Технологическая карта урока по теме "Восьмеричная система счисления. Перевод чисел из восьмеричной системы в двоичную и десятичную системы и обратно"
Технологическая карта урока
Класс: 8 класс
УМК: Линия УМК Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8
Предмет: информатика
Тема: Восьмеричная система счисления. Перевод чисел из восьмеричной системы в двоичную и десятичную системы и обратноТип урока: комбинированный урок
Место и роль урока в изучаемой теме: 4 урок в изучаемой теме «Системы счисления» (2 урок по переводам чисел из одной СС в другую)
Цель и задачи урока:
Образовательные: формирование умений анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему; формирование умений записывать целые числа в различных позиционных системах счисления, сравнивать числа, записанные в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления, формирование навыков перевода небольших десятичных чисел в двоичную и восьмеричную систему счисления; формирование навыков перевода восьмеричных чисел в двоичную и десятичную систему счисления;
Развивающие: совершенствование умений: анализировать, конкретизировать, перекодировать учебную информацию, обобщать и делать выводы; развитие логического и системного мышления; информирование о взаимосвязи и взаимозависимости систем счисления и переводов из одной системы счисления в другую, подведение учащихся к пониманию математических закономерностей, совершенствовать навыки самостоятельной работы с конспектом и учебником; установка на активное участие в решении практических задач.
Воспитательные: понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий. воспитание самостоятельности в принятии решений, формирование понятия о необходимости соблюдения правил работы за ПК; совершенствование учащимися навыков культуры умственного труда, коммуникативных навыков: умения слушать и слышать товарища, участвовать в совместном решении проблем.
Планируемые образовательные результаты
Предметные знания, предметные действия | Универсальные действия | Личностные | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | |||
- применять термины и понятия «системы счисления», «двоичная система счисления», «восьмеричная система счисления», «шестнадцатеричная система счисления». Осознание взаимосвязи этих систем счисления; - умение характеризовать числа по системе счисления, знать его алфавит; - исследовать правила перевода в разные системы счисления 2-8-16-10 и обратно; - решать задачи на сложение и вычитание в разных системах счисления, проводить расчёты и оценивать полученные значения; - характеристика двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления с точки зрения их использования в компьютерной технике. | - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка, - ставить цели и составлять план действий (план реализации намеченного алгоритма решения), корректировать предложенный алгоритм с учётом другой системы счисления и ее алфавита; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации; - формирование осознанного подхода к оценке деятельности; -умение использовать полученные знания на практике; - презентовать результаты проделанной работы. | - развитие познавательной активности давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; объяснять алгоритм действий, применяемый к переводам в разные системы счисления. | формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор; - осуществлять взаимодействие учащихся в группе; - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи. | - формирование навыков самоорганизации - ответственное отношение к своему здоровью и установка на здоровый образ жизни через понимание основ работы за ПК - активное участие в решении практических задач технологической и социальной направленности, - развитие научной любознательности, интереса к технической науке, навыков исследовательской деятельности, - формирование способности инициировать, планировать и самостоятельно выполнять практические задачи; - формирование математического мышления; - формирование навыков решения задач.. |
№ | Этап урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | ||||||||
1. | Мотивационный этап | Активизировать внимание обучающихся, создание комфортной атмосферы для успешной работы | фронтальная | Приветствие. Создает положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность | Проверяют свое рабочее место. Регулятивные: волевая саморегуляция Коммуникативные: слушать и слышать других.. Личностные: формирование навыков самоорганизации | Положительный эмоциональный настрой на урок. | Наблюдение | ||||||||
