Технологическая карта урока по теме «Земля и ее внутреннее строение» (6 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4» г. Сосногорска,
Республика Коми.
Майорова Наталья Николаевна,
учитель географии
Технологическая карта урока по теме «Земля и ее внутреннее строение»
Ф.И.О |
|
Дата |
|
Класс |
6 |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний. |
Тема, номер урока |
Земля и ее внутреннее строение № урока 11 |
Цель |
Способствовать формированию УУД в процессе осознания и осмысления блока новой учебной информации с использованием практикума. |
Цель обучения: обеспечить усвоение учащимися знаний о внутреннем строении Земли. Цель развития: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; для формирования навыков самостоятельной работы с различными источниками информации: географическими текстами, учебником, схемами, видеофрагментом, умения делать обобщения и выводы. Цель воспитания: создать условия для формирование культуры общения при работе в группе. |
|
Планируемые результаты |
Метапредметные: Регулятивные УДД: определять цель, учебные задачи; умение формулировать проблему и выдвигать гипотезы по ее решению; умеют работать по плану, обобщать и делать вывод; осуществляют контроль, коррекцию результатов деятельности; адекватно оценивать свою деятельность на уроке. Коммуникативные УДД: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи; Познавательные УДД: поиск и выделение необходимой информации; создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач; Личностные УДД: действие смыслообразования, действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания. Предметные: знать составные части внутреннего строения Земли и их характерные особенности; называть основные методы изучения недр Земли; определять типы горных пород и их распространение в земной коре; - знакомство с полезными ископаемыми Республики Коми. Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи. |
Основные понятия |
Земная кора, мантия, литосфера, ядро, магма, горные породы и их виды |
Межпредметные связи |
Физика, литература |
Форма урока |
Урок- ролевая игра, урок - практикум |
Методы |
Словесный, наглядный, практический Приемы: «Найди ошибку», «Толстые и тонкие вопросы», «Домашнее задание – идеальное задание» ролевая игра, практическая работа, самостоятельная работа |
Виды деятельности |
работа с текстом учебника, с презентацией, коллекцией горных пород, групповая работа |
Технологии |
критического мышления, информационно – коммуникативная , здоровьесберегающая. |
Техническое оборудование: |
компьютер, экран, проектор. |
Базовый учебник |
География начальный курс. 6 класс. Учебник (авторы Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова). |
№ |
Название этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|||
Осуществляемые действия |
Осуществляемые действия |
Личностные |
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
||
1. |
Организационный Цель: настроить обучающихся на урок (1 мин) |
Включение в деловой ритм. Проверка готовности учащихся к уроку. Определение «настроения» урока. |
Подготовка класса к работе. |
Самоопределение |
Целеполагание |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
2. |
Мотивационный Цель: введение в проблему, выход на тему (3 мин) |
Беседа (определение проблемы и выход на тему урока) В 1864 году французский писатель – фантаст Жюль Верн написал научно- фантастический роман «Путешествие к центру Земли», где рассказывает о путешествии, совершаемом группой исследователей в земные недра. Отрывок из лекции профессора географических наук Отто Лиденброка, который был в этой экспедиции: «… я высказываю свое категорическое суждение – путешествие к центру Земли возможно! Через кратер потухшего вулкана можно спуститься в земные недра! Только глупцы и невежды придерживаются другого мнения в этом вопросе…» -Можно ли согласиться или опровергнуть мнение профессора Лиденброка? - Можно ли совершить настоящее путешествие к центру Земли? -Докажите почему нельзя достичь центра Земли таким способом? Беседа. Что мы будем изучать на сегодняшнем уроке? Тема урока: «Земля и ее внутреннее строение» |
Демонстрируют знания. Устные ответы. Формулируют название темы урока. |
Самоопределение смыслообразование |
Целеполагание |
Анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений. |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Постановка вопросов. |
3. |
Создание проблемной ситуации. Цель: активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации. Вызов. ( 10 мин) |
Беседа (определение цели урока) -Какова цель урока? (Продолжить знакомство с внутренним строением Земли). - Профессор Лиденброк долгое время изучал внутреннее строение Земли и результатом его исследований стал научный труд, в котором со временем стерлись некоторые данные его исследований. К уроку вы повторили тему «Внутреннее строение Земли» и я вам предлагаю заполнить потерянные данные. Работа в парах. Работа с таблицей «Внутреннее строение Земли» (Заполни пробелы!) п.16
