Технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Дополнение»
Технологическая карта урока
Класс: открытый урок , 5а класс, 25.10.2017
УМК под редакцией В.В.Бабайцевой: Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5 – 9 классы. Углубленное изучение. – М.: Дрофа, 2014, Русский язык. Практика. 5 класс / Г.К. Лидман-Орлова, С.Н. Пименова, А.П. Еремеева и др. – М.: Дрофа, 2014;
Урок систематизации и обобщения знаний.
Технология системно-деятельностного похода
Цели:
образовательная: обобщение и углубление знаний учащихся о дополнении;
развивающая: формирование навыков связной речи, развитие речевого слуха, обогащение коммуникативного опыта; выработка умения определять дополнение в предложении; составлять текст по заданному условию;
воспитательная: воспитание любви к родному языку; воспитание чувства товарищества, умения слушать и вести диалог с одноклассниками и учителем;
деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Планируемые результаты:
предметные УУД : закрепить умение определять дополнение в тексте предложения определять композиционные и языковые особенности текстов разных типов речи;
метапредметные УУД :
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры предложения;
коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать ответы других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, делать выводы и мотивированно опровергать;
регулятивные: уметь формулировать цель урока, планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в деятельность после его оценки и учёта сделанных ошибок; высказывать своё предположение; составлять алгоритм ответа и по нему работать;
Личностные: формирование познавательного интереса к предмету исследования
Оборудование: меловая доска, мультимедийный проектор, компьютер,
Характеристика этапов урока
Этап
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма работы
Результат
1. Этап мотивации
Цель: создание эмоционального настроя на урок, самоопределение к учебной деятельности
- Ребята, наша задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Мы с вами должны показывать, что мы знаем и как умеем работать.
Приветствую учащихся, проверяю их готовность к уроку.
Мы сегодня с вами продолжаем работать по теме «Главные и второстепенные члены предложения».
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Личностные (Л): формирование положительного настроя
Коммуникативные (К): умение работать в классном коллективе
Регулятивные (Р): самостоятельная организация своего рабочего места
2.Актуализация знаний:
Цель:- актуализация опорных знаний по разделу «Синтаксис» в системе уроков повторения за курс начальной школы;
- актуализация мыслительных операций
1. Цифровой диктант
1. Синтаксис изучает словосочетание и предложение
2. Дополнение и подлежащее – главные члены предложения
3. Есть только два второстепенных члена предложения.
4. Подлежащее и сказуемое – составляют грамматическую основу предложения.
5. Предложения, имеющие, кроме главных членов, хотя бы один второстепенный, называются распространёнными.
6. По цели высказывания предложения делятся на восклицательные и невосклицательные.
7. Предложения по цели высказывания бывают побудительные, вопросительные, повествовательные
3. Слайд №2 Схема «Петушок»
4.Слайд №3 Запись предложения и разбор по ЧП:
Зубастый зверёк с визгом грызёт дубок.
Предлагаю фронтальную работу.
Чтение утверждений:
1.Цифровой диктант
(Да 1, нет 0)
2.Вопрос после диктанта:
Из какого раздела о языке были использованы термины в этих утверждениях?
(Синтаксис)
Что изучает синтаксис?
3.Работа по схеме «Петушок» (Слайд №2)
Что знаем о членах предложения?
4.Запись первого предложения (Слайд №3)
1.Ответ дают в виде набора цифр
1001101
2.Ответы учащихся
3-4.Записывают предложение, разбирают по членам предложения
Фронт.
Индивид
(Р):самоконтроль: учатся находить верный ответна поставленную задачу;
(К):Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; Познавательные (П): поиск необходимой информации
3. Постановка учебной задачи
Исследование учебной ситуации в форме эвристической беседы
(выход на формулировку темы самими учащимися)
Тема: Дополнение
Запись предложения:
Мальчик пишет брату письмо карандашом. (Подчеркнуть ВЧП)
Что сегодня будем изучать на уроке?
Что для этого надо сделать?
И как это нужно сделать?
Ответы учащихся на поставленные вопросы.
Формулируем тему урока.
