Технологическая карта урока второго иностранного языка в 5 классе
Технологическая карта урока второго иностранного языка (немецкого) в 5 классе.
Целевой блок | ||||||
Тема | Животные. | |||||
Цель | Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. | |||||
Задачи | Речевая компетенция: совершенствовать навыки диалогической речи Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Животные». Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, память. Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки критического мышления. Познавательный аспект: систематизировать и обеспечить усвоение активного лексического материала. Развивающий аспект: формировать у учащихся потребность к знаниям и способствовать их речевому взаимодействию. Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника. | |||||
Планируемые результаты | Метапредметные результаты: коммуникативные: - восприятие на слух речи учителя и одноклассников и в аудиозаписи; регулятивные: - целеполагание и планирование путей достижения целей; - определение степени успешности своей работы и работы других людей; познавательные: - умение работать с различной информацией, анализировать и систематизировать новый материал; - развитие памяти и навыков языковой догадки; Личностные результаты: - формирование положительной мотивации учения; - развитие таких качеств, как целеустремленность и трудолюбие; - формирование культуры публичных выступлений; Предметные результаты: - обогащение лексического и речевого запаса учащихся, страноведческих знаний. | |||||
Инструментальный блок | ||||||
Тип урока | урок «открытия» нового знания | |||||
Учебно-методический комплекс | Учебник, тетрадь, компьютер, аудиофайлы, доска, карточки | |||||
Организационно-деятельностный блок | ||||||
Основные понятия | Животные, любимое животное, родом из… | |||||
Организация пространства | Парная, фронтальная, индивидуальная, групповая работа | |||||
Межпредметные связи | География, биология, английский язык | |||||
Название этапа урока и его задача | Время (в минутах) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Форма проведения, | Грамматические и лексические опоры. Речевые образцы. | Надписи на доске. |
Организационный этап. Постановка цели урока. | 2 | Guten Tag, liebe Kinder! Seht an die Tafel! Lest die Wörter! Was für ein Thema haben wir heute? Учитель записывает тему на доске. | Guten Tag! По схожести звучания с русским и английским языками дети называют тему урока – «Животные» | Фронтальная. | На доске написаны названия животных. В середине вопрос – место для темы урока | Надписи на доске. Учебник, с.25 |
Предъявление нового материала. | 4 | Welche Tiere kennt ihr nicht? Учитель помогает узнать остальных животных. Контроль фронтальный. | Дети узнают названия всех животных, записанных на доске. | Фронтальная | На доске написаны названия животных. | Надписи на доске. |
Актуализация грамматических знаний. | 5 | Warum gibt es hier drei Gruppen der Tiere? Учитель проводит грамматический комментарий по теме «Род существительных» Контроль фронтальный. | Разделены по родам. Ученики вспоминают, по каким признакам можно определить род сущ., запоминают род слов, называющих животных. | Фронтальная | Животные на доске записаны в три столбика. Подчеркиваются суффиксы и окончания – показатели рода. | Доска |
Формирование фонетических навыков. | 4 | Hört zu, macht Bemerkungen und sprecht nach! Контроль скрытый. | Ученики, глядя в текст задания, повторяют вслух слова, отмечая ударение (зад.2) и долготу-краткость гласных (зад.3) | Фронтальная | | Раб. тетрадь, с. 20, у.2,3, аудиозапись |
Совершенствование навыков чтения | 4 | Nennt die Tiere deutsch! Учитель по-русски называет животных. Контроль фронтальный | Ученики находят на доске и на картинке в учебнике животное и читают его название. | Фронтальная | Слова, записанные на доске. | Учебник, с.25 Доска |
Физкультминутка. Формирование навыков речи, совершенствование навыков письма. | 4 | Учитель задает вопрос нескольким ученикам по очереди: Was ist dein Lieblingstier? Stellt diese Frage an alle eure Freunde! Контроль индивидуальный: Wieviel Lieblingstiere (wieviel Tiger, wieviel Katzen…) hast du auf der Karte? | Ученики называют животных, отвечая на вопрос. Ученики, перебегая от одного ученика к другому, задают друг другу один и тот же вопрос, записывая ответы на свей карточке. Ученики докладывают результаты своего опроса. | Парная Индивидуальная. | Was ist dein Lieblingstier?
| Запись на доске. Учебник, с.26,у.4 Карточки. |
Формирование речевых навыков. | 2 2 6 | Welche Tiere hört ihr? Контроль скрытый. Woher kommen diese Tiere? Wie heißen die Kontinenten? Контроль скрытый. Aus welchen Kontinenten kommen diese Tiere? Контроль фронтальный Учитель говорит правильные ответы. | Ученики слушают звуки, издаваемые животными, и называют животных Ученики повторяют названия континентов. Ученики в группах обсуждают распределение животных по континентам. Ученики каждой группы рассказывают итоги обсуждения. | Фронтальная Групповая Индивидуально-фронтальная | … kommt aus … | Аудиозапись, учебник,с.26,у.1 Аудиозапись Учебник,с.6,у.2, 4. Карточки. |
Формирование лексических навыков. | 4 | Игра «Кораблики» Контроль - фронтальный | Ученики-(кораблики) по очереди говорят названия животных. Слова – топливо кораблей. У кого кончаются слова, или ученик повторяет уже кем-то сказанное, его корабль идет на заправку в порт (он выходит из игры). Победитель тот, кто дольше всех остался на ходу. Учебники, тетради и записи на доске закрыты. | Фронтальная | | |
Заключительный этап. Рефлексия | 3 | Учитель поясняет домашнее задание, предлагает оценить свое настроение. Vielen Dank für die Arbeit. Auf Wiedersehhen! | Ученики записывают домашнее задание. Оценивают свое настроение, подводят итог уроку. Auf Wiedersehen! | Фронтальная. Индивидуальная. | | Доска. РТ, с.20-21, у.1,5 |
Список использованных источников
1. Немецкий язык. Второй иностранный язык 5 класс. (Горизонты). Учебник. Аверин М.М., Джин Ф, Рорман Л., Збранкова М. 2. Немецкий язык. Второй иностранный язык 5 класс. (Горизонты). Книга для учителя. Аверин М.М. и др.
3. Немецкий язык. Второй иностранный язык 5 класс. (Горизонты). Рабочая тетрадь. Аверин М.М., Джин Ф, Рорман Л., Збранкова М
4. Немецкий язык. Второй иностранный язык 5 класс. (Горизонты). Аудиоприложение к учебнику. Аверин М.М., Джин Ф, Рорман Л., Збранкова М
5. Немецкий язык. Второй иностранный язык 5 класс. (Горизонты). Аудиоприложение к рабочей тетради. Аверин М.М., Джин Ф, Рорман Л., Збранкова М.
5