Технологическая карта урока информатики в 10 классе по теме «Перевод чисел из одной системы счисления в другую»
Технологическая карта
урока информатики в 10 классе
по теме «Перевод чисел из одной системы счисления в другую»
Учитель |
Малакмадзе Татьяна Леонидовна |
|||
Предмет |
Информатика и ИКТ |
|||
УМК |
М. Е. Фиошина, С. М. Юнусова. Информатика (10-11) (углуб.) |
|||
Класс |
10 класс |
|||
Тема урока |
Перевод чисел из одной системы счисления в другую |
|||
№ урока по теме |
2 |
|||
Тип урока |
Урок рефлексии |
|||
Цель урока |
Деятельностная: формировать у учеников способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта. Содержательная: закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости. |
|||
Задачи урока |
Предметные: повторить и обобщить сведения о правилах перевода из одной системы счисления в другую. Метапредметные: развивать умение преобразования степеней натуральных чисел, вычислительные навыки; развивать алгоритмическое мышление, память, внимание. Личностные:
воспитывать культуру работы с компьютерной техникой. |
|||
Межпредметные связи |
Математика. |
|||
Методы и формы обучения |
Групповая, фронтальная, индивидуальная. |
|||
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: |
Компьютер, мультимедийный проектор, учебник. Онлайн калькулятор «Перевод из одной системы счисления в другую». URL: http://planetcalc.ru/375/ Кодирование чисел. Системы счисления. Подготовка к ЕГЭ. URL: https://learningapps.org/1790482 Системы счисления. (Тест). URL: https://learningapps.org/848910 «Классификация систем счисления». Викторина с выбором правильного ответа. URL: https://learningapps.org/356036 |
|||
Этап урока |
Задачи этапа |
УУД |
Деятельность |
|
учителя |
обучающихся |
|||
1. Организационный момент. |
Создать благоприятный психологический настрой на работу. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками. Личностные: психологическая готовность учеников к уроку, самоопределение. |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой. |
Приветствуют учителя. Приветствуют друг друга, используя метод активного обучения «Поздоровайся локтями». Проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место. |
2. Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока. |
Актуализация опорных знаний и способов действий. |
Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка. Коммуникативные: ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать. Личностные: развитие логического мышления. |
Демонстрирует онлайн калькулятор «Перевод из одной системы счисления в другую» URL: http://planetcalc.ru/375/ и предлагает проверить домашнее задание. Организует актуализацию имеющихся знаний о системах счисления и переводе чисел из одной системы счисления в другую. «Классификация систем счисления». Викторина с выбором правильного ответа. URL: https://learningapps.org/356036 |
Обмениваются тетрадями. С помощью взаимопроверки сверяют ответы. Отвечают на вопросы теста и слушают ответы одноклассников |
Вопросы для устного опроса: Основанием двоичной системы счисления является число 4? Число A21CFD4 может быть записано в шестнадцатеричной системе счисления? Число 1567 записано с ошибкой? Число 10, записанное в десятичной системе счисления, в двоичной системе счисления записывается как 1011? Число 6398 записано в восьмеричной системе счисления? Количество значащих нулей в двоичной записи десятичного числа 10100? F16 равно 13? Что больше 10112 или 11012? Верна ли запись АF16= A*16+F*16? Как записывается 1 в 2-ой,8-ой,16-ой системах счисления? |
||||
3.Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения. |
Проанализировать причины затруднений в реализации нового знания и умения. |
Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: коррекция умения. Коммуникативные: ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать. Личностные: развитие логического мышления. |
Отвечает на вопросы, анализирует ошибки. Организует устную работу. |
Задают вопросы. Вносят исправления. Отвечают и слушают ответы одноклассников, контролируют правильность ответов. |
4. Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы. |
Организовать деятельность по применению ранее полученных знаний. |
Познавательные: структурирование знаний, коррекция способов и условий действий. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата. Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения. Коммуникативные: умение работать в группах, развитие диалогической речи. |
Организует работу по прохождению интерактивных тестов: указывает путь к файлу, распределяет учащихся по вариантам, отслеживает прохождение тестов, отвечает на вопросы. Возможна групповая и индивидуальная форма работы. Системы счисления. (Тест). URL: https://learningapps.org/848910 |
Выполняют интерактивные тесты, анализируют, задают вопросы. |
5. Динамическая пауза |
Организовать физическую и психологическую разгрузку. |
Коммуникативные: Взаимодействие с партнером по общению. |
Показывает упражнения для снятия физического и психического напряжения, упражнения для глаз. |
Выполняют упражнения для снятия физического и психического напряжения. |
6. Обобщение и систематизация знаний. Тренировочные упражнения. |
Повторить представления о способах перевода чисел из одной системы счисления в другую. |
Познавательные: структурирование знаний, коррекция способов и условий действий. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата. Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения. Коммуникативные: умение работать в группах, развитие диалогической речи. |
Демонстрирует презентацию; повторяет алгоритм перевода чисел из одной системы счисления в другую. Отвечает на вопросы. Организует деятельность по применению полученных знаний: организует проверку, оказывает индивидуальную помощь. URL: https://learningapps.org/188155 |
Переводят числа из одной системы счисления в другую сверяют свои результаты с предложенными, анализируют, задают вопросы. |
7. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки. |
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. |
Регулятивные: контроль приобретенных знаний, оценка полученного результата. Познавательные: знаково-символические. Личностные: развитие внимания, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения. |
Организует работу по прохождению интерактивных тестов: указывает путь к файлу, распределяет учащихся по вариантам, отслеживает прохождение тестов. URL: http://testedu.ru/test/informatika/10-klass/sistemyi-schisleniya.html |
Выполняют интерактивные тесты, осуществляют самопроверку. |
8. Домашнее задание |
Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию. |
Личностные: формирование навыков самоорганизации. |
Демонстрирует соответствующий слайд презентации и комментирует домашнее задание, отвечает на вопросы. |
Слушают, задают вопросы, записывают задание в дневник. |
§ 11 стр. 102-105, стр. 117 № 14, 15, 19. Сайт «Федеральный институт педагогических измерений», Открытый банк заданий ЕГЭ, Информатика, раздел «Информация и информационные процессы», задание Bc4921. |
||||
9. Рефлексия. |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся. |
Познавательные: Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения. Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке. |
Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия. |