темпе - бег змейкой -перемещения Выполняют упражнения на восстановление дыхания Выполняют комплекс ОРУ. | Фронтальная Поточная | Личностные: -Умение проявлять внимательность и дисциплинированность. - Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения. - Умение контролировать и оценивать свои действия. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. - Умение технически правильно выполнять двигательные действия. | Само-контроль, текущий. Текущий |
Операционно-исполнительский этап 30 мин | |||||
Элементы волейбола Работа в парах. - бросок мяча из-за головы двумя руками - бросок мяча одной рукой поочередно - удар мяча о пол двумя руками с высоким отскоком - удар мяча о пол одной рукой (поочередно правой, левой рукой) с высоким отскоком - удар мяча о пол одной рукой с подбрасыванием (поочередно правой, левой рукой) - верхняя передача над собой, передача партнеру - верхняя передача мяча - нижний прием мяча с набрасывания партнера - верхняя и нижняя передача мяча с чередованием
Работа в группах 1 группа Имитация нападающего удара - имитация прямого нападающего удара с использованием тренажера 2 группа - верхняя передача мяча у стены Учебная игра волейбол | Формулирует задание, осуществляет контроль. Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности. Объясняет технику изучаемых игровых приемов и действий, добивается их самостоятельного освоения, выявляет и устраняет типичные ошибки. Моделирует технику освоенных игровых действий и приемов, варьирует её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности. | Прогнозируют свою деятельность. Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности. Слушают, выполняют упражнения Выполняют имитацию прямого нападающего удара (с использованием тренажера) с небольшого разбега Выполняют верхнюю передачу мяча у стены | Фронтально-групповая Фронтально-групповая | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителя или более подготовленного ученика. Познавательные: Развивают двигательные навыки; совершенствование ранее изученных элементов; ориентируются в способах решения задач; закрепляют изученные элементы посредством игры волейбол Коммуникативные: Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений, соблюдать правила безопасности; умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия одноклассников при преодолении препятствий. | Текущий |
Рефлексивно-оценочный этап 2 мин. | |||||
Построение. Беседа. Подведение итогов. Спасибо за урок! | Провести построение. Провести беседу. Отметить всех учеников. Указать только положительные моменты. | Дети анализируют и объективно оценивают результаты собственной деятельности. Делятся эмоциями. | Фронтальная. | Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты. Формирование умения оценивать свою работу на уроке | |