Технологическая карта урока информатики по теме «Цикл с заданным числом повторений» (9 класс)
Технологическая карта урока информатики
по теме «Язык программирования Паскаль. Цикл с заданным числом повторений.»
Автор: Павнежева Ольга Витальевна, учитель информатики
Школа: УР, п.Ува, МОУ «Увинская школа №1»
Предмет / Класс / Автор УМК: Информатика и ИКТ, 9 класс, УМК Босовой Л.Л.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: ПК для учеников, проектор, интерактивная приставка, раздаточный материал, презентация к уроку
Цель: научиться решать задачи с использованием цикла с заданным числом повторений.
Решаемые учебные задачи:
Образовательные:
Познакомить с понятием цикла с заданным числом повторений
Рассмотреть примеры, где встречаются данные циклы
Сравнить все виды циклов и принцип их работы при решении задач.
Сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с циклами.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес
Развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать
Воспитательные:
Воспитывать информационную культуру, внимательность, аккуратность
Воспитывать стремление к получению новых знаний
Основные понятия: цикл, тело цикла, параметр цикла, программа
Виды планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижений результатов обучения |
|
Предметные |
получить новые навыки работы в среде программирования Паскаль иметь представление о технологии создания программ с использованием цикла с заданным числом повторений уметь отладить и запустить программу на исполнение представлять полученные знания на практике выявлять отдельные признаки, характерные для цикла с заданным числом повторений. уметь анализировать результаты сравнения всех видов циклов на ЯП Паскаль |
Ученик научится: оперировать алгоритмической конструкцией «цикл» составлять программу с использованием циклов подбирать алгоритмическую конструкцию, соответствующую определенной задаче определять значения переменных после исполнения циклических алгоритмов, записанных на ЯП Паскаль понимать правила записи и выполнения программы, содержащей цикл с параметром |
|
Метапредметные |
Познавательные УУД |
владеть общепредметными понятиями «алгоритм», «цикл» и др. развивать ИКТ-компетентности; развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать знания; уметь осуществлять самооценку своей деятельности и оценивать деятельность другого. уметь выдвигать гипотезы, ставить вопросы к поставленным задачам осознать качества и уровня усвоения полученных ранее знаний по теме |
владение общепредметными понятиями «алгоритм», «цикл», «исполнитель» и др. владение самостоятельно планировать свою работу, осуществлять контроль, корректировать свои действия в зависимости с изменяющейся ситуацией владение основными УУ информационного характера: выбор наиболее эффективных способов решения задач, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем владение информационным моделированием как основным методом приобретения знаний: умение работать с разными формами представления информации |
Регулятивные УУД |
уметь соотносить результаты работы с поставленной целью на уроке. осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; |
||
Коммуникативные УУД |
уметь слушать учителя и одноклассников, работать в сотрудничестве с участниками группы. владение формами устной речи - умение задать вопрос, привести довод при устном ответе уметь вести диалог "человек" - "техническая система" понимать факт многообразия языков, владеть языковой, лингвистической компетенцией в том числе языков программирования; владение ими на соответствующем уровне. |
||
Личностные |
приобретать опыт сотрудничества при выполнении групповых заданий: уметь договариваться, распределять работу между членами группы, оценивать свой личный вклад и общий результат деятельности формулировать собственное мнение и позицию. |
Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве с одноклассниками и учителем Формирование ценностей здорового образа жизни Готовность к повышению своего образовательного уровня с помощью средств ИКТ |
Технологическая карта урока
№ |
Этап урока |
Задачи этапа |
Методы, приемы обучения |
Формы учебного взаимодействия |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
1. |
Орг. этап |
Организация учащихся на уроке |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место |
Личностные УУД: самоорганизация |
||
2. |
Мотивация к учебной деятельности 4 мин |
Повторение основных математических и алгоритмических навыков |
Устный счет |
Индивидуальная работа Работа в парах |
Раздает карточки с заданием для устного счета. Диктует правильные ответы. Проговаривает критерии оценивания |
На индивидуальных карточках записывают ответы. Задания направлены на повторение таблицы умножения и работы алгоритма с ветвлением Обмениваются карточками, оценивают работу друг друга. |
Предметные УУД: - уметь анализировать изменений значений величин при пошаговом выполнении алгоритма Познавательные УУД: - Умение осуществлять самооценку своей деятельности и оценивать деятельность другого. Коммуникативные УУД: - Умение работать в паре. Регулятивные УУД: - Способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. Личностные УУД: - Готовность к повышению своего образовательного уровня |
3. |
Постановка цели, задач урока 5 мин |
Создать условия для включения учащихся в активную познавательную деятельность |
Мозговой штурм |
Фронтальный опрос |
Задает вопросы: 1. Возможно ли преобразовать данный алгоритм с ветвлением в алгоритм с циклом? Внесите изменения в блок-схему. 2. Сколько раз вы повторили данный алгоритм? 3. Сформулируем тему урока? (выслушивает мнение каждого ученика, готового ответить, записывая ответы на доске) |