2. 3. | Этап актуализации знаний Выявление затруднения. | Учебная задача: Проверка подготовки к уроку – актуализация знаний. Самостоятельная работа №1 (Верный ответ равен 1 баллу) Учебное задание: 1. Какое значение будет являться коэффициентом в двоичной СС для второй СЛЕВА единицы при переводе двоичного числа 11011101 в десятичную СС? А – 64 Б – 32 В – 128 Г – 256 2. Запишите двоичное число, которое в двоичной СС следует за 1011. 3. Используя арифметические операции в двоичной СС, вычислите разность: 1102-12 Ответ запишите в двоичной СС. 4. Переведите число 139 в двоичную СС. Обмен тетрадями для взаимной проверки Устное повторение: Как записать двоичное число в развернутой форме? Как перевести десятичное число в двоичную систему счисления? | Парная работа фронтальная | Побудить познавательный интерес к новой теме. Повторить знания и умения по прошлому уроку. Выход на тему урока Обмен тетрадями. Взаимопроверка Проверяем чужую работу. 64 1100 (8+4=12) 101 (4+1=5) 10001011 (128+8+2+1) Проговаривают баллы учителю – максимум 4. Устные ответы | Предметные: актуализировать знания о понятиях «двоичная СС», «перевод из двоичной СС в десятичную и обратно», «арифметические действия в двоичной СС» Регулятивные: - формирование осознанного подхода к оценке деятельности Познавательные: умение осмыслить учебный материал, выделить главные, найти ошибки, установить связи в учебном материале, Коммуникативные: строить речевое высказывание, объяснение Личностные УУД: формирование математического мышления | Вспоминают правила представление числа в развернутой форме, основы перевода из десятичной системы счисления в двоичную и обратно. | Повторение основ перевода из десятичной системы счисления в двоичную и обратно через записи развернутой формы числа | ||||||||
4. 5. | Формулирование темы и целей урока Объяснение учебного материала | Учебная задача: подвести к формулированию темы урока, решив задачу Учебное задание: Сколько разрядов памяти ПК займет двоичное число? 111011100010111000011111000000 Как можно сэкономить место в памяти ПК? Каждый верный ответ на уроке – 1 балл Обучающиеся озвучивают тему урока Цель урока Задачи урока: -узнать: -научиться: | фронтальная | Ставит проблемный вопрос. Создает условия успешного ответа, применяя наводящие вопросы.. - Есть такие системы счисления, в которых это число будет выглядеть короче: это системы с основаниями 8 и 16. - Эти системы так же, как и двоичная применяют в компьютере. Их называют компьютерными системами счисления. Озвучиваем тему, цель и задачи урока – Восьмеричная система счисления. Перевод чисел из восьмеричной системы в двоичную и десятичную системы и обратноУзнать о компьютерных системах счисления; Научиться выполнять перевод чисел из десятичной системы в восьмеричную и обратно. | Предметные: вспоминают, как в ПК происходит запись данных и куда; что такое «разряд памяти» и что он хранит; какие еще системы счисления называются «компьютерными». Коммуникативные: - выражение собственных мыслей с достаточной полнотой и точностью. - умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении Регулятивные: Целеполагание, планирование Пoзнавательные: Самостоятельное формулирование познавательной цели, формулирование проблемы; перекодировать учебную информацию. | Отвечают на вопросы. Формулируют и принимают учебные задачи. Оценивают свои умения по постановке учебных задач. | Сформулирована цель урока и учебные задачи. | ||||||||
Учебная задача: познакомить обучающихся со способами перевода, записать в конспекте в форме таблицы - просмотреть видеофрагмент - найти закономерности перевода и выделить одинаковые способы в переводах из одной системы счисления в другую - записать в таблицу С. 16 учебника – прочитать правила перевода чисел в разных системах счисления. Каждый верный ответ на уроке – 1 балл | Фронтальная | Ставит задачу по просмотру видеофрагмента. Организует работу по фиксации способов перевода. Поясняет алгоритмы перевода, алгоритм создания таблицы триад, оказывает педагогическую поддержку. Создает условия успешного учения. | Предметные: определяют основные понятия перевода чисел, вспоминают способы разворачивания числа по основанию с переводом в десятичную систему и обратно, повторяем перевод из десятичной системы счисления, методом деления, строят таблицу триад, изучают способ перевода через таблицу триад Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; установление причинно- следственных связей; о взаимосвязи и взаимозависимости способов перевода из двоичной системы счисления в десятичную и из 8-ой системы счисления в десятичную и обратно; подведение учащихся к пониманию закономерностей и одинаковости переводов. Формирования второго столбца общей таблицы переводов из одной СС в другу. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем, контроль, коррекция, оценка действий. | Осуществляют просмотр видеофрагмента, запись информации в таблице. Отвечают на вопросы учителя по разворачиванию числа, способам перевода из двоичной сс в десятичную и обратно. Выполняют задание по переводу из 10-й системы счисления, перевод через представление числа в развернутой форме, перевод через таблицу триад. Знакомятся с правилами сложения и вычитания в восьмеричной системе счисления. Сравнивают правила перевода десятичных чисел с поиском закономерностей. Работают с учебником, делают вывод о закономерностях перевода в разных системах счисления. Заполняют таблицу способов перевода в тетради. (Приложение 1, 2) | Записи в тетради. Заполнена таблица. | ||||||||||
