Технологическая карта урока истории в 10 классе на тему «Политическая раздробленность Руси»
Технологическая карта урока
Дубовицкий П.С.
Предмет: История России. С древнейших времен
Класс: 10
Автор УМК: А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов
Тема урока: Политическая раздробленность Руси. Причины распада Древнерусского государства. Крупнейшие земли и княжества. Монархии и республики. Русь и Степь.
Цель урока: сформировать знания у учащихся по одной из исторических тем.
Задачи образовательные: сформировать представление о периоде феодальной раздробленности
Задачи развивающие: развить мыслительные навыки установления причинно-следственные связей, проведения аналогий, использование индуктивного и дедуктивного методов познания, в ходе исследовательской работы на этапе урока.
Задачи воспитательные: воспитать чувство уважения к собеседнику, аккуратность в записях, ясность и четкость в формулировках, воспитать усидчивость.
Место и роль урока в изучаемой дисциплине: Понимание учащимися основных механизмов борьбы за власть в Древнерусском государстве, которое гораздо доступнее для понимания, в рамках одних из кризисных явлений в Истории России, позволить сформировать определенный набор мета-инструментов анализа для разбора последующих аналогичных явлений. К примеру Смутное время, Дворцовые перевороты и прочее. Благодаря изучаемому материалу, учащиеся смогут лучше понять географию центральной части восточной равнины, территорию будущего российского государства и сформировать первичное представление о взаимоотношениях с соседями.
Тип урока: Первичное ознакомление с темой, применение знаний и умений междисциплинарного характера.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||||
Задачи
|
Методы обучения Формы Обучения/ Использование ИКТ |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|
Организационный Момент (3-4 мин.) |
Приветствие учеников, Отметка отсутствующих Информирование о проверке домашнего задания Оглашение кратко плана занятий. |
Групповое информирование всего класса. / Визуализация материала на доску, через проектор |
Восприятие информации. |
Формирование навыка построения плана деятельности и познавательной работы. |
- |
- |
Запись краткого плана в тетрадь. (не более 3-4 мин) |
Умение самостоятельно при работе над выполнением домашнего задания, строить план ответа на вопрос. |
Проверка домашнего задания/ Актуализация субъективного опыты учащихся (5-7 мин.) |
Групповая проверка наличия задания у каждого (не более 5-7 минут). Подготовить учащихся к переходу к восприятию новых знаний |
Групповая проверка наличия выполненного задания, по факту/ Выборочная проверка содержания задания, посредству фронтального опроса. |
Активация памяти, актуализация полученных раннее знаний |
Восприятие темы урока, в неразрывной, причинно-следственной вязи с предыдущими темами. |
Индивидуальные ответы, с дополнениями других желающих. |
Форма диалога, позволяет сформировать над-предметный навык коммуникации с другим. |
Правила ведение дискурса (диалога с более чем 3-мя участниками) |
Умение сохранять в памяти свой вопрос, до ожидания очереди его задать или что-либо добавить по теме. |
Изучение новых знаний и способов деятельности (10 мин) |
Предоставить базовый материал учащимся для освоения темы и самостоятельного формирования представления по заданной теме. |
Используются объяснительно-иллюстративные методы и методы проблемного изложения. / Использование проектора или географической карты княжеств Древнерусского государства. Использование раздаточного материала с описанием Нестором ситуация опустения Киева. |
Выстраивать причинн-следственную связь с прошлого занятия на данное, Самостоятельно отображать на контурной карте крупнейшие княжества, Ознакомится с раздаточным материалом (1-2 раза прочесть) |
Развитие навыка установление причинно-следственных связей, Умение быстро ориентироваться в картах Развитие координации мышления и письма. Умения корректно работать в потоке информации, выделять главные моменты, как в работе с контурной картой ,так и при чтении неизвестного текста. |
Важные вопросы задаются в процессе обучения учителем информации. Второстепенные записываются. |
- |
В условиях ограниченного времени, требуется умение концентрироваться и самостоятельно планировать свои действия в тайминге. |
Умение концентрироваться на работе |
Первичная проверка понимания изученного (7-12 мин) |
- Предоставить время для оператвной рефлексии информации. - Требуется время для вопросов - Требуется освоить раздаточный материал и ответить на ряд вопросов по теме, на базе карты, раздаточного материала и материала, полученного в ходе рассказа учителя. |
