Технологическая карта урока по предмету «Информатика» в 5-ом классе на тему «Изменение формы представления информации»
Умарова Елена Кадыргалиевна
Учитель информатики, б/к
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12 имени Героя Советского Союза Суханова Виталия Федоровича» Энгельсского муниципального района Саратовской области
Саратовская область, г.Энгельс
Технологическая карта урока по предмету «Информатика» в 5-ом классе
на тему «Изменение формы представления информации»
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Авторы УМК: |
Босова Л.Л., Босова А.Ю. |
Цели урока:
|
формирование знаний об обработке информации путём изменения её формы через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников; расширить представления о задачах обработки информации; закрепить умения и навыки работы в графическом редакторе. |
Планируемые образовательные результаты: |
продолжить формировать навыки сравнения, анализа, вывода о восприятии окружающих нас объектов; стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний; развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели. |
Оборудование: |
Конструктор Lego Wedo 1.0 + ПО, ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска. |
Образовательные ресурсы: |
презентация к уроку, раздаточный материал: технологические карты, заготовки для выполнения групповых и индивидуальных заданий. |
Этап урока |
Время |
Формы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
I этап - Мотивационный |
2 мин. |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
|
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать |
II этап - Актуализация знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия |
8 мин. |
Фронтальная работа |
Актуализация. Назовите формы представления информации? (Слайд 2) Дайте определение (Слайд 3). - Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке? - Тема урока зашифровано. Чтобы её расшифровать, нужно обратиться к алфавиту (Слайд 3,4). (Слайд 5, 6) - Наше занятие будет проходить в форме квеста, который проводится в техническом отделе машиностроительного предприятия. Все задания выполняются в паре. Договоритесь, кто из вас будет искать задания, а кто фиксировать результаты. Во время квеста необходимо: - активно принимать участие; внимательно слушать ответы своих одноклассников; не перебивать друг друга при ответах. Во время выполнения заданий заполняйте свои листы с техническим заданием. Давайте его возьмем и подпишем (Слайд 7). Проверьте, верно, ли вы расшифровали слова в теме урока. Если вы выполнили всё без ошибок, то поставьте 2 балла, если допустили ошибку – 1 балл, если не выполнили – 0 баллов. |
Формулирование темы и целей урока Примерные ответы. 1) Числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация. 2) Обработка информации – это решение информационной задачи. Форматирование –это изменение внешнего вида текста. Кодирование –это представление информации с помощью некоторого кода. Первая деталь - красный кирпич с 12-ю шипами, вторая - белая пластина с 12-ю шипами, третья-шестеренка, четвертая-балка. Тема «Изменение формы представления информации». |
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно. Познавательные: постановка и решение проблемы; самостоятельное формулирование познавательной цели. Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов. Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
III Объяснение темы с использованием работы в паре |
10 мин |
|
- Первый отдел «Сообразительный» (Слайд 8). Задание этого отдела на карточке №1. Зафиксируйте ваши выводы в листе. Полученные результаты – это номер ряда, парты и варианта. Под партой вы сможете найти конверт, в котором задание от «Логического» отдела (Слайд 9). Карточка №2. Зафиксируйте в листах ваши выводы. |
Получение новой информации по определенному правилу. План действий. |
Познавательные: формирования представлений об обработке информации с получением нового содержания Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.
Коммуникативные: умение работать в группах, развитие диалогической речи. |
IV этап
Практическая работа |
10 мин. |
Работа в паре, индивидуальная работа |
На легомастерской вы собрали свое транспортное средство. Программисты «Алгоритмического» отдела (Слайд 10) приготовили для вас техническое задание. Карточка №3 содержит задание с кодовым словом. Вам необходимо его закодировать и тогда вы узнаете имя папки, которая находится на рабочем столе с заданием, которое состоит из 2-х частей. |
Выполнение и упражнений. Садятся за компьютеры и выполняют задания. |
Регулятивные: составление плана и последовательности действий. предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
V этап
Закрепление материала
|
5 мин |
Индивидуальная работа |
(Слайд 11) - Возьмите маршрутные листы и определите, сколько форм изменения информации вы рассмотрели? Какие средства для этого использовались? |
Учащиеся заполняют лист самоконтроля. Отвечают на вопросы.
|
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; Познавательные: преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. |
VI этап Подведение итогов работы. Домашнее задание
|
5 мин. |
Индивидуальная работа |
- Итак, ребята давайте подведем итог. - Может ли существовать более сложная форма представления информации, в которой бы сочеталось несколько вышеназванных? Для чего существует такое многообразие различных способов представления информации? - Назовите тему нашего занятия. Каких целей вы сегодня достигли? - Запишите домашнее задание (Слайд 12).
|
Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание, заслушивают отметки за урок |
Регулятивные: оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; осуществлять итоговый контроль Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. проявлять активность в деятельности. |
VII этап Рефлексия
|
5 мин |
Индивидуальная работа |
- На доске предложения (Слайд 13), которые необходимо дополнить. Варианты: Сегодня я узнал... Было трудно… Я понял, что… Я научился… Я смог… Было интересно узнать, что… Меня удивило… Мне захотелось… Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. |
|
Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
Список использованной литературы
Информатика: учебник для 5 класса/ Босова Л.Л., А.Ю. Босова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018. – 184 с.: ил.
Информатика. 5–6 классы: методическое пособие / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. — 2-е изд., перераб. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017 — 384 с.: ил.
ПервоРобот LEGO® WeDo™ [Электронный ресурс]: Книга для учителя — режим доступа к книге.: https://s.siteapi.org/77d87238abee36b/docs/m8xlnit3suoc4gs0k8go4gw8s4080c (дата обращения: 06.01.2021).
Приложения 1-5, презентация к технологической карте
8