Запись второго предложения, подчёркивание ВЧП
(К): умение выражать свои мысли с достаточной полнотой; умение понимать и слушать речь других;
(Р): определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Определять последовательность действий
4. Открытие учащимися нового «расширенного» знания
Работа по теме урока;
выбор учащимися пути освоения материала (практика, чтение учебного материала, вывод к прочитанному)
Ответы на вопросы учителя, работа с учебником (чтение учебного материала о дополнении)
На какие вопросы отвечает дополнение?
Какие падежи называем косвенными?
Сверим ваши формулировки с учебным материалом (Учебник, стр. 59)
Какая информация была в ответах наших не указана, но вы её нашли в учебнике?
Ответы уч-ся на вопросы.
Чтение материала в учебнике.
Фронт,
+
Индиви-
дуальная работа
(Л): умение следовать в поведении моральным и этическим нормам.
(К): инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
(Р): оценивание полученного результата и адекватного* формулирования их в устной речи
5. Первичное закрепление
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Динамическая пауза
1.Работа по составлению алгоритма
«Как найти в предложении дополнение» Слайды № 4-5
Составляем алгоритм из предложенного набора действий.
Найди грамматическую основу.
Найди слово, от которого зависит ВЧП
Выясни, что оно обозначает?
Поставь вопрос к дополнению.
Какой частью речи дополнение выражено?
1.Что может помочь сформировать умение находить алгоритм?
2. Составляем алгоритм из предложенного набора действий.
1.Памятка, алгоритм.
2.Составляем алгоритм.
Ответ
4,5,1,2 ,3
Фронт,
+
Индиви-
дуальная работа
(Р): сравнение своего ответа с правильным; проговаривание вслух последовательности действий; формирование познавательной инициативы.
(К): умение выражать свои мысли с достаточной полнотой; умение понимать и слушать речь других;
(П): построение логической цепи рассуждений.
6. Применение полученного знания
1.Запись четырёх предложений со слайда № 6
2. Разобрать предложения по ЧП, применяя алгоритм. (Слайд №6)
1-2. Записать 4 предложения, разобрать их по ЧП.
3. Где было легко, а где трудно определить дополнение?
4. Выполнение дополнительного задания (*)
1.Запись предложений (слайд №6)
2.Ответы уч-ся на вопросы №№3-4
индивидработа
(Р):самостоятельное определение и применение нового способа действия; эмоциональная направленность действия;
( П): умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
(К): управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
7.Закрепление изученного материала
(самостоятельная работа, проверка по образцу)
1.Найди дополнение, не ошибись!
(Слайды № 7-8).Запишите предложения. Найдите дополнение.
Расскажите, как работали.
Солнце заслоняет облако.
Умение рождает хотение.
2. Работа в карточке №1. (Слайды №9-10)
3. Оцени своего соседа: поставь + за каждое правильное найденное дополнение)
1. Найди дополнение, не ошибись!
(Слайды № 7-8).Запишите предложения. Найдите дополнение.
Расскажите, как работали.
2. Работа в карточке №1. (Слайд №9).
3. Проверь себя и оцени своего соседа. (Слайд №10)
1.Запись 2-х предложений. Определение дополнений. Пояснение к своей работе.
2. Работа в карточке №1.
3. Взаимопроверка
(Слайд №10)
Индивид
+
Работа в паре (проверь/объясни соседу)
(Р): контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
(Л):самоопределение
(К): взаимодействие в процессе речевого общения, совместного выполнения учебной задачи
8. Рефлексия деятельности. Цель: зафиксировать новое содержание изученного на уроке.
Организовать рефлексию и самооценку ученика собственной учебной деятельности.
1.Заканчиваем наш урок. Выполни тест. (Карточка № 2)
2. Д/З творческая работа. Карточка №2. Продолжи предложение так, чтобы получился текст. (3-4 предл.)
Осень поручила ветру принести с собой погожие дни.
Помни, что в твоём тексте д.б. дополнение. (Слайд №12, карточка №3)
3. Оцени себя, свои действия на уроке (Слайд №11)
Сегодня я узнал… Теперь я могу… .
Я научился….
Я выполнял все задания (как?).....
1.Выполни работу по карточке №2
(проверка правильности суждений учителем и классом).