Используются частично-поисковые методы и объяснительные при работы с источником, учебником и записанной информации. / На проекторе или доске, отображаются вопросы для самостоятельной подготовки на них. |
Ученики, на базе полученного материала, пробуют найти ответы на вопросы по новой теме: Вопросы по теме носят характер: Отрытых вопросов «что стало причиной феодальной раздробленности» и др. Сравнительных «Плюсы и минусы феод.раздробленности», Вопросы комплексного характера «какие факторы повлияли на различие в развитии княжеств». |
Умение работать и отвечать на разного рода вопросы, формируем мета-предметные навыки и развивает гибкость мышления. В данном случае на историческом материале. |
Учащиеся организуются по парно или по 3 человека, из соседей, для поиска ответов на предоставленные вопросы. |
Работа в небольших группах, позволяет развить над-предметные навыки коммуникации и разделения обязанностей, а также умения коммуницировать с разными людьми (друзьями и просто знакомыми). |
В отведенное время (не более 10 минут), участники предоставляют ответы. Ответы записывает группа на листке. |
Смена деятельности позволяет развить у ребенка более гибкую и быструю скорость мышления, а также научить находить варианты решения ситуации в более короткое время. (Инструментальный подход) |
Применение изученного материала Обобщение и систематизация, (7-10-мин) |
- Выборочная проверка выполненных заданий. На базе полученного результата, учитель делает вывод о мере включенности его в следующее задание; - перед учащимися ставится задача из следующей темы, для использования навыков и знаний, полученных в ходе занятия |
Используется исследовательский и объяснительные методы, метод «мозгового шторма» / Учитель описывает проблему следующего урока. К примеру «Нашествие татаро-монгольского ИГА, поражение русских князей» |
Учитель участвует в итоговой формулировке проблемы, к примеру «причины нашествия и поражения князей» и совместно с учащимися, «мозговой шторм» формирует причины поражения русских князей, используя материал данного занятия |
Учащиеся в совместной поисковой деятельности, становятся исследователями, и это максимально развивает Учебно-познавательную, коммуникативную компетенции учащихся |
Каждый учащийся, декларирует свои знания в диалоге с другим, объясняя и передавая информацию сверстнику, а также учителю (как модератору) |
Обще-коммуникативный процесс, развивает навыки учащихся до уровня – поиска смысла в диалоге и личностном развитии. Формулирование аргументации, обоснование своей позиции и поиск консенсуса – ставит учащихся на новый уровень развития, в рамках ключевой коммуникативной компетенции |
Передача знаний сверстникам, проведение аналитики, запись общих идей. |
Группа учащихся формируется в коллектив, по принципу вовлеченности каждого в образовательный процесс |
Контроль и самоконтроль Коррекция (7-10 мин.) |
- проверка учителем всех данных, полученных от каждого представителя группы или сбор данных для проверки вне-урока - коррекция работы post factum - Оценка работы - Формирование индивидуальных заданий для учащихся, на основе их ответов |
Учитель подводит объяснительно-побуждающее умозаключение, по ходу освоения материала 1,3 темы. / На доске отображаются ключевые аспекты темы, признаки и тп. Сформулированные детьми. |
Запись итогов работы, индивидуальное резюме |
Обязательный контроль и оценка достижения учащихся, формирует ощущение завершенности работы и побуждает к новым задачам |
- |
- |
Ответы учащихся по заданной теме |
На основе ответов учащихся, учитель формирует индивидуальные (или групповые) задания для учащихся. |
Домашнее задание Подведение итогов учебного занятия/Рефлексия (5 мин) |
- запись на доске домашнего задания - оценка действий групп, оценки индивидуальных достижений, в ходе занятия |
Побуждающее умозаключение педагога, к освоению следующей темы / Учитель совместно с учащимися в оставшееся время, прорабатывает по принципу «минимум для каждого» эксплицированные ключевые позиции темы |
Учащиеся комментируют позиции записанные на доске |
Групповая и индивидуальная рефлексия по теме, развивает предметные познавательные навыки, закрепляет материал |
Без помощи других, ученик самостоятельного комментирует некоторые позиции, ключевые аспекты темы |
Закрепление материала каждым. Учитель выбирает в конце занятия, не активных детей, побуждая их к рассуждениям (уровень ответа индивидуален) |
- |
- |
Среднее время: 45 мин. (корректировка по факту)
Краткий итог урока:
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): групповая работа активизировала наименее активных и усидчивых учащихся.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей урока: в большей степени достигнута, при учете не сложности темы и большей части учащихся справившихся с домашним заданием.