Технологическая карта урока физической культуры «Волейбол» (7 класс)
Филиал МБОУ «Уваровщинская сош» в селе Калаис
Тамбовская область Кирсановский район.
Технологическая карта № 43
урока по физической культуре в 7к классе
Учитель по физической культуре: Зайцев Ю.И.
Дата проведения: 16.12.2017г.
Раздел: Спортивные игры. Волейбол.
Базовый учебник: Физическая культура. 5-7 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений ( М.Я.Виленский, и др. под ред. М.Я.Виленского. – 3-е изд.- М.: Просвещение, 2014г.
Тип урока: Комбинированный (совершенствование ЗУН).
Класс: 7 к
Технологии:
- здоровьесберегающая: использование дозированных физических нагрузок, чередование интенсивности и релаксации в обучении;
- личностно-ориентированный подход: формирование знаний по физической культуре, формирование двигательной подготовленности и формирование ЗУН элементов технически по волейболу.
Тема урока: Техника верхней и нижней передачи индивидуально и в парах.
Цель урока: Сформировать у учащихся знания и навыки игры в волейбол.
Задачи урока:
1. Совершенствовать технику верхней и нижней передачи в волейболе.
2. Совершенствование техники нижней и верхней подач и техники приемов мяча в волейболе.
3. Повторение элементов техники выполнения нападающего удара.
4. Совершенствовать взаимодействие игроков на площадке в процессе игры в волейбол.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: волейбольные мячи, сетка волейбольная, баскетбольные мячи, теннисные мячи, свисток.
Технологическая карта № 43 урока по физической культуре для 7к класса
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|||
Личностная |
Регулятивная |
Познавательная |
Коммуникативная |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Подготовительный этап (12 мин.) |
|||||
Сообщение целей и задач на урок. ТБ на уроке ФК.
|
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. |
Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом. |
Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик. |
Использовать общие приемы решения задач. |
Обсудить ход предстоящей разминки. |
1.Разминка: Ходьба, бег, спец. упражнения (приставные шаги, подскоки, захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, спиной вперед, с вращением, выпады, прыжки в приседе). |
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. |
Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу. |
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп. |
Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. |
Взаимодействие при проведении разминки, как со сверстниками, так и с учителем. |
2.Перестроение в две шеренги. |
Повторение правил игры волейбола в процессе урока. |
Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности. |
Самоопределение в целях учебной деятельности. |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
Оценивание ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики. |
3.ОРУ на месте (проводят обучающиеся + учитель). ОРУ на месте: И. п. – рук на пояс. - вращение головы по часовой и против стрелке.
И. п. – руки вверх. 1 - 4 – вращение прямыми руками вперед, назад.
И. п. – правая вверх, левая вниз. 1 - 2 – рывок руками; 3 – 4- смена рук.
И. п. – руки перед грудью. 1 -2 – рывки согнутыми руками; 3-4 – рывки прямыми руками.
И. п. – руки в стороны. - скручивание туловища вправо, Влево. И. п. – руки вверх в замок. 1-2 – наклон вправо; 3-4- влево. И. п. – руки вперед. - мах прямыми ногами.
И. п. – руки вперед. 1-2- руки наверх мах правой назад; 3-4- смена ног.
И. п. – руки в сторону, наклон вперед, ноги в сторону. -поочередно доставать носок правой, левой ноги. И. п.- боковой полушпагат. - выполнять перекаты с ноги на ногу.
Выпрыгивание из приседа. Прыжки кенгуру. |
Контроль за верным выполнением команд ведущего ОРУ. Контроль за знанием очередности выполнения упражнений, названия упр., стоек, подсчет. Руки в локтях прямые Руки в локтях прямые Во время рывка прямыми руками руки вниз не опускать
Поворачивать голову Руки в локтях прямые Тянуть руку в сторону наклона
Ноги прямые, мах сильнее
Спину прогнуть руки и нога прямые
Вращения активнее
Стараться не поднимать таз
Руки тянуть вверх, спина прогнута, ноги прямые Мах руками на верх, колени к груди прыжки выше |
Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности. |
Определять последовательность и приоритет разминки мышечных групп. |
Использовать общие приемы решения задач. |
Адекватно использовать речевые средства для решения ком-муникативных задач. |
Основной этап (25 мин.) |
|||||
Разминка с баскетбольными мячами: (5мин.) - броски мяча двумя руками в парах; - высокие броски двумя руками в парах; - высокие броски двумя руками из за головы; - броски мяча одной рукой в парах; - броски мяча с ударом о пол двумя руками из за головы; - броски мяча с ударом о пол одной рукой; |
Перестроить учащихся по парам. |
Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий. |
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. |
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбол |
Распределять функций обучающихся во время работы по местам занятий |
Передача и прием волейбольного мяча двумя руками сверху и снизу: (15мин.) - волейбольная стойка; - правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху и снизу; - передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии в стену; - передача мяча двумя руками сверху и снизу над собой; - передача мяча двумя руками сверху и снизу в парах; - передача мяча двумя руками сверху и снизу в парах через сетку; - имитация нападающего удара (перебрасывание теннисных мячей через сетку в прыжке); -нападающий удар сбивание мяча с руки учителя; - выполнение нападающего удара со второй передачи; - выполнение верхней и нижней подачи и прием мяча над собой и к сетке; |
Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки. Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности. |
Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха. Повторять и осваивать двигательные действия самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки. |
Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок. |
Ориентироваться в разнообразии способов решении задач. |
Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола. |
2 . Учебная игра по волейболу: (5мин.) После построения класс делится на команды(в каждой команде по 6 человек+ запасные) |
Объяснить правила игры. |
Определять степень утомления организма во время игровой деятельности. |
Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок. |
Ориентироваться в разнообразии способов решении задач. |
Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола. |
Заключительный (3мин.) |
|||||
1.Упражнения на внимание. 2.Анализ выполнения целей и задач обучающимися. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание. Учитель задает вопросы: - оцените свою работу на уроке. - какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке? - что нового узнали на уроке? - что получалось на уроке лучше всего? - над чем необходимо поработать на следующем занятии? |
Восстановить пульс, дыхание после игры. Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ. Проводит выборочный устный опрос по теории, изученной на уроке. Демонстрирует умение обобщать результаты учебной работы. Ставит домашнее задание: (упражнения на мышцы пресса 3 подхода по 20 раз) |
Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознавать надобность домашнего задания |
Определить смысл поставленной на уроке задачи. Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя Вычленять новые знания. |
Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения поставленных задач. Повторяют новые полученные знания на уроке. |
Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей. Обучающиеся слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке. |