Технологическая карта урока математики «Деление окружности на равные части (3 класс)
Технологическая карта урока математики в 3 классе
Урок разработала Верещагина Наталья Викторовна,
учитель начальных классов МБОУ «СШ № 16» г. Ачинска
Тема «Деление окружности на равные части»
Цель урока: создание условий для освоения учащимися способов деления окружности на равные части (2,4)
Задачи:
- формировать способ деления окружности на равные части (2,4);
- развивать умение применять полученные на уроке способы действия для выполнения других заданий;
- формировать и развивать универсальные (регулятивные, познавательные) учебные действия.
Планируемый результат:
- у учащихся формируется положительная мотивация для изучения предмета, выполнения учебной задачи;
- у учащихся сформированы способы деления окружности на 2 и 4 части методом перегибания и с помощью инструментов;
- у учащихся сформировано умение применять освоенный способ деления окружности для выполнения другого задания;
- у учащихся формируются умения с помощью учители или самостоятельно определять тему урока, ставить задачи на урок, проводить рефлексию по их количественному и качественному выполнению;
- у учащихся формируется умение оценивать результат своей и чужой работы;
- у учащихся формируется умение взаимодействовать в паре;
- у учащихся формируются умения сравнивать, анализировать, делать выводы, работать с чертежами, использовать другие знаково- символические средства;
Идея урока заключается в том, чтобы учащиеся самостоятельно сформулировали способы деления окружности на равные части. Сначала учащимся предлагается разделить круг приемом перегибания, потом с помощью инструментов (циркуль, угольник, линейка). Для того, чтобы учащиеся назвали способ деления окружности на равные части с помощью инструментов, им предлагается изучить алгоритм, зашифрованный в схеме, либо описать свои практические действия. В конце урока запланировано творческое задание, при выполнении которого учащимся необходимо использовать освоенные способы. Для включения всех учащихся в учебную деятельность на уроке выстроена сюжетная линия с героями – миньонами.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
Планируемый результат |
||||
Мотивационный |
Учитель мотивирует учащихся на учебную деятельность, предлагает сравнить желаемый результат и то, что получилось у героя.
У миньона Кевина скоро день рождения. Малыш Боб решил подарить ему открытку, сделанную своими руками. Идею открытки он увидел в магазине, и она ему очень понравилась. Он уже попробовал, но что – то получилось не так. Ребята, посмотрите, на изображения, что вы можете сказать Бобу. |
Учащиеся включаются в урок, наблюдают за двумя картинками, сравнивают Отвечают, что Бобу понравилась открытка, на которой выполнен цветочек их частей окружности. Анализируют работу Боба и отмечают, что он некрасиво, неправильно разделили круги на части
|
У учащихся формируется положительная мотивация к изучению материала на уроке |
||||
Целеполагание |
Организует детское целеполагание Я рассказала вам про этот случай, потому, что по математике у нас как раз похожая тема, кто поможет нам ее сформулировать Какие задач мы договоримся поставить себе на урок? (если дети говорят общими фразами, конкретизирует цель) |
Определяют с помощью учителя тему урока, ставят задачи урока Тема урока «Деление окружности на равные части» Нам нужно научиться (красиво, правильно, ровно) делить окружность на (одинаковые, равные) части (2,4) |
У учащихся формируется умение с помощью учителя, либо самостоятельно ставить задачи урока, определять тему урока |
||||
Первичное усвоение новых знаний |
Дает учащимся инструкцию по выполнению задания, задает уточняющие вопросы, позволяющие понять, как учащиеся выполнили задание Прочитайте первую часть задания, расскажите, как вы будете его выполнять? Задание 1. А) Начерти окружность с радиусом 3 см, вырежи полученный круг. Сложи его пополам? На сколько частей у нас получилось разделить круг? Каким способом мы его разделили? Б) Начерти окружность с радиусом 3 см в тетради, с помощью карандаша и линейки раздели полученный круг на две части. Сравни, как выполнили это задание Боб и Стюарт. Прокомментируйте
В) Сравните два способа деления окружности на равные части. Проверьте способом наложения, одинаковые или разные по размеру части вы получили? В чем плюсы и минусы каждого способа? Сформулируйте способ деления окружности на две равные части
|
Изучают задание, при необходимости задают уточняющие вопросы Выполняют задание. У нас получился круг, мы его разделили на части способом сгибания или еще можно сказать перегибания. Читают задание, выполняют его. Мы считаем, что Боб выполнил задание верно, он провел прямую линию через центр окружности и у него получились равные части. А Стюарт выполнил задание неверно, у него получилось две части, но они неравные, одна больше, другая меньше., потому, что он провел линию не через центр окружности. Сравнивают два способа деления окружностей на части, сравнивают полученные части (одинаковые), называют плюсы и минусы каждого способа (не всегда можно сгибать, не всегда есть линейка под рукой.) Формулируют способ деления окружности на равные части: чтобы разделить окружность на равные части, необходимо провести прямую линию через центр окружности |
У учащихся сформировано предметное умение – чертить окружность с заданным радиусом, делить ее на части способом перегибания и с помощью инструментов У учащихся формируются умения сравнивать, анализировать, делать выводы, оценивать результат работы У учащихся формируется умение работать со знаково – символическими символами (схемами, чертежами) |
||||
Промежуточная рефлексия |
Проводит рефлексивную «остановку», На какие задачи урока мы сейчас работали Возле какой задачи может поставить себе +? Расскажите в паре друг другу, как разделить окружность на две равные части.
