Учебный предмет: Математика
Класс: 2 класс
Автор УМК: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких (УМК “Школа 2100”)
2 класс 3 часть.
Тема урока: Площадь прямоугольника, его длина и ширина
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель: Установить взаимосвязь между значением площади и сторонами прямоугольника. Закрепить устные вычислительные навыки, умение решать простые задачи на умножение (таблица умножения на 2, 3 и 4).
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: Учить самостоятельно, выделять и формулировать цель. Выделять необходимую информацию при работе с учебником. Осознанно строить речевые высказывания. Строить логическую цепочку рассуждений при работе над текстовой задачей. Строить логические цепочки рассуждений. Выдвигать гипотезы и их обосновывать.
Личностные УУД: Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивов.
Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи. Контроль способа выполнения действия. Выделение и осознание того что уже усвоено и надо усвоить. Коммуникативные УУД: Планирование сотрудничества учителя с учеником и ученика с учеником. Умение с точностью выражать свои мысли.
Основные понятия: Площадь прямоугольника, длина, ширина.
Оборудование:
А) Для учителя: учебник, презентация, карточки для проверки д/з 4 шт., карточка с темой урока, документ – камера, наглядное пособие.
Б) Для ученика: учебник, тетрадь, пенал, дневник, лист с д/з.
Ход урока:
Орг. момент
Здравствуйте ребята!
Садитесь.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
А девиз у нас каков? (Больше дела, меньше слов)
Сейчас у нас урок математики.
На столах у вас должно лежать: учебник, тетрадь, пенал, дневник, лист с д/з.
Ребята, будьте внимательны, не отвлекайтесь и у вас все получиться.
2) Проверка Д/З:
Поднимите руку кто не справился с д/з?
Что было задано на дом? (Выполнить задания на листе)
Проверим, как вы решили № 2, 4, 5. (Называют ответы по цепочке)
У кого другой ответ? ( Если будет, спрошу - Как получил его?)
3) Устный счет:
Увеличьте на 6 каждое число. (СЛАЙД № 3)
(14, 18, 12, 19, 13)
Решите задачу. (СЛАЙД № 4)
За год в деревне построили 7 домов по 3 квартиры. Сколько квартир построили?
(Построили 21 квартиру)
В тетрадях подписываем число, классная работа.
4)Актуализация знаний:
Выполним № 2 стр. 2.
Что известно в задаче? (Длина =8 дм, площадь = 40 дм2)
Что нужно найти? (Нужно найти ширину)
Можем найти? (Нет, мы не знаем, как решить, мы еще не решали такие задачи)
Давайте попробуем ответить на вопрос в оранжевой рамочке, ниже задания № 2. (Мы не можем ответить)
Попробуем сформулировать тему урока. (Взаимосвязь между площадью и сторонами прямоугольника) (ОТКРЫВАЮ ТЕМУ НА ДОСКЕ)
5) Решение проблемы:
Выполним № 3 стр. 2. (СЛАЙД № 5)
a · b= S
b · a = S
S : b = a
S : a = b
Что вы заметили нового в последних двух выражениях? (Там находят длину и ширину. Это новые знания для нас)
Как же мы можем найти длину? (S : b = a)
Как же мы можем найти ширину? (S : a = b)
Прочитаем оранжевую рамку для того, чтобы проверить совпал ли наш вывод с авторами учебника.
Совпал? (Да)
6) Физкультминутка:
– А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
7) Первичное закрепление:
Вернемся к № 2 стр. 2. Выполним его.
(…) выходи к доске
Что известно в задаче? (Длина =8 дм, площадь = 40 дм2)
Что нужно найти? (Нужно найти ширину)
Запишем условие задачи:
a = 8 дм
S= 40 дм2
b - ? дм
Решение:
b = S : a
40 : 8 = 5 (дм) (ПОМОГАЮ, ЕСЛИ ДЕТИ ЗАТРУДНЯЮТСЯ С ОТВЕТОМ, Т.К. ЭТО ТЕМА БУДЕТ ИЗУЧАТЬСЯ НА СЛЕДУЮЩЕМ УРОКЕ)
Ответ: ширина 5 дм.
№ 4 (а) стр. 2
Что известно в задаче? (S = 14 см2, a = 7)
Что нужно найти? (Ширину и периметр)
(…) выходи к доске
Запишем условие задачи:
a = 7 см
S= 14 см2
b - ? см
P - ? см
Решение:
14 : 7 = 2 (см) ширина
7 · 2 + 2 · 2 = 18 (см) периметр
Ответ: ширина 2 см, периметр 18 см.
8 ) Закрепление ранее изученного:
№ 5 (х) стр. 3
Решите в паре по действиям. (ПРОВЕРКА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ ДОКУМЕНТ – КАМЕРЫ)
Чему равен х? (х = 23)
№ 6 (б) стр. 3
Выполните самостоятельно.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте.
Найдите площадь и периметр прямоугольника ABCD, если его длина – 9 см, а ширина – 3 см. (РАБОТА С НАГЛЯДНЫМ ПОСОБИЕМ)
Что известно в задаче? ( a = 9 см, b= 3 см)
Что нужно найти? ( Площадь и периметр)
(…) выходи к доске
Запишем условие задачи:
a = 9 см
b = 3 см
S - ? см2
P - ? см
Решение:
9 · 3 = 27 (см2) площадь
9 · 2 + 3 · 2 = 24 (см) периметр
Ответ: площадь 27 см2, периметр 24 см.
9) Подведение итогов урока, Д/З:
Ребята, чему мы сегодня научились на уроке? (Находить ширину и длину прямоугольника)
Как же мы можем найти длину? (S : b = a)
Как же найти ширину? (S : a = b)
Д/З: правило стр. 2; стр. 2- 3 № 4 (б), № 5 (у) по действиям, № 6 (а). (СЛАЙД № 6)
По желанию № 7.
Есть ли вопросы по Д/З?
10) Рефлексия урока:
Ребята, вам понравился урок?
Что было трудно?
Закройте тетради и учебники.
Хорошо работали (…), (…), (….)
Нужно не отвлекаться (…), (…)
Ребята, вы сегодня молодцы! У вас всё получилось.
Урок окончен.