Технологическая карта урока технологии
Класс: 6 «А»
Модуль: Кулинария
Раздел: Второй
Тема урока: Сервировка стола к обеду. Этикет
Тип урока: комбинированный, контрольно-обобщающий
Методы:
Организации занятия: словесный, наглядный, практический, проектный
Деятельность учителя и учащихся: объяснительно –иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, частично-исследовательский, проблемная ситуация, метод мотивации успеха ,контроля
Форма организации : фронтальная, индивидуально-фронтальная, групповая.
Цель урока: освоить правила сервировки стола, порядка подачи блюд на обед, выполнить мини проект
Задачи:
Образовательная: способствовать формированию знаний, умений в сервировке стола, этикета; разработать меню к обеду.
Развивающая задача: содействовать в развитии интереса к процессу приготовления пищи, умения применять знания на практике, навыков целеполагания , исследования, анализа, сравнения, умения выражать свои мысли, оценки, планирования, самоконтроля
Воспитательная задача: мотивировать на осознание потребности к труду, экологической культуре, профессиональному самоопределению, взаимовыручке, содействовать эстетическому воспитанию.
УДД:
Личностные: умение провести самооценку, организовать взаимооценка и взаимопомощь в группе.
Регулятивные: определение конечного результата; определение последовательности операций с учётом конечного результата
Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками; распределение ролей в группе.
Познавательные: выбор наиболее оптимальных средств, способов решения задач.
Методическое обеспечение: презентация, столовые приборы ,скатерти, салфетки, картинки образцов меню, образцы проектов, рабочая тетрадь по технологии, учебник «Технология»,сборник рецептур,
Этап урока |
Действие учителя |
Действие учеников |
Результат |
Формируемые УУД и предметные действия |
Организационный этап |
Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку |
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку |
Создать потребность |
Устная речь-речевые |
|
Разгадывают кроссворд (на доске) |
Высказывают свое мнение. Определяют тему урока и цель. |
Регулятивные: целеполаганые ние; Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
|
|
Фронтальный опрос учащихся: Что такое сервировка стола?( слайд 1) Тема урока (слайд 2) Что включает в себя сервировка стола? (слайд 3-4) Какие правила этикета нужно соблюдать за столом? |
Отвечают на поставленные вопросы |
Закрепление ранее изученного материала |
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. способность к рассуждению Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой. Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. |
Изучение нового материала |
Учитель организует деятельность согласно этапам технологии. Изучение нового материала через презентацию (слайд 5-9) Работа с учебником (стр 73-74) Вспоминаем, что такое проект (слайд 10 ) Формируем тему, подтему проекта.
|
Дети слушают и смотрят, осуждают презентацию |
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. способность к рассуждению
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений Регулятивные: планирование последовательных действий |
|
Поисковый этап 3.1Планирование |
Принимает участие в обсуждении. Наблюдает. |
Уточняют информацию (источники). Выбирают и обосновывают свои критерии успеха. Обсуждают формы представления проекта |
Личностные: умение составлять план и последовательность действий Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений Регулятивные: планирование последовательных действий |
|
|
Консультирует. Координирует работу учащихся. Стимулирует их деятельность. |
Работают с информацией. Проводят синтез и анализ идей Выполняют исследование. |
Регулятивные: планирование, составление плана и последовательности действий; Коммуникативные: владение монологической формой речи Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. |
|
Итоговый
|
Консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность. Направляет ход анализа (если необходимо) |
Оформляют результаты по группам в соответствии с принятыми правилами. Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке |
Оформление и представление проекта |
Умение делать выводы. |
|
Слайд 11 |
|||
Домашнее задание |
Составить меню семейного обеда Составить кроссворд по данной теме Подготовить презентацию этикет 18 века (слайд 12) |
записывают в дневник |
Результат. Если цели проекта достигнуты, то мы можем рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей ученика и его самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.
Ограничения в использовании технологии:
- низкая мотивация учителей к использованию данной технологии;
- низкая мотивация учащихся к участию в проекте;
- недостаточный уровень сформированности у школьников умений исследовательской деятельности;
- нечеткость определения критериев, оценки отслеживания результатов работы над проектом.
Творческий проект
Тема проекта |
|
Цель проекта |
|
Задачи проекта |
|
Исследование Из каких блюд состоит обед. Какой скатертью накроем стол? Как сложим салфетки? |
|
Выбор лучшего варианта сервировки стола |
|
Самооценка и оценка |
Творческий проект
Тема проекта |
|
Цель проекта |
|
Задачи проекта |
|
Исследование Какое блюдо будет первым? Из чего будем готовить второе блюдо? Какой гарнир? Какой десерт? |
|
Выбор лучшего варианта обеда |
|
Расчёт расходов продуктов |
|
Самооценка и оценка |
Расчёт расходов продуктов
Блюдо |
Необходимые продукты |
Количество продуктов на одного человека |
Количество продуктов на человека |
Оценочный лист
Эксперты |
Как ставят цели |
Как планируют |
Как распределяют роли |
Как соответствуют плану |
Защита |
|||||
Группа- себя |
||||||||||
одноклассники |
||||||||||
педагог |
||||||||||
Среднее арифметическое |
||||||||||
Итого |
Елена Владимировна
Волкова Галина Юрьевна