Конспект урока химии в 10 классе «Хлороводород. Соляная кислота и её соли»
Тема урока в 10 классе: Хлороводород. Соляная кислота и её соли.
Цель урока: изучить способы получения и физические свойства хлороводорода и его водного раствора — соляной кислоты. Систематизировать и углубить знания о химических свойствах соляной кислоты, охарактеризовать области её применения. Сформировать умение распознавать хлорид-ион.
Задачи:
- обучающие
1. Сформировать умения:
А) характеризовать физические свойства хлороводорода, физические и химические свойства соляной кислоты;
Б) характеризовать качественные реакции на хлорид-ионы;
2. Продолжить формировать умения:
А) составлять ОВР и объяснять их сущность;
Б) работать с учебной литературой.
-развивающие
Развивать у учащихся:
А) Умение выделять главное в изучаемом материале;
Б) Логическое мышление через умение анализировать;
В) Умение вести наблюдение, записывать результаты эксперимента, делать выводы;
-воспитательные
Воспитывать у учащихся:
А) культуру умственного труда;
Б) стремление к самообразоавнию, трудолюбию.
В) Экологическое воспитание
Виды деятельности. Работа с текстом учебника; выполнение химических опытов, наблюдение и описание лабораторных опытов; составление уравнений реакций, иллюстрирующих химические свойства соляной кислоты, и качественной реакции на хлорид-ион, заполнение таблицы.
Планируемые результаты
Предметные
- умение объяснять тип химической связи в молекуле хлороводорода,
- умение характеризовать физические свойства хлороводорода как молекулярного вещества с ковалентнополярным типом связи,
- умение составлять уравнения реакций (молекулярных и ионных), характеризующих свойства соляной кислоты, проводить химические опыты с соляной кислотой
Метапредметные
Познавательные:
- умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
- умения прогнозировать и делать выводы на основе полученной информации; строить логическое рассуждение;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- умение вести наблюдение;
-умение понимать различие между теоретическими моделями и реальными объектамиРегулятивные:
- умение организовывать собственную учебную деятельность
- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- умение соотносить учебные действия с известными правилами;
-умение осознавать уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные:
- умение согласованно работать в паре, малой группе;
- умение формулировать высказывание;
- умение анализировать и перерабатывать информацию в соответствии с поставленными задачами
Личностные умения
- умения открыто выражать и отстаивать свою позицию;
- критично относиться к своим поступкам.
Структура урока
1. Организационный момент
2.Мотивация к учебной деятельности
Учитель: сегодня вам предстоит побывать в роли полицейских: оперов, следователей, экспертов. Какими качествами вы должны обладать, чтобы правильно решить следственные задачи?
3. Постановка проблемного вопроса
В закрытом сосуде смешали 12 л водорода и 6 л хлора, смесь взорвали. Определите объём газа, который образовался в ходе реакции. Какой газ и в каком объёме остался в избытке.
4.Формулирование темы урока, постановка цели
Учитель предлагает учащимся сформулировать тему и цели урока
5. Учебно-познавательная деятельность
А)«Следствие ведут знатоки»
Учитель: Внимание! Оперативная информация:
Один из братьев - преступников, одетый в жёлто-зелёный костюм и издавна известный как убийца-удушитель, совершил побег из мест заключения.
Он вступил в связь с одним из жителей государства Перси. Это соединение легко растворилось в водной среде и начало свою преступную деятельность. Поступили первые сигналы с мест преступления - розовые пятна - улики после встречи с семьёй индикаторов, а после встречи и обмена с нитратом серебра остался белый творожистый осадок, который при солнечном свете быстро потемнел.
Учитель: опера, вам необходимо:
установить личность незнакомца;
проанализировать его действия после побега (составить цепочку)
найти и обезвредить преступника.
следствие провести с позиции химии, при проведении следствия привлечь экспертизу
Б) Работа следственного отдела
Задание:
установить личность незнакомца;
проанализировать его действия после побега (составить цепочку превращений)
( Cl2 → HCl → AgNO3 )
В) Работа отдела по связям с общественностью
Задание:
Указать приметы " преступника", после его взаимодействия с неизвестным жителем Перси и дальнейшего растворения в воде (физические свойства )
Г) Работа следственного отдела
Высказать предположение, с кем может вступать во взаимодействие, после встречи с неизвестным жителем Перси и дальнейшего растворения в воде (учитывая его характер).
- взаимодействие с Ме до Н;
-взаимодействие с основными и амфотерными оксидами
- взаимодействие с основаниями
-взаимодействие с солями
2)Записать соответствующие уравнения реакций
Результаты работы фиксируются на доске и в тетрадях
Д). Работа экспертов ( работа в парах)
Задание:
провести пробу на индикаторы
провести реакцию с раствором нитрата серебра
записать наблюдения и уравнение реакции (в молекулярном и ионном видах)
Подведение итогов следствия (рефлексия)
Что нового вы узнали в ходе «следственных действий»?
Что вы раньше знали?
Что вам понравилось больше всего на уроке?
Что не понравилось?
Домашнее задание:
―Проработать материал параграфов 14,15
―Выполнить задания (на выбор):
А) упражнение №2 с.58
Б) задача № 4 с.58
В) тестовые задания с.58
― Творческое задание:
Подготовить сообщение или презентацию «Применение соляной кислоты и её солей»