Технологическая карта урока по музыке в 1 классе «Музыка и ты»
Технологическая карта урока музыки в соответствии с требованиями ФГОС
Ф.И.О. Панева Ирина Николаевна, учитель музыки МБОУ «СОШ» с. Объячево
Предмет: Музыка
Класс: 1 класс
Автор УМК: «Музыка 1-4 классы» Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина
Тема раздела: «Музыка и ты».
Тема урока: Музыка утра.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Цель: раскрыть перед учащимися выразительные и изобразительные возможности разных видов искусств (музыки, живописи, поэзии) в передаче мыслей, чувств, настроения человека от утренней природы и акцентировать внимание на музыке двух композиторов П.И.Чайковского и Э. Грига.
Задачи:
Познакомить детей с выразительными средствами музыки, изобразительного искусства и поэзии (тембры инструментов, динамика, мелодические линии, краски – в живописи, слова – настроения в поэзии);
Раскрыть изобразительные возможности музыки, поэзии и живописи в передаче картин природы;
Уметь сравнивать произведения разных видов искусств по выразительным средствам;
Воспитывать слушательскую культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку;
Развитие вокально-хоровых навыков;
Развитие музыкальных способностей (чувство ритма, метра, вокального слуха) через ритмо-пластические движения.
Воспитание любви к родному краю.
Воплощать в рисунках картины природы в прослушанных музыкальных произведениях и представлять их на выставках детского творчества при выполнении домашнего задания.
Оборудование:
Компьютер
Мультимедийное оборудование
Экран
Фортепиано
Учебник для 1-го класса
Материалы к уроку: П.И. Чайковский «Зимнее утро», Э. Григ «Утро», песня «Край, в котором ты живёшь», автор текста: Куксо Л., композитор:Рубашевский В.Учебник «Музыка» для 1 класса Е .Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина, иллюстрации картин И.Левитана «Солнечное утро. Лес.», К.Крыжицкого «Озеро», портреты П.И.Чайковского и Э.Грига в презентации. Карточки для групповой работы, Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова. Смайлики для самооценки. Солнышко и тучка.
Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ (презентация).
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
Универсальные учебные действия (УУД) |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. Мотивация к учебной деятельности.(1-2 минуты) Цели: -актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; -создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность, развития умения устанавливать тематические рамки; -уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности |
Учитель обращает внимание уч-ся на своё рабочее место. -Все к уроку мы готовы, Чтоб узнать о чём – то новом? Музыкальное приветствие учителя: «Здравствуйте, ребята!» …. Все сумели мы собраться, За работу дружно взяться, Будем думать, рассуждать, Можем мы урок начать? -На что нужно обратить внимание во время приветствия? Повторение пройденного. Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность (создание проблемной ситуации). Установка тематических рамок. Организует уточнение типа урока и называет шаги учебной деятельности. |
Организовать рабочее место учащихся, эмоционально настроить на урок. На доске картинки с изображением людей и шарики со словами. Что видите? Как они связаны? Какое задание можете предложить? |
Ученики проверяют свою готовность к уроку. Музыкальное приветствие уч-ся: … «Здравствуйте, учитель!» … Будем думать, рассуждать, Можем мы урок начать! - Правильная, точная мелодия и дружное исполнение. Слушают учителя. Отвечают на вопросы, предлагают соединить картинку с изображением человека со словом, которое ему необходимо для того, чтобы нарисовать картины природы. Делают вывод Проговаривают тип урока и шаги учебной деятельности. |
Коммуникативные: - коллективное участие в исполнении. Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости в исполнении. Регулятивные: - осуществление интонационного контроля. Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме. |
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.(4-5 минут) Цель: -обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия; -организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; -выявить место индивидуального затруднения; -фиксировать во внешней речи причину затруднения |
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний. Давайте обратимся к художникам. Рассмотрим иллюстрации картин. Обратимся к поэтам. |
Работа с учебником с.46-47 Работа с учебником: стр.47 Скажите слова «Доброе утро» с разной интонацией. Вспоминаем стихотворение И.Никитина |
Отвечают на вопросы учителя. Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения. Учащиеся рассматривают, обмениваются мнениями о том, какие чувства, настроение передают художники, изображая утро, какие краски при этом используют. Учащиеся руками показывают то, что словами нарисовал поэт. |
Уметь работать с иллюстрациями учебника. |
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую). Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме, аргументировать свое мнение и позицию. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии. |
3. Построение проекта выхода из затруднения.(4-5 минут) Цель: организовать постановку цели урока, составление плана действий по реализации цели достижения поставленной цели. |
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий. О ком не сказали? Что нам нужно, чтобы ответить на возникший вопрос? Значит, новое что-то узнаем, давайте наметим шаги, которые помогут нам ответить на вопрос, достичь цели. Обсудите в парах порядок работы. На доску вывешивается алгоритм |
-Давайте еще раз проговорим тему урока. -Скажите, какую цель мы перед собой должны поставить, чтобы изучить тему? -Давайте составим план действий, по которому мы будем изучать эту тему. На какой вопрос постараемся найти ответ? |
