Технологическая карта урока биологии по теме «Цветок и его строение» (6 класс)
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Кукарцева С.В.
Класс 6
УМК В.В. Пасечник "Биология 6 класс"; рабочая тетрадь В.В. Пасечник "Биология 6 класс"
Предмет биология
Тема Цветок и его строение
Тип урока изучение нового материала.
Место и роль урока в изучаемой теме: тема "Цветок и его строение " изучается в разделе "Строение и многообразие покрытосеменных растений"
Цель: Рассмотрение, изучение строения цветка и умение сопоставлять строение цветка с функциями в природе.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Раскрывать биологическое значение главных частей цветка. Рассматривать строение частей цветка. Уметь узнавать и называть части цветка, различать обоеполые и раздельнополые цветки, выделять из знакомых растений однодомные и двудомные растения, выделять отличительные черты цветков с простым и двойным околоцветником. |
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; выполнять задания в соответствии с поставленной целью; работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, таблицы, раздаточный материал); делать самостоятельные выводы, оценивать свои успехи. |
находить информацию о цветковых растениях в научно-популярной литературе, интернет ресурсах, переводить её из одной формы в другую, перерабатывать полученную информацию, применять для решения познавательных задач логические действия: анализ, сравнение, обобщение, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения, отвечать на вопросы по теме исследования, наблюдать и делать самостоятельные выводы. |
оказывать в сотрудничестве взаимопомощь и проявлять активность для решения познавательных задач; слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке; оформлять свою мысль в устной и письменной речи. |
Развивать представление об усложнении растений; проявлять ценностное отношение к природе, осознавать важность знаний о строении цветка. |
Ход урока
Название этапа урока |
Задача, которая должна быть решена(в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
|
1 |
Организационный момент |
Организация учащихся. Слушают, настраиваются на восприятие материала урока. Проверяют наличие раздаточного материала для работы на уроке. |
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Проверяет готовность к уроку. |
Регулятивные: проверяют наличие Рабочего листа, раздаточного материала, управляют поведением и деятельностью. Познавательные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. |
Положительный настрой на урок. |
||
2 |
Проверка домашнего задания |
Проверить наличие выполненного домашнего задания в рабочих тетрадях |
Готовят печатные тетради к проверке. |
Проходит по рядам и просматривает у учащихся выполненное домашнее задание |
|||
3 |
Актуализация знаний Целеполагание |
Ставят цели занятия. |
Работа в группах. Среди предложенных названий растений (на карточках)выбирают растения, и делят их на две группы: которые имеют цветок, и которые не имеют цветок. Учащиеся обсуждают, выделяют и называют цветковые растения. Учащиеся в группах определяют цели и выдвигают задачи урока. |
Направляет на формирование темы и цели урока. Выявляет уровень знаний учащихся. Демонстрирует слайды «Отделы царства растений» Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию – Зачем растениям нужен цветок и как живут те растения у которых его нет? |
Познавательные: актуализируют свои знания, устанавливают связи между частным и общим, получают информацию о цветковых растениях. Коммуникативные: работа в группах, вырабатывают общее решение. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, выполняют задание в соответствии с поставленной целью.
|
Поставленная цель |
|
4 |
Изучение нового материала. Лабораторная работа. |
Научиться проводить исследование в ходе Лабораторной работы, отстаивать свою точку зрения. |
1.Учащиеся работают в группах по карточкам Определяют части цветка, и находят эти части на комнатных объектах на цветке ДЕКАБРИСТ (можно и другой цветущий цветок в данный момент в кабинете) в группах проводят исследование. 2.Учащиеся работают в группах, заполняют таблицу в тетради на печатной основе. Обсуждают вопросы в группах: связь строения цветка с выполняемой функцией в природе? и дают ответы. |
1.Строение цветка Предлагает учащимся провести исследование, используя раздаточный материал и задание в карточке (лежащие на столе). Проводит инструктаж по ТБ. Показывает видеоролик "Строение цветка" 2. Связь строения цветка с выполняемой функцией в природе. Работа с текстом параграфа Предлагает заполнить кластер "Функции цветка " по тексту ученика |
Познавательные: выстраивают причинно-следственные связи, выбирают наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делают выводы на основе полученной информации, проводят сравнение объектов. Коммуникативные: взаимодействие в групповом коллективе, высказывают и отстаивают свою точку зрения. Регулятивные: выполняют задание в соответствии с поставленной целью, по предложенному плану. Анализируют, сравнивают, делают самостоятельно выводы |
Заполнят таблицу, кластер, делают рисунки и отвечают на вопросы. Работают в рабочих тетрадях на печатной основе. |
|
5 |
Физминутка |
Организуется для снятия напряжения в глазах, мышцах у учащихся. |
Под музыку выполняют действия. |
Предлагает по названию растения определить его жизненную форму. Травы – присесть. Кустарники –хлопаем в ладоши. Деревья – поднимаем руки, дерево качается. Ромашка, шиповник, береза, сирень, ландыш, василёк, липа, клён, смородина, тополь, жёлтая акация. |
|||
6 |
Изучение нового материала (продолжение) |
Организуются, защита заданий в группах по инструктивной карточке |
3.Учащиеся Определяются как они будут защищать и представлять свои ответы по карточкам Работают с терминами: тычинка, пестик, околоцветник, венчик, |
3.Строение цветка Определяют типы цветка и сопоставляют с функциями |
Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, проводить сравнение объектов. Коммуникативные: проявляют активность в решении познавательных задач. Регулятивные: анализируют, сравнивают, делают самостоятельно выводы |
Работа в группах |
|
7 |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Продумать свое выступление, рассказать товарищу и выслушать его. |
1.Называют части цветка по рабочей тетради. Используют Приём «Микрофон» |
Вопросы: 1.Каковы отличительные признаки цветов? Использует Приём «Микрофон» |
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные: внесение необходимых дополнений в осознание усвоенного материала. |
Выставляют оценки в дневник. |
|
8 |
Рефлексия |
Проговорить полученную информацию с урока; сделать вывод. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. |
Учитель - Достигнуты ли цель и задачи урока? -Я узнал (а)... -Меня удивило… -Работая в группе, я… -Мне трудно представить, что… Выставление оценок. |
Познавательные: рефлексия. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. |
||
9 |
Домашнее задание |
Записывают задание в дневник , выставляют оценки |
Задаёт домашнее задание П.23; с. 127-132 Вопросы устно проговорить. Из цветной бумаги сделать аппликацию цветка тюльпана и ромашки, записать их отличия в тетрадь. |