2. Объяснение домашнего задания (творческая работа)
3. Рефлексия. Оцени себя, свои действия на уроке
1.Ответ одного ученика (Карточка №2)
Слайд №11
2. Слушают объяснение учителя, как надо выполнять д/з
3.Оценка своих действий на уроке
Индивид+ фронт
(К): умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;
(Л): допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной
Ход урока
І. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Все проверили свои рабочие места. Сегодня наша задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Мы с вами должны показывать, что мы знаем и как умеем работать. Мы продолжаем работать по теме «Главные и второстепенные члены предложения».
ІІ. Актуализация знаний. Нашу работу мы начнём с выполнения цифрового диктанта. Я читаю вам утверждения, у меня их 7. Если вы со мной согласны, то ставите 1, если нет, то ставите 0.
1. Итак, цифровой диктант (Да 1, 1нет 0)
1. Синтаксис изучает словосочетание и предложение
2. Дополнение и подлежащее – главные члены предложения
3. Есть только два второстепенных члена предложения.
4. Подлежащее и сказуемое – составляют грамматическую основу предложения.
5. Предложения, имеющие, кроме главных членов, хотя бы один второстепенный, называются распространёнными.
6. По цели высказывания предложения делятся на восклицательные и невосклицательные.
7. Предложения по цели высказывания бывают побудительные, вопросительные, повествовательные
Какой у вас получился ответ?
Ответы учащихся 1001101
2.Из какого раздела о языке были использованы термины в этих утверждениях?
Ответы учащихся: Синтаксис
Что изучает синтаксис?
Ответ уч-ся: Синтаксис изучает строение словосочетаний и предложений. А ещё мы учимся находить главные и второстепенные члены предложения.
Поработаем с нашей схемой «Петушок». Прочитайте схему.(Слайд №2)
Ответ уч-ся: Здесь показаны главные члены предложения подлежащее и сказуемое. Второстепенные члены предложения: определение (вопрос к нему ставим чаще всего от подлежащего), дополнение и обстоятельство (вопросы к ним ставим от сказуемого).
Запишем предложение и подчеркнём ЧП(члены предложения): (работаем у доски) Зубастый зверек грызет с визгом дубок. (Слайд №3)
ІІІ. Постановка учебной задачи.
Дубок – это какой член предложения?
Ответ уч-ся: Дополнение.
Сегодня какой второстепенный член предложения будем изучать?
Ответ уч-ся: Дополнение.
Да, тема нашего урока Дополнение. Запишите в тетрадях тему. (Запись делается на доске)
Исходя из темы урока, давайте определим цели нашего урока.
Ответ уч-ся: 1) Научиться находить дополнение в предложении;
2) Научиться различать дополнение и подлежащее.
А теперь запишите второе предложение со слайда №3 (Мальчик пишет брату письмо карандашом.) и подчеркните все ЧП. Что у вас получилось?
Ответ уч-ся: Три дополнения.
ІV. Открытие учащимися нового «расширенного» знания.
С дополнением вы уже знакомились в начальных классах. Что вы помните о нем?
Ответ уч-ся: Дополнение обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных, подчеркивается черточками, выражено может быть существительным.
Давайте сверим наши формулировки с материалом из учебника. Работаем на стр. 59. Что вы узнали о дополнении? Была ли в тексте новая для вас информация?
Ответ уч-ся: Новая информация: кроме существительного, дополнение может выражаться местоимением. Так дополнение тносится к сказуемому, то оно управляется им.
V. Первичное закрепление.
Мало знать определение дополнения, важно уметь находить его в предложении. Что может помочь это умение сформировать?
Ответ уч-ся: Памятка, алгоритм.
Поработаем над алгоритмом нахождения дополнения в предложении. Работаем в парах. Пользуясь записью со слайда №4, составьте алгоритм нахождения дополнения в предложении. Определите последовательность действий при решении этой грамматической задачи. Расположите в нужном порядке номера утверждений, и у вас получится алгоритм, которым вы будете пользоваться при определении дополнения в предложении
(запись на слайде)
Найди грамматическую основу.
Найди слово, от которого зависит ВЧП
Выясни, что оно обозначает?
Поставь вопрос к дополнению.
Какой частью речи дополнение выражено?
Ваш ответ?
Ответ уч-ся: 4,5,1,2 ,3
Сверьте свой ответ с записью на слайде № 5.
VІ. Применение полученного знания.
