Технологическая карта урока физики в 8 классе по теме «Делимость заряда. Электрон. Строение атома»
Технологическая карта урока по физике 8 класс
Тема: Делимость электрического заряда. Электрон. Строение атома.
Цель: Обосновать существование элементарно го электрического заряда, сформировать представление об электроне как частице с наименьшим электрическим зарядом, ознакомить со строением атома.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Организационный этап | Организует деятельность по подготовке к уроку. | Готовят рабочее место к работе. | Общие: Знания о природе важнейших физических явлений окружающего мира и понимание смысла физических законов. Частные: Понимание и способность объяснять такие физические явления, как электризация тел. | Научиться воспринимать, перерабатывать информацию, анализировать и выделять основное в прочитанном тексте. | Сформировать познавательный интерес к видам трения в природе; развивать практические умения; использовать экспериментальный метод исследования при изучении силы трения. |
Актуализация знаний | Организует беседу по вопросам: Что такое электризация? Способы электризации? Взаимодействие зарядов. Как определить заряжено тело или нет? | Отвечают на вопросы. | |||
Целеполагание и мотивация. | Вопросы: Можно ли разделить заряд? (опыт – делимость заряда). До каких пор заряд будет делиться? | Делают предположения. Приходят к выводу, что должен существовать наименьший заряд. | |||
Первичное усвоение новых знаний | Организует работу с текстом учебника (доказательства делимости заряда, электрон и его характеристики) Организует работу с текстом (модели атома, образование положительных и отрицательных ионов). | Делают предположения. Выписывают основные положения. | |||
Первичная проверка понимания | Организует фронтальную проверку понимания нового материала. | Отвечают на вопросы. | |||
Первичное закрепление новых знаний | Организует решение задач № 961, 963, 972, 973 | Решают задачи. | |||
Подведение итогов урока (рефлексиям знаний) | Организует обсуждение результатов занятия. | Формулируют выводы о достижении цели урока. | |||
Информация о домашнем задании | Объявляет д/з. | Записывают д/з. | |||
Рефлексия учебных действий | Предлагает учащимся выбрать окончания фраз: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Я научился… Меня удивило… | Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. |