6. | Физминутка | Смена деятельности | | Организует проведение гимнастики для глаз | | Эмоциональная разгрузка | Наблюдение | ||||||||
7 | Первичное закрепление нового знания | Учебная задача: решение задачи формата ГИА С точки зрения приобретенных на уроке знаний, объяснить задачу по определению максимального числа в разных системах счисления и форматах записи ответов: Среди приведенных ниже трех чисел, записанных в различных системах счисления, найди максимальное и запиши его в ответе в десятичной системе счисления. В ответе запиши только число, основание системы счисления указывать не нужно 528 , 1100102, 2116 Отвечают на вопросы: Чего нам не хватает для решения этой задачи? А можем ли мы решить задачу, не зная основы перевода из 16-й СС в десятичную, предполагая, что перевод похож на предыдущие? Каждый верный ответ на уроке – 1 балл | Работа в паре | Организует работу в паре. Раздает задания, инструкции, алгоритмы, оказывает педагогическую поддержку. Создает условия успешного учения. | Предметные: определяют алгоритм решения подобных задач. Производят известные переводы. Определяют необходимость умений перевода из 16-й системы счисления. Делают предположение об одинаковых правилах перевода, но сталкиваются с проблемой табличного перевода числа в 16-сс. Познавательные: развитие познавательной активности, поиск и выделение необходимой информации; установление причинно- следственных связей; подведение учащихся к пониманию закономерностей переводов; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем, контроль, коррекция, оценка действий. Личностные: - формирование навыков решения задач Регулятивные: -умение использовать полученные знания на практике | Определяют: 1)Десятичный эквивалент числа 528 Представим число 528 в развернутой форме по основанию 8: 528 = 5∙8 + 2∙1 = 4210 2)Десятичный эквивалент числа 1100102 Определим десятичный эквивалент двоичного числа 1100102: 1100102 = 32 + 16 + 2 = 5010 Проверяют возможность нахождения десятичного эквивалента числа 2116 Представим число 2116 в развернутой форме по основанию 16: 2116 = 2∙16 + 1∙1 = 3310 Отвечают на вопросы. | Записи в тетради. | ||||||||
8 | Включение в систему знаний и умений. Практическая работа за ПК | Учебная задача: Проверь с помощью компьютерного калькулятора задачи в разных системах счисления Самостоятельная работа №2 Каждое задание – 1 балл (Приложение 3) | Работа за компьютером | Организует работу за ПК. Обеспечивает техническую сторону проведения самостоятельной работы. | Предметные: применение знаний по переводу чисел, в том числе и в других системах счисления – 1 вариант – 5-я сс. Вспоминают способы перевода в римскую систему счисления. Познавательные: -развитие познавательной активности; поиск и выделение необходимой информации; Личностные: - формирование навыков решения задач Регулятивные: -умение использовать полученные знания на практике. | Решают задания, проверяют за компьютером | Опыт практической работа за ПК, работа по карточкам | ||||||||
9. | Подведение итогов работы Рефлексия | Над какой темой работали? Где могут пригодиться эти знания? «Быстрые вопросы»: Итак, повторим: Назовите алфавит 8-й СС. Какое основание у 8-й СС? Как формируются триады? Как сделать перевод из 10-й СС в 8-ую? Как сделать перевод из 8-й в 10-ую СС? Как сделать перевод из 8-й в 2-ую СС? Что было интересным? Какие трудности испытывали при изучении темы? Оцените свой уровень знаний, психологическое состояние и работу на уроке. Баллы и отметки за урок:
| индивидуально | Организует самоанализ деятельности. Выслушивает и комментирует ответы обучающихся. | Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий. Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неудачи). Регулятивные: - формирование осознанного подхода к оценке деятельности. - участвуют в подведении итога урока. Коммуникативные: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. | Дают ответы на вопросы. 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 8 Рассказывают, как формируются триады по столбикам Делением на основание СС Разложение в развернутой форме триады Итоговая таблица урока (приложение 2) Подводят итог урока. Проводят самооценку результатов своей деятельности | Самооценка | ||||||||
10 | Организация домашней работы. Оценивание обучающихся | § 1.3.1 Стр. 28. задания 1, 3, 4* Индивидуальные карточки По желанию: Найдите ответ на вопрос – Как обозначаются цвета в графическом редакторе Photoshop?
| индивидуально | Озвучивает домашнее задание. Оценивает достижения обучающихся. Сопровождает комментариями выставленные отметки. Выставляет отметки в журнал (электронный журнал). | Личностные: - личностное самоопределение. - установление связи между целью учебной деятельностью и ее результатом - формирование навыков самоорганизации | Записывают домашнее задание в дневник. Заносят отметки в дневники. | Наблюдение |