|
Проводят промежуточную рефлексию Отмечают, что уже выполнили одну из задач – узнали, как разделить окружность на две равные части Проговаривают в паре способ деления |
У учащихся формируется умение проводить промежуточную рефлексию |
||||
Первичное усвоение новых знаний |
Какую задачу урока нам нужно еще выполнить Дает учащимся инструкцию по выполнению задания, задает уточняющие вопросы, позволяющие понять, как учащиеся выполнили задание? Задание 2. Работайте в паре. А) Начертите окружность с радиусом 4 см и вырежьте ее. Попробуйте сложить полученный круг на 4 части? Каким способом вы разделили фигуру на 4 равные части? Б) Изучите зашифрованную схему деления, восстановите способ деления окружности на равные части, который зашифрован В) Начертите окружность с радиусом 4 см и разделите полученный круг на 4 части, применяя новый способ. Сравните полученные части способом наложения. Назовите плюсы и минусы каждого способа. |
Ориентируются в задачах урока, определяют, что еще нужно научиться делить окружность на 4 части Выполняют задание Отвечают, что разделили фигуру на 4 части приемом перегибания, сначала пополам, а потом еще пополам. Выполняют задание. Восстанавливают способ деления окружности на 4 части по готовому схематичному алгоритму Для этого способа нужен угольник с прямым углом. Чтобы разделить окружность на 4 равные части нужно сначала разделить ее на 2 части, а потом приложить прямой угол к центру окружности и провести линию Чертят окружность, делят ее на 4 части, сравнивают с частями, которые получили перегибанием, сравнивают |
У учащихся сформировано предметное умение – чертить окружность с заданным радиусом, делить ее на части способом перегибания и с помощью инструментов У учащихся формируются умения сравнивать, анализировать, делать выводы, оценивать результат работы У учащихся формируется умение работать со знаково – символическими символами (схемами, чертежами) У учащихся формируется коммуникативное умение взаимодействовать в паре |
||||
|
|||||||
Промежуточная рефлексия |
Проводит рефлексивную «остановку», На какие задачи урока мы сейчас работали Возле какой задачи может поставить себе +? Расскажите в паре друг другу, как разделить окружность на четыре равные части.
|
Проводят промежуточную рефлексию Отмечают, что уже выполнили одну из задач – узнали, как разделить окружность на четыре равные части Проговаривают в паре способ деления |
У учащихся формируется умение проводить промежуточную рефлексию |
||||
Первичная проверка понимания |
Организует выполнение задания, в котором нужно применить полученные способы Ребята, Боб теперь сможет выполнить красивую открытку для Кевина? А вы хотите поздравить Кевина с днем рождения? Какое слово говорит фотограф, когда нужно улыбнуться? Предлагаю вам подарить Кевину большой кусок сыра с красивыми мышатами. Посмотрите, из каких фигур состоят наши мышата? Как мы будем добывать части для аппликации? |
Выполняют творческое задание, применяя полученные в ходе урока способы деления окружности на две и четыре части Для выполнения аппликации мышат нам нужно поделить круг на 2 и 4 части. Мы можем уже с помощью инструментов сделать это ровно и красиво. |
У учащихся сформировано умение применять способ деления окружности на 2 и 4 части с помощью инструментов для выполнения другого задания |
||||
Подведение итогов урока. Рефлексия |
Ребята, вы выполнили красивую открытку, каким способами вы делили окружность на равные части? Что вы можете посоветовать Бобу, чтобы открытка у него получилась красивая и аккуратная? Какая тема нашего урока? Какие задачи мы смогли выполнить за урок? Как в жизни вам может пригодится то, чему мы научились на уроке? |
Подводят итог урока, выделяют тему урока, называют решенные на уроке задачи, называют освоенные способы деления окружности на равные части Предполагают, где эти способы могут пригодиться в жизни |
У учащихся формируется умение проводить итоговую рефлексию, оценивать выполнение поставленных задач, подводить итоги |