О композиторах, а как они рисуют картины природы, а именно утро. Послушать музыку, ведь композиторы извлекают звуки. С помощью учителя ставят цель урока, составляют и проговаривают план действий для достижения цели. Музыка утра. Может ли музыка нарисовать картину утра? Алгоритм: -слушание -определить настроение… -муз. инстр. -описать, что услышали |
Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
|
4. Реализация построенного проекта.(10-15 минут) Цели: -реализовать построенный проект в соответствии с планом; -закрепить новые знания в речи и знаках; -зафиксировать преодоление возникшего затруднения. |
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с алгоритмом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках. Расширение словарного запаса - объяснение значения предложенных слов (опираясь на свой опыт и словарь) Можем показать характер пьесы «Зимнее утро»? Вывод по первому музыкальному произведению: Может ли музыка нарисовать картину утра? Как у него это получилось? |
Послушайте музыкальное произведение русского композитора П.И. Чайковского «Зимнее утро». Определить характер музыки из данных слов, на карточках и прикрепить на доску для обсуждения всем классом. Показать движение мелодии руками. |
Под руководством учителя выполняют составленный алгоритм действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи Слушание муз. произведения, ответы по алгоритму после прослушивания Групповая работа: уч-ся выбирают слова, которые описывают характер музыки. Пластическое интонирование (показ движения мелодии руками, предлагается кому-то из учащихся показать перед классом) Ответы на вопросы |
Умение правильно слушать музыкальное произведение, работать с предложенным материалом в группе |
Познавательные: уметь добывать новые знания. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: уметь работать по коллективному плану. Личностные: В движениях отражается восприятие каждым учеником музыки |
5. Первичное закрепление темы.(5-6 минут) Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. |
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. |
Послушайте музыкальное произведение норвежского композитора Э.Грига «Утро». |
Выполняют задания по алгоритму, отвечают на вопросы, работа в группе |
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. |
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -обеспечить самопроверку по эталону, самооценку; -организовать выявление места и причину затруднений, работу над ошибками. Вокально – хоровая работа (7-10 минут) |
Организовывает выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -обеспечивает самооценку; -организовывает выявление места и причину затруднений, работу над ошибками. Вывод: Так может музыка нарисовать картину утра? Как композитору это удалось? Какими красками вы бы показали постепенное пробуждение природы – рождение нового дня? (после исполнения показать эти инструменты на плакатах в классе) Оба композитора очень любили свою Родину и показали наступление нового дня на своей Родине, в своём краю. Давайте и мы исполним песню «Край, в котором ты живёшь». Учитель аккомпанирует классу на фортепиано. |
Самостоятельная работа. Пластическое интонирование (показ движения мелодии руками) поэтапно: сначала флейта (показываем поднятием правой рукой) и гобой (показываем поднятием левой руки) (игра «Угадай музыкальный инструмент»)- правая и левая рука, затем весь оркестр – обе руки. Создать план рисунка, обсудить план будущей картины. Покажите настроение от урока. Прикрепите лучик, если у вас прекрасное солнечное настроение или капельку, если у вас плохое и вам даже хочется плакать. Давайте вспомним, что нужно помнить при исполнении песни. Как будем исполнять песню, выберите слова на карточках, постараемся передать это в песне? |
Выполняют задание самостоятельно. Называют с помощью учителя места своего затруднения, причину, исправляют ошибки. Обсуждение. На доске учащимися создаётся картина настроения. Тренируются правильно брать дыхание, выработка чистого унисона, округлости звука. Исполнение песни на сцене. |
Подытоживаем увиденную картину. Умение правильно брать дыхание, слушать друг друга, окончания фраз округлять. |
Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки. Познавательные: использовать знаково-символические средства. Личностные: В движениях отражается восприятие каждым учеником музыки и в красках. Личностные: уметь осуществлять самооценку. |
7. Рефлексия учебной деятельности- 3-5 минуты Цель: -зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Организует фиксирование нового содержания урока; рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Учитель проговаривает д/з , благодарит за работу и прощается с учащимися. |
- Подведем итоги работы на уроке. -Какую цель мы ставили? -Назовите тему урока. -Скажите, что нового вы узнали на уроке? Все ли поставленные задачи решили? -Оценивают себя ученики смайликами, учитель благодарит за активную работу на уроке. Кого бы вы хотели поблагодарить за помощь в работе? Домашнее задание: Рабочая тетрадь с.20 в красках передать музыкальные картины П.И. Чайковского «Зимнее утро» или «Утро» Э. Грига |
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали нового на уроке. Научились через музыку видеть картины утра на примере произведений уже знакомого композитора П.И.Чайковского и познакомились с новым композитором другой страны Э.Григом. Композиторы, как и художники и поэты, могут нарисовать картины природы музыкальными красками. Выбирают смайлик того цвета, который показывает, как ученик работал на уроке.(Зелёный – я молодец, было всё понятно; жёлтый – я старался, но мне нужно ещё поработать; красный - я не понял, я не работал) Записывают домашнее задание (отмечают галочкой в тетради нужную страницу). |
Уметь удерживать цель и сделать вывод о проделанной работе. Уметь работать с материалом для оценивания |
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий. Личностные: уметь осуществлять самооценку. |