Урок математики в 5 классе «Среднее арифметическое»
Открытый урок по теме: «Среднее арифметическое.»
Цели урока:ввести понятие среднего арифметического; научить находить среднее арифметическое нескольких чисел.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Устная работа.Сообщение темы урока.
-Тема сегодняшнего урока состоит из двух слов.Вы ее сможете прочитать,если верно решите примеры и вставите буквы в таблицу ответов:
7,3*3 Е
64,24:8 А
12-2,6 И
68,2:2 О
45,4+0,6 С
12*0,1 Р
43,1*10 Д
81,1:0,1 Н
60-0,9 Ф
4,13+3,87 М
6,45-6,4 Т
0,1*0,1 К
7*0,01 Ч
46 |
1,2 |
21,9 |
431 |
811 |
21,9 |
21,9 |
8,03 |
1,2 |
9,4 |
59,1 |
8 |
21,9 |
0,05 |
9,4 |
0,07 |
21,9 |
46 |
0,01 |
34,1 |
21,9 |
-Может кто-нибудь знает ,что это значит?
-Давайте прочтем по учебнику.
-Какое число называют средним арифметическим?
-Как найти среднее арифметическое нескольких чисел?
-На сколько следует делить,если надо найти среднее арифметическое 2 ;5;7;10 чисел?
-Объясните :как найти среднее арифметическое чисел: 25,3; 32,8;12,1;4,9;1,2?
-На координатном луче отмечены числа 2 и 10.Найдите среднее арифметическое.
Решение задачи:
-О скольких полях говорится в задаче?
-Чему равна площадь каждого поля?
-Сколько пшеницы собрали с первого, второго, третьего, четвертого полей?
-Что нужно узнать в задаче?
-Составим таблицу:
Урожайность |
Площадь |
Масса урожая |
? |
200га |
7220ц |
? |
200га |
7560ц |
? |
200га |
7090ц |
? |
200га |
7130ц |
-Как найти урожайность?
-Как найти среднюю урожайность этих полей?
Задача на сообразительность:
-Итак, среднее арифметическое:
-Портфеля и рюкзака.(ранец)
-Женщины и рыбы.(русалка)
-Мужчины и коня.(кентавр)
-Носка и чулка.(гольф)
-Ежа и змеи.(колючая проволока)
-Яблока и персика.(нектарин)
Итоги рока:
-Что называется средним арифметическим нескольких чисел?
-Как найти среднее арифметическое 10 чисел?
Д/З:
Стр.230,№1524,1534.
Творческое задание:
Составить по две задачи на применение среднего арифметического.
Забелина Алина Викторовна