Урок технологии в 5 классе «Окончательная обработка изделия. Расчет себестоимости фартука»
Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.
Технологическая карта. 5 класс
Тема урока. Окончательная обработка изделия. Расчет себестоимости фартука.
Задачи:
Образовательные: ознакомление учащихся с методами окончательной обработки изделия.
Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Познавательные |
Личностные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера; |
научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать воображение при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия. |
участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли. |
организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией. |
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, изделие-фартук, таблицы.
Источники информации:
Для учителя |
Для обучающихся |
Метод литература, сайты интернета |
Учебник «Технология. Обслуживающий труд» Под редакцией Кожиной О.А. , «Дрофа», 2013 |
Описание этапов урока
Этап урока |
Содержание и деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД( универсальные учебные действия) |
I. Организационный |
приветствие проверка явки обучающихся проверим готовность к уроку 1 дневник; 2 учебник; 3 тетрадь; 4 ручка, карандаш; 5 изделие- фартук; 6 инструменты, принадлежности и оборудование для шитья и ВТО настрой обучающихся на работу |
-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку -рассаживаются на рабочие места. |
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке |
II. . Повторение пройденного материала. |
Активизация обучающихся с использованием тестов "Выбери лишнее слово". 1. Инструменты и приспособления. 1. Линейка 2.Ножницы 3. Игла 4. Нитки 5. Мел 6. Сантиметровая лента. 2. Детали швейной машины 1. Игла 2. Кромка 3. Челнок 4. Нитепритягиватель 5. Маховое колесо 6. Прижимная лапка 3. Виды машинных работ 1. Стачать 2. Застрочить 3 Притачать 4. Втачать 5. Сметать 6. Настрочить 4. Виды утюжильных работ 1. Разутюжить 2. Обметать 3. Сутюжить 4.Приутюжить 5. Заутюжить 6. Декатировать
|
-отвечают на вопросы теста, -взаимопроверка. |
Личностные: способность к рассуждению Коммуникативные: взаимодействовать с учащимися. Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно рассуждать и делать выводы. |
III.Изучение нового материала |
Постановка вопросов; формирование вместе с обучающимися темы и целей урока. Окончательная обработка фартука необходима для придания изделию товарного вида. Она состоит из отделки изделия, чистки изделия, обработки петель, пришивания пуговиц и ВТО. |
-отвечают на вопросы; -выбирают оптимальные решения; -фиксирование темы урока в тетрадь; -наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов(письменно и устно) |
Личностные: построение логических рассуждений Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений Регулятивные: планирование последовательных действий |
IV.Физкультминутка |
Правила безопасной работы с элементами физкультминутки. Прежде чем вы приступите к выполнению заданий, вспомним правила ТБ и выполним физкультминутку. Вы хлопаете в ладоши, если я называю правила ТБ при выполнении утюжильных работ с тканью. И поворачиваете голову вправо и влево, если называю другие правила ТБ. Нож нужно передавать лезвием к себе. Перед началом работы нужно проверить исправность утюга, шнура, корпуса вилки. Передавайте ножницы с сомкнутыми лезвиями кольцами вперед. Включать и выключать утюг следует сухими руками. Крышку кастрюли с кипящей водой открываем от себя. Выполнять влажно-тепловую обработку изделия следует стоя на резиновом коврике Во время работы вкалывайте иглы и булавки в игольницу. Необходимо следить за правильным положением терморегулятора Положить инструменты и приспособления в отведенное для них место. Посчитайте количество иголок и булавок в игольнице. 11.Необходимо следить за тем, чтобы подошва утюга касалась шнура. 12.По окончании работы следует выключить утюг и поставить его на специальную площадку. 13.Нельзя оставлять включенный утюг без внимания 2 |
Выполняют физкультминутку |
|
V.Практическая работа |
5.1Вводный инструктаж: Задание для 1 группы. Изучите информацию о ВТО. Выполните презентацию. Прокомментируйте презентацию. Задание для 2 группы. Изучите инструкционно-технологическую карту. Выполните задание по инструкционно-технологической карте. Расскажите о способах окончательной обработке изделий. Задание для 3 группы. 1.Изучите способы расчета себестоимости фартука. 2.Выполните расчеты. 3.Заполните таблицы расчета себестоимости фартука. Задачи для команд: изучить информационные и технологические карты, и выполнить задания. 5.2 Инструктаж по выполнению практической части. Повторим требования к выполнению влажно- тепловых работ: 1. ВТО готовых изделий производят с помощью утюга. 2. С лицевой стороны ВТО выполняют через влажный проутюжильник, с изнаночной без проутюжильника. 3. Перед первой ВТО необходимо сделать пробу утюгом с изнанки, на незаметном месте в изделии. 4.Линии, нанесенные портновским мелом, перед ВТО удаляют. 5.Перед ВТО из изделия удаляют все булавки и иголки. 6. Изделия утюжат по направлению долевой нити, начиная с мелких деталей. 5.3 Самостоятельная работа учащихся. 5.4Текущий инструктаж (по ходу работы). |
-формирование безопасной работы; -выполнение практической работы с использованием инструкционных карт. |
Личностные: овладение нормами и правилами организации труда; Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности Регулятивные: умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,. Коммуникативные взаимодействовать с учителем группой. |
VI.Итог урока |
Я прошу первую команду рассказать о проделанной работе и прокомментировать презентации. А теперь вторая команда – обменяйтесь изделиями. Проверьте качество работы друг друга. Третья команда представьте свои расчеты себестоимости фартука. Молодцы! Вижу все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы.(Работа в парах).Оценивают по предложенным критериям. Давайте посмотрим, какие же оценки получили. Хорошо, вы оценили друг друга правильно. |
-проводят самооценку и взаимооценку работ; -определяют качество выполненной работы; -рассказывают, слушают; -выставляют отметки в дневники. |
Личностные:формироваие эстетического вкуса. Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей. Регулятивные:оценка выполненной работы. Познавательные: выводы о проделанной работы |
VII.Закрепление материала |
Вопросы: Для чего выполняется окончательная обработка изделия? Что такое ВТО? С помощью какого оборудования выполняется ВТО? В какой последовательности выполняется окончательная обработка изделия? Дефиле. Вы умницы. Тему урока усвоили. Мне очень понравилось работать сегодня с вами. |
-рассуждают, - отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы. |
|
VIII. Рефлексия |
А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение. было интересно… было трудно… теперь я могу… я научилась… |
||
IX.Домашнее задание |
На этом урок закончим и запишем домашнее задание. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания 1.Подгоовить сообщение по теме: «История вышивки», 2. Подготовить инструменты и материалы, 3. Выбрать узор для вышивки. |
Обучающиеся слушают и записывают домашнее задание в дневниках. |
Личностные :развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности |