Технологическая карта урока по теме «Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове»
Технологическая карта урока
Тема урока: «Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове»
Автор: Поломодова Ольга Андреевна
Тип урока: урок открытия новых знаний
Место урока в теме: тема 5 в разделе «Образование централизованных государств в Западной Европе в XI-XV вв"
Класс: 6
Образовательные подходы: системно-деятельностный подход
Образовательные технологии: проблемный, частично-поисковый метод
Методы в рамках технологии : эвристическая беседа
Оборудование: экран, ПК
Формы работы на уроке: групповая, индивидуальная
Наглядно-дидактический материал: атлас по истории средних веков, презентация по теме
Цель- выявление особенностей складывания централизованных государств на Пиренейском полуострове
Задачи урока:
Обучающая: раскрыть содержание понятий «реконкиста», «кортесы», «мавры», «аутодафе» и закрепить понятия «централизованное государство», «инквизиция».
Развивающая: создать условия для формирования коммуникативной культуры и интереса к учению.
Воспитывающая: воспитывать любознательность и уважение к историческому прошлому человечества.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: приобретение опыта поисковой деятельности; осуществление сотрудничества в ходе работы, продолжение формирования готовности и способности к саморазвитию.
Предметные: определение особенностей складывания централизованных государств на Пиренейском полуострове,
Метапредметные: продолжить формирование навыков анализа источников информации, структурирования информации.
Образовательная среда урока:
Урок составлен на основе УМК издательства «Просвещение»:
Агибалова Е.В. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. М.: Просвещение, 2023
Ход учебного занятия
Этап урока Время | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся средствами УУД | Планируемый результат |
1 этап Мотивация 1 мин | Настроить обучающихся на выполнение работы | Включение в деловой ритм. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу, пожмите руку соседу. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам поработать дружно и совершить удивительные открытия! | Подготовка к работе | Личностные-смыслообразование Побуждение включения в учебную деятельность |
2 этап Актуализация и постановка учебной задачи 7 мин | Организация работы по определению темы и цели урока | Уже не первый урок вы знакомитесь с историей стран Европы в средние века. Совсем недавно вы побывали в гуще событий Столетней войны, потом постигли трагическую историю войны Алой и Белой розы. Давайте вспомним исторические факты , которые помогут нам сегодня открыть еще больше нового. Победу в Столетней войне одержала – Ф……..я. Династия Тюдоров объединила враждующие династии в А…….и. Эти государства стали централизованными. Централизация власти проявилась в: *роспуске войск крупных ф……..в, *создании постоянной а…….и, *усилению к…………..й власти, *действию единых н…….в, з………в. Сейчас мы с вами отправляемся на территорию Европы, которая расположилась между Англией и Францией – на Пиренейский полуостров. Сегодня там прекрасно располагаются современные государства Португалия и Испания. Открываем стр. 186 и изучаем карту. Куда нужно посмотреть в карту, чтобы понять, о чем она, что может нам рассказать? Работа с картой Задает вопросы: Есть ли на карте Испания? Какие слова вызывают у вас затруднения в условных обозначениях карты? Значит мы с вами нашли серьезные нерешенные задачи, Какой параграф нам сможет помочь раскрыть тему? | Слушают учителя. Заполняют устно пропущенные слова, вспоминают изученные ранее события, систематизируют ранее усвоенный материал. Открывают страницу учебника, изучают карту, называют легенду карты (условные обозначения) как источник для понимания карты. Отвечают Есть границы Испанского королевства , но только в конце XV века. До этого Испании не было. «Реконкиста» Отвечают на вопросы, ставят цель урока. Открывают нужный параграф. | УУД: Регулятивные- выполнение пробного учебного действия Коммуникативные- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учет разных мнений Познавательные- – анализ, сравнение, извлечение необходимой информации из текстов, изображений |
3 этап Открытие новых знаний через учебное действие. 25 мин | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Предлагает записать тему урока. Кроме понятия «Реконкиста» нам с вами предстоит использовать и другие новые понятия. Предлагаю найти самостоятельно значение к этим терминам. «Реконкиста» ,«Мавры» - стр.185, «Кортесы»- стр. 188, «Аутодафе» - стр. 190. Краткий рассказ учителя о том, как в VIII в. Арабы захватили Пиренейский полуостров и присоединили к Арабскому халифату. Затем отделились и создали здесь Кордовский эмират. (Слайды презентации с картой ) В отличие от Франции и Англии складывание Испанского централизованного государства происходило иначе. Давайте разберемся почему? Историческая наука требует рассмотрения событий с разных позиций. Деление на группы : «Христиане-католики» «Еретики» «Мавры» (арабы-мусульмане) На уроке сегодня вы временно представляете позиции различных слоев населения. Главный источник информации у нас учебник . Работая в группе вам предстоит составить небольшой рассказ в Дневнике, отвечая на его вопросы, от имени христиан, еретиков или арабов-мусульман о том, как происходило складывание централиз. государства на Пиренеях. ----- Слушает получившиеся рассказы. | Делают записи в тетради с темой урока. Осуществляют поиск значений искомых понятий. Освоение нового через поиск, анализ информации. Делятся на три группы. Самостоятельная работа в группах. Самостоятельная работа с учебником, поиск, анализ информации. Фиксация в дневнике. Выполнение заданий. Отчет по результатам своей работы. Представление результата. | Познавательные- анализ , определение основной и второстепенной информации, структурирование знаний , осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций Регулятивные- контроль, коррекция |
| ||||
4 этап Рефлексия учебной деятельности на уроке 7 мин | | Возвращение к задачам урока. Мы рассмотрели сегодня Реконкисту? Мы разобрались с вопросом о том, как сложилось централ. гос-во Испания? Перечислите отличительные особенности происходивших процессов , закончив предложения: *В процессе объединения территорий христиане отвоевывали их у ………… * Гонениям подвергались также……… * Христианские короли опирались на сословно-представительный орган -……. *Королевства Кастилия и Арагон смогли объединить свои усилия благодаря ….. | Осуществляют оценку достижения цели урока и задач. Подводят итоги по изученному материалу, дополняя предложения. | Личностные: самооценка достигнутых результатов деятельности Коммуникативные- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений |
Предлагают ответы на проблему. | ||||
Осуществляют оценку достижения цели урока и задач. | ||||
Заполните таблицу самооценивания в дневнике, проставив плюсики в соответствующие колонки | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. | |||
Подведение итогов и выставление оценок. Сдача дневников. Выдача дом.задания. | Слушают учителя , записывают дз. |
Приложение 1 . Дневник христиан-католиков (всех слоев населения)
Каковы были цели Реконкисты?
Что тормозило Реконкисту?
Благодаря чему успехов в объединении территорий под руководством католиков добились именно королевства Кастилия и Арагон?
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Таблица самооценивания
Узнал(а)новое | Был(а) активен(вна) | Были затруднения |
|
| |
Дневник мавров
Какие территории отвоевали христиане к XIII веку?
Почему мавры теряли земли в борьбе с христианами с XI по XIII века?
Когда и где были совершены самые неудачные для мавров крупные сражения?
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Таблица самооценивания
Узнал(а)новое | Был(а) активен(вна) | Были затруднения |
|
| |
Дневник еретиков
Позволили католики, отвоевавшие землю сохранить местному населению веру и имущество? Почему?
Почему изгнание всех, кто не является католиком привело к тяжелым потерям для Испании?
Как католики обращались с еретиками?
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Таблица самооценивания
Узнал(а)новое | Был(а) активен(вна) | Были затруднения |
|
| |