Беседа по результатам заполнения таблицы. -Какое внутреннее строение имеет Земля? ( Ядро, мантия, земная кора) - Какое строение имеет ядро? - Какое строение имеет мантия? -Какое строение имеет земная кора? - Почему в разных участках Земли земная кора разная по мощности? - Что такое материковая земная кора? - Что такое океаническая земная кора? - Перечислите, какие слои составляют материковую и океаническую земную кору? ( осадочный, гранитный, базальтовый) - Как вы думаете, почему эти слои так называются? Гипотеза (предположение): Слои земной коры базальтовый, гранитный, осадочный называются так, потому что состоят из природных веществ. - Чтобы доказать выдвинутую гипотезу, нам надо составить план наших действий. А поможет нам в этом один человек. -Человеку, какой профессии принадлежат эти вещи ? (Геолог) -Геологи изучают нашу Землю, ее строение, из чего состоит земная кора. План 1. Как изучают земную кору 2. Понятия « горные породы» и «минералы», их виды. 3. Полезные ископаемые Республики Коми |
Формулируют определяют цель урока Работа в группе Учащиеся заполняют пропуски в таблице. Работают с текстом учебника. Представление материала группами, обобщение, обсуждение. Устные ответы. Учащиеся выдвигают гипотезу о происхождении названий слоев земной коры. Учащиеся составляют план изучения темы. |
Самоопределение смыслообразование |
Целеполагание |
Анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений. |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Постановка вопросов. |
3. |
Основной этап. Построение выхода из затруднения. «Открытие» нового знания. Цель: исследование проблемной ситуации и создание первичных знаний по теме урока. (15 минут) |
- Мы – геологи и отправляемся в экспедицию. 1. Как изучают земную кору. У каждого геолога есть полевой дневник, в котором он записывает результаты своих исследований. 2. Понятия « горные породы» и «минералы» их виды. - Что такое минералы и горные породы? Чем они отличаются? Минералы - это природные вещества с одинаковым составом, свойствами и внешними признаками.(Слюда, полевой шпат, кварц) Горные породы – природные тела, состоящие из одного или нескольких минералов ( магматические, осадочные, метаморфические) Магматические (излившиеся, глубинные) Осадочные (обломочные, химические, органические) Метаморфические. |
Исследуют условия учебной задачи. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. Учащиеся ведут полевой дневник, делая соответствующие записи в ходе урока. Дети работают в полевых дневниках, заполняя их. |
Прогнозирование |
Планирование |
Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений. |
Планирование работы учебного сотрудничества |
5. |
Физкульт минутка (здоровье- сберегающий компонент) (2мин) |
Выполнение физкультминутки «Силы природы» |
Выполняют физкультминутку. |
Взаимодействие в группе |
|||
6. |
Основной этап. Применение нового знания на практике. Цель: контроль усвоения, обсуждение ошибок, и их коррекция. (практикум) (10 мин.) |
- Горные породы и минералы различаются по своим свойствам. Практическая работа. Заполнение в полевых дневниках таблицы. 3. Полезные ископаемые Республики Коми. - Что такое полезные ископаемые? - Какими полезными ископаемыми богата Республика Коми? Анализ карты атласа Республики Коми. |
Выполняют практическую работу Работа в парах. Взаимопроверка. Проверяют правильность своих ответов. |
Самоопределение, смыслообразование. |
Контроль. Коррекция. Оценка. |
Анализ объектов с целью выделения признаков; выполнять практикум , демонстрируя знания. |
Планирование работы учебного сотрудничества Решение конфликтов. Управление поведением партнера. . |
7. |
Рефлексия деятельности. Цель: коррекция отработки способа действий. (3 мин) |
Подведение итогов урока. - Завершилось наша экспедиция. -Все ли мы выполнили по составленному нами плану? -Доказали или опровергли мы выдвинутую гипотезу? Беседа. Гипотеза: Слои земной коры базальтовый, гранитный, осадочный называются так, потому что состоят из горных пород. Поставьте в своих полевых дневниках, какую оценку вы бы поставили себе по результатам своей работы в экспедиции. С какими трудностями вы встретились при изучении темы? |
Учащиеся завершают заполнение «Полевого дневника геолога». Демонстрируют знания. Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения |
Самоопределение,смыслообразование, нравственно- этическое оценивание. |
Контроль. Коррекция. Оценка. |
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; выстраивание логической цепочки рассуждения; рефлексия способов и условий действий. |
Осуществляют процедуру само- и взаимооценки собственной учебной деятельности и своих товарищей на уроке. Слушают, анализируют. Отвечают на вопросы. |
8. |
Домашнее задание. Цель : самостоятельное закрепление учебных действий. (2мин) |
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания Д\З п. 17, вопросы устно. Составить кроссворд «Горные породы и минералы» или выписать в тетрадь полезные ископаемые, залегающие на территории Республики Коми. |
Записывают домашнее задание в дневник |
||||
9. |
Организационный. Цель: подведение итогов урока. |
Подведение итогов урока. Спасибо за урок! |
Таблица «Внутреннее строение Земли»
Слой Земли |
Где находится |
Мощность |
Температура |
Состояние вещества |
Химический состав |
Земная кора |
До 70 км |
||||
Мантия |
В середине Земли |
||||
Ядро |
6000° |
Твердое, жидкое |
«Полевой дневник геолога»
Запиши свою фамилию и имя ______________________________________________
|
|
Практическая работа |
|||||
Название горной породы |
Цвет |
Твердость |
Блеск |
Прозрачность |
|||
|
|
|
|
||||
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|||
|
|||||||
|
|