Технологическая карта урока ОБЖ в 11 классе «Основы медицинских знаний и здорово¬го образа жизни»
| Технологическая карта урока ОБЖ | |||
| Предмет, класс | Раздел II «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни». ОБЖ 11 класс | ||
| Тема урока, № урока по теме | Тема: «Алгоритмы оказания само- и взаимопомощи при террористическом акте в метро (практические занятие № 3). Закрепляющий урок. | ||
| Оказание ПМП в условиях Метро при тератогенной ЧС | Практическая реализация (на самом себе и в парах) алгоритмов оказания ПМП в зависимости от вида телесного повреждения и психологического стресса (по заданию учителя). | ||
| Цель урока | Используя защиту своих дыхательных путей (многослойная ткань), научить анализу и оценке степени полученных повреждений у себя и пострадавших, закрепить способы остановки кровотечений, реализовать алгоритмы десмургии (наложения бинтовых повязок на голову, туловище, конечности). | ||
| Задачи урока | Обучающие | Развивающие | Воспитательные | 
| Создать условия для формирования знаний, умений и навыков по изучаемой теме; Содействовать актуализации полученных знаний; Проверить степень усвоения полученных теоретических и практических знаний. Указать противопоказания, когда нельзя перемещать пострадавшего. | Способствовать формированию самостоятельного анализа и реализации задач ПМП, поставленных учителем; Содействовать развитию собственного логического мышления учащегося при ЧС. | Способствовать формированию познавательного интереса к предмету ОБЖ, в частности, ПМП; Способствовать воспитанию основам выживания в ЧС и помощи, пострадавшим до приезда медиков. | |
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||
| Этап 1 | Организационный момент | ||
| Цель | Мобилизовать внимание обучающихся на восприятие материала и отработку уже имеющихся практических навыков в предполагаемых условиях (теракта в Метро). | ||
| Длительность этапа | 2 мин | ||
| Деятельность со средствами ИКТ | Демонстрация слайдов презентации. | ||
| Форма организации деятельности учащихся | Фронтальная | ||
| Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор | ||
| Основные виды деятельности преподавателя | Изложение темы, целей занятия. Раздача на листках предполагаемого повреждения у участников игры для по спасению жизни пострадавших в кратчайшие временные сроки(ПМП) до прибытия медиков. | ||
| Этап 2 | Актуализация ранее усвоенных знаний | ||
| Цель | Заинтересовать учащихся ,подчеркнув актуальность данной игровой темы закрепляющего занятия, донести важность оказания ПМП для выживания людей в экстремальной ситуации (после взрыва в метро) в первый час. | ||
| Длительность этапа | 3 мин | ||
| Формы организации деятельности учащихся | Индивидуальная и в парах( само- и взаимопомощь) | ||
| Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор,констататор возможных ошибок при оказании ПМП учащимися пострадавшим. | ||
| Основные виды деятельности преподавателя | Организация реализации заданий самостоятельно и в парах | ||
| Этап 3 | Определение исходного уровня знаний | ||
| Цель | Проверить уровень знаний, умений | ||
| Длительность этапа | 7 мин | ||
| Формы организации деятельности учащихся | Фронтальный опрос (блиц – опрос) | ||
| Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор, эксперт | ||
| Основные виды деятельности преподавателя | Организация фронтального опроса, оценка исходного уровня | ||
| Этап 4 | Изложение нового материала, демонстрация манипуляций | ||
| Цель | Добиться знания алгоритмов оказания ПМП при взрыве в Метро. | ||
| Длительность этапа | 10 мин | ||
| Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация презентации | ||
| Формы организации деятельности учащихся | фронтальная | ||
| Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор, демонстратор | ||
| Основные виды деятельности преподавателя | Раздать листы – задания учащимся для практического оказания ПМП и самопомощи | ||
| Этап 5 | Самостоятельная работа обучающихся | ||
| Цель | Научиться правильно, самостоятельно выполнять манипуляции ПМП | ||
| Длительность этапа | 15 мин | ||
| Основной вид деятельности | Работа с раздаточным материалом | ||
| Формы организации деятельности учащихся | Групповая (2 человека) | ||
| Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор, наблюдатель | ||
| Этап 6 | Итоговый контроль, | ||
| Цель | Проверить степень усвоения темы обучающимися, указание ошибок (если имеются). | ||
| Длительность этапа | 8 мин | ||
| Основной вид деятельности | Ситуационные задачи | ||
| Формы организации деятельности учащихся | индивидуальная | ||
| Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор, эксперт | ||
| Основные виды деятельности преподавателя | Подведение итогов, выставление и комментирование оценок каждого обучающегося. | ||
| Этап 7 | Задание на дом | ||
| Цель | Мобилизировать обучающихся на подготовку к следующему занятию | ||
| Длительность этапа | 2 мин | ||
| Формы организации деятельности учащихся | фронтальная | ||
| Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор. | ||
| Основные виды деятельности преподавателя | Инструктаж по выполнению домашнего задания | ||
 
                                     
                                 
                                 
                         
                         
                         
                         
                         
                        