Отвечают на вопрос Дополняют блок-схему, объясняя свой выбор. Один ученик рисует свою схему на доске. Отвечают: 9 Формулируют тему урока |
Предметные УУД: - Умение работать с разными формами представления алгоритмов Познавательные УУД: -Умение выдвигать гипотезы, ставить вопросы к поставленным задачам Коммуникативные УУД: - Владение формами устной речи - умение задать вопрос, привести довод при устном ответе Регулятивные УУД: - Умение выделять учебную задачу и превращать ее в цель деятельности - Умение вносить необходимые дополнения и изменения в алгоритмическую конструкцию Личностные УУД: - Планирование способов взаимодействия с учащимися и учителем
|
4. |
Усвоение новых знаний 5 мин |
Освоение основных понятий темы и принципов работы цикла |
Объяснение |
Демонстрация презентации |
Знакомит с циклом «for» в ЯП Паскаль. Комментирует, акцентируя внимание на основных моментах при решении задач с циклами. |
Записывают основные моменты, приводят примеры. |
Предметные УУД: - Развитие алгоритмического мышления Познавательные УУД: - владение понятием «программа», «цикл» Коммуникативные УУД: - умение вести диалог с учителем Регулятивные УУД: - Работа по плану, инструкции Личностные УУД: - Умение слышать и слушать других |
5. |
Первичное закрепление материала 5 мин |
Формировать у учащихся собственное мнение по проблемному вопросу |
Самостоятельное письменное упражнение |
Индивидуальная работа Работа в парах |
Предлагает решить задачу с использованием данного цикла, затем с помощью другого цикла и сравнить полученные решения. |
Производят разбор задачи, пишут программу, параллельно сравнивая цикл с параметром с другими видами циклов. |
Предметные УУД: - Формирование умений формализации Познавательные УУД: - Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения - Выбор наиболее эффективные решения поставленной задачи Коммуникативные УУД: - владеть языковой, лингвистической компетенцией в том числе ЯП Паскаль; владение им на соответствующем уровне. Регулятивные УУД: - умение решать задачи, ответом для которых является описание последовательности действий на формальных языках Личностные УУД: - формирование готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ |
6. |
Динамическая пауза 1 мин |
Здоровье сбережение |
Показывает на слайде разминку для глаз. |
Делают разминку |
Личностные УУД: - Формирование ценностей здорового образа жизни |
||
7. |
Закрепление пройденного материала. Практическая часть. 15 мин |
Уметь применять новые знания на практике Уметь контролировать и оценивать правильность выполнения заданий |
Самостоятельная работа за ПК |
Индивидуальный практикум |
Раздает карточки с разноуровневыми заданиями. Предлагает выбрать задачу, опираясь на свою самооценку, и написать программу решения этой задачи и протестировать ее на ПК. Консультирует учащихся в процессе работы на ПК. |
Выбирают задание. Пишут и тестируют программу. Аргументированная самооценка. |
Предметные УУД: - Развитие умений составить и записать программу - Формирование умений формализации -Умение анализировать ошибки в программе. Познавательные УУД: - Умение оценивать начальные данные и планируемый результат. - Умение планировать собственную деятельность. - Умение проводить анализ учебного материала Коммуникативные УУД: - Ведение диалога "человек" - "техническая система" Регулятивные УУД: - Опыт принятия решений определенных задач с помощью составленных для них программ Личностные УУД: - Умение с достаточной полнотой выражать свои идеи в соответствии с решаемой задачей |
8. |
Домашнее задание 1 мин |
Развитие потребности в самообразовании и саморазвитии |
Фронтальная работа |
Озвучивает и комментирует домашнее задание |
Слушают и записывают домашнее задание. |
Регулятивные УУД: - Осуществлять контроль и самоконтроль - Умение осуществлять самооценку своей деятельности Коммуникативные УУД: -Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли - Умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, выслушивать мнения своих одноклассников. Личностные УУД: - Умение дать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке |
|
9. |
Рефлексия Итоги урока 2 мин |
Рефлексия способности организовывать свою деятельность |
Организует совместное обсуждение урока. Вопросы на экране: -сегодня я узнал…. -я выполнял задания… -я понял, что…. -я научился…. -теперь я могу…. -у меня получилось… -я попробую… |
Анализируют свою работу, высказывают свое мнение. |
|||
10. |
Оценка учащихся 2 мин |
Уметь контролировать и оценивать правильность выполнения заданий |
Выставляет оценки учащимся в электронный журнал. Благодарит за урок |
Учащиеся суммируют свои оценки, полученные в ходе урока, высчитывают среднюю, сообщают учителю. |
Источники:
Босова Л.Л. Информатика. Планируемые результаты. Система заданий. 7-9 классы: учеб. пособие для общеобразовательных организаций/-М.: Просвещение, 2017 г. – 144 с. – (Работаем по новым стандартам)
Босова Л.Л., Босова А.Ю., Информатика и ИКТ. Учебник для 9 класса/ - М.: Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2015 г.
http://medglaza.ru/ - Разминка для глаз: для детей на уроке, после компьютера, улучшения зрения
а |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
х |
Практическая работа на ПК
Оценка |
Задание |
3 |
Найти факториал числа N |
4 |
Начав тренировки, лыжник в первый день пробегал 10 км. Каждый следующий день он увеличивал длину пробега на 10% от предыдущего дня. Определить в какой день он пробежит больше 20 км, в какой день суммарный пробег за все дни превысит 100км. |
5 |
Напечатать столбиком: Все целые двузначные четные числа; Квадраты всех целых чисел от 20 до N (значение N вводится с клавиатуры; N>20) |