Запишите 4 предложения со слайда №6. Найдите дополнение, применяя составленный вами алгоритм. Где было легко, а где трудно определить дополнение?
1. Яркий огонь к...стра осветил п...ляну.
2. От цветка исходил нежный ар...мат.
3. Ветер по морю гуляет и к...раблик подгоняет.
2. Дни поздней осени бр...нят обыкновенно...
Выполните задание. *Какая(ие) орфограмма(ы) пропущена(ы) в предложениях?
Ответ уч-ся: в 3 предложении дополнение найти можно не сразу (кораблик). * В предложениях пропущено два вида орфограмм: непроверяемые гласные
(костра, кораблик, аромат) и проверяемые гласные (поляну, бранят) в корне слова.
VІІ. Закрепление изученного материала. Работа на доске
1. Запишите два предложения в тетради, найдите дополнение (запись под диктовку).Объясните, как вы рассуждали, когда искали дополнение. Сверьте свой ответ со слайдом №8.
Солнце заслоняет облако.
Умение рождает хотение.
Ответ уч-ся: Солнце заслоняет облако. Умение рождает хотение. Названные (выделенные)слова – дополнения, т.к подлежащее согласуется со сказуемым и обозначает лицо или предмет, который сам действует, а дополнение управляется сказуемым, значит, заслонило (кого? что?) солнце; рождает (кого? что?) умение. Надо ещё смотреть на смысл предложения: может ли солнце заслонить облако? (Нет)
2. Работа по карточке №1(работаем в карточке). Подчеркни дополнения, обменяйся карточкой с соседом по парте. Оцени его работу: поставь + за каждое правильное найденное дополнение).
1.Приметы осени во всём ищет взор.
2.Кудри берёз расчёсывает ветер.
3. Село украшает сад.
4. Кирпичи носили каменщики.
VІІІ. Рефлексия
1.Заканчиваем наш урок. Выполни тест (Карточка №2). Посмотри (слайд № 11) сколько ты заработал(а) баллов? Это твоя оценка за урок.
2. Домашняя работа. Творческая работа
Продолжи предложение так, чтобы получился текст. Помни, что в твоём тексте д.б. дополнения (см.слайд №12. Карточка №3)
Осень поручила ветру принести с собой погожие дни.
Твоя работа может выглядеть вот так ... (Слайд № 13)
Осень поручила ветру принести с собой погожие дни. Осень долго искала их, но все-таки нашла. Прилетели тёплые деньки к нам. И вот теперь мы наслаждаемся ими, говорим осени спасибо.
3.Оцени себя, свои действия на уроке.
Сегодня я узнал…
Я научился….
Я выполнял все задания (как?)....
Теперь я могу… .
Карточка№1.
1.Приметы осени во всём ищет взор.
2.Кудри берёз расчёсывает ветер.
3. Село украшает сад.
4. Кирпичи носили каменщики.
Карточка №2
Тогда, чтобы проверить себя, каждый из вас выполнит небольшой тест. Самопроверка. |
||
А |
1. Дополнение – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет. 2. Дополнение - это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы всех падежей и обозначает предмет. 3. Дополнение - это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает признак предмета. |
|
Б |
1. Дополнение может быть выражено только именем существительным. 2. Дополнение обычно может быть выражено именем существительным и местоимением. 3. Дополнение может быть выражено только местоимением. |
|
В |
1. В предложении дополнение не выполняет особенной роли. 2. В предложении дополнение поясняет, дополняет, распространяет мысль. 3. В предложении дополнение служит для связи слов. |
|
Г |
Прочитайте предложение: Фильм увидел сын. 1. В этом предложении нет дополнения. 2. В этом предложении дополнение – сын. 3. В этом предложении дополнение – фильм. |
|
Д |
Чем является слово сильного в предложении: У сильного всегда бессильный виноват. 1. Подлежащим. 2. Определением. 3. Дополнением |
|
оценка |
Сколько ты заработал(а) баллов? Это твоя оценка за урок. |
|
А- 1, Б – 2, В – 2, Г – 3, Д – 3 |
Карточка № 3. Домашняя работа. Продолжи предложение так, чтобы получился текст. Помни, что в твоём тексте д.б. дополнения
Осень поручила ветру принести с собой погожие дни. (+ предложений 4-5)