Технологическая карта урока математики в 5 классе
Технологическая карта урока математики в 5 классе. (Учебник математики для 5 класса. С.М. Никольский, М.К. Потапов, и др.)
Тема урока: «Признаки делимости. Делимость на «10», «2», «5».
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока: создать условия для формирования навыков делимости на «2», на «5», на «10».
Планируемые результаты:
Предметные: Научатся понимать и формулировать свойства делимости чисел на «2», на «5», на «10», приводить примеры, применять свойства при решении задач.
Метапредметные:
Познавательные: учатся добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; выбирать наиболее эффективный способ решения; выполнять действия по заданному алгоритму.
Регулятивные: учатся контролировать свою деятельность в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; определять и формулировать цель;
Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с ситуацией общения; работать коллективно и паре; слушать и понимать речь других; договариваться с соседом по парте при совместной деятельности в паре; формировать умение задавать вопросы по существу.
Личностные: содействовать формированию мотивационной основы учебной деятельности, положительного отношения к уроку, интереса к изучаемому материалу; работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности; развивать самостоятельность в разных видах деятельности.
Организационная структура урока.
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание презентации | Содержание деятельности обучающегося | Формируемые способы деятельности |
Организационный момент. | Учитель приветствует учащихся, контролирует подготовленность к уроку. Организует презентацию. Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем мы считать. Бегать, прыгать мы не будем, Будем весь урок решать. |
| Проверяют готовность к уроку. | 1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть…) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. |
Актуализация знаний | - Что такое признак? |
| Признак – это правило, пользуясь которым легко и удобно обнаружить свойство.(дают определение). Определяют цель и тему урока | 1) Познавательные: - обще учебные умения структурировать знания, 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования |
3.Поисковая деятельность учащихся при изучении нового материала. | Организуется презентация с планом исследования, и последующим обсуждением. |
| Выполняют задание учителя, отвечают на поставленные вопросы. Знакомятся с новым материалом по учебнику, стр.137. В тексте находят необходимые признаки (правила) для подтверждения своей гипотезы. | 1) Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование. 2) Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение строить речевые высказывания Обще учебные: Моделирование, выбор эффективных способов решения задачи |
4. Первичное закрепление нового материала | Разбирает примеры на доске, сопровождая их правилами. Проводит фронтальный опрос по заданиям учебника. |
| Выполнение заданий по учебнику: Из чисел 356,425,700,906,295,405,570,848,750,100,5242, 5330 выпишите, которые делятся на 2, на 5, на 2 и 5 одновременно, на 10. | 1) Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества 2) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - построение логической цепи рассуждения |
5.Физминутка. | Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише. Деревцо все выше, выше. |
| Махи руками. Наклоны в сторону. Приседания. Потягивания вверх. | |
6. Первичная коррекция | Организуется работа по группам №611(а,в) №612 №614 (а,в) |
| Выполняют задание друг другу помогая Проверяются задания. Допущенные ошибки комментируют те учащиеся, которые выполнили все правильно. | 1) Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества 2) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - построение логической цепи рассуждения |
7. Подведение итогов. Творческое задание. | 1. Приведите свои примеры чисел, которые будут делиться на 2, на 5, на 10. Проводит опрос по заданию. |
| Записывают свои примеры на деление. По желанию отвечают. | 1) Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности 2) Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению |
8. Домашнее задание. | п.3.2 № 610, №610, №611(б,г), творческое задание: придумайте задание по изученной теме. |
| Проводят устный анализ заданий. | Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - построение логической цепи рассуждения |
9. Рефлексия учебной | Проводит беседу по вопросам: Назовите с какими проблемами и трудностями вы столкнулись во время урока. Что помогло вам их преодолеть? |
| Отвечают на поставленные вопросы. Дают оценку своей деятельности. | 1) Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности |