12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Тимченко Насима Шарифяновна725 Россия, Башкирская респ., Стерлитамак Материал размещён в группе «В помощь учителю» |
Технологическая карта занятия по истории на тему «Екатерина II»
Технологическая карта занятия по истории
Дисциплина: История
Тема занятия: Роль личности в истории. Екатерина II.
Вид занятия: урок изучения нового материала с первичным закреплением
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Педагогические технологии: технология развития критического мышления, информационно-коммуникативные технологии.
Дидактическое обоснование занятия
Цель занятия: Сформировать представление о противоречивости внутренней политики Екатерины II.
Основные задачи:
образовательные:
- актуализация знаний обучающихся по теме «Просвещенный абсолютизм»
- совершенствование понятийного аппарата: «просвещенный абсолютизм», «Уложенная комиссия», «Наказ»;
- определение основных направлений и мероприятий внутренней политики Екатерины II
развивающие:
- определение уровня сформированности у студентов компетенций и создание среды для формирования у студентов коммуникативных и познавательных компетенций;
- выработка приемов эффективной переработки информации;
- развитие критического мышления;
- формирование навыков целостной деятельности.
воспитательные:
- формирование устойчивого интереса к изучению истории;
- формирование умения работать в коллективе и команде, брать на себя ответственность за работу членов команды;
Планируемые результаты обучения
в результате изучения темы студенты должны:
знать:
- определение понятий «просвещенный абсолютизм», «Уложенная комиссия», «Наказ».
- основные направления политики Екатерины II
- основные мероприятия внутренней политики Екатерины II
- уметь:
- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для решения поставленных задач;
- анализировать исторические явления, процессы, факты, обобщать и систематизировать полученную информацию;
- владеть устной речью, грамотно строить монологическую речь, участвовать в дискуссии;
- определять цели своей деятельности и уметь представлять ее результаты.
Основные приемы и методы, применяемые на занятии:
методы:
словесный, наглядный, практический
приемы:
«мозговой штурм», составление списка «известной информации», составление рассказа по ключевым словам, тестирование.
Обеспечение занятия:
Материально-техническая база:
Учебный кабинет, оснащенный персональными компьютерами.
Мультимедийный проектор
Магнитная доска
Дидактическое обеспечение:
Раздаточный материал.
Литература
Учебная
1 Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического профилей: В 2 ч.: Ч.1. – М.: Академия, 2012. - 304 с.
Методическая
1. С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. Развитие критического мышления на уроке. – М.: Просвещение, 2011.-223 с.
2. М.Н. Гуслова. Инновационные педагогические технологии. –М.: Издательский центр «Академия», 2012. -288 с.
План занятия
Этап | Цель | Методы и приемы | Время |
Организационный момент | Формирование рабочих групп, определение и представление спикеров группы
|
| 5 мин. |
Стадия вызова | Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме Вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме Постановка цели занятия. | «Мозговой штурм», «Составление списка известной информации», «Составление рассказа - предположения по ключевым словам» | 20 мин. |
Стадия осмысления содержания | Получение новой информации по теме и соотнесение ее с имеющимися знаниями. | Анализ и маркировка текста. | 10 мин |
Стадия рефлексии | Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля. Контроль знаний, полученных на занятии. | Тестирование | 10 мин |