Чтение, 15.09.2017
Тема:Слог-слияние
Цель: Способствовать развитию у учащихся умения отличать гласные звуки от согласных, слышать слияние согласного звука с гласным, делить слова на слоги
Планируемые результаты (предметные): Выделяют слияние согласного звука с гласным, согласного звука за пределами слияния; графически изображают слог-слияние; составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных наблюдений
Личностные результаты: Выражают готовность в любой ситуации поступать в соответствии с правилами безопасного поведения в быту
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: учатся высказывать свое предположение на основе работы с рисунками и схемами.
Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрации; логические – анализируют звуко-буквенный состав слов; различают гласные и согласные звуки, называют основные отличительные признаки; осуществляют синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные: работают в паре: задают друг другу вопросы по рисунку, отвечают на вопросы товарища, выслушивают и оценивают ответ товарища
Ход урока:
Организация начала урока
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой
на урок
2. Актуализация знаний
- Ребята, давайте вспомним, с помощью чего мы общаемся?
– Из чего состоит речь?
– Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова?
- Какие бывают звуки?
2.3. «Звуковая игра»
- Прошу встать тех ребят, у кого имя начинается на гласный звук, а теперь тех, у кого имя начинается на согласный. Спасибо. Молодцы.
III. Объяснение нового материала
3.1. Введение в тему. Проблемная ситуация
- Посмотрите внимательно на буквы на доске. Что это за буквы? Р, Л, М, Н.
- Подумайте, что общего у этих букв? (согласные)
- А теперь попробуйте составить слова из данных букв. (Не получается)
- Давайте посмотрим на следующую группу букв. Назовите эти буквы. (Ы, Р, А, Б)
- На какие две группы можно их разделить? (На гласные и согласные)
- Попробуйте составить слово из данных букв. Записать!!!!
- А почему не получилось составить слова из первой группы букв: Р, Л, М, Н?
- Какой вывод можно сделать? (Без гласных невозможно образовать слово)
3.2. Практическая работа.
- Медленно проговорите слово рыба.
- Простучите его карандашом по столу.
- Прохлопайте это слово. Сосчитайте хлопки. Сколько получилось?
- В слове ры-ба две части. Назовите первую часть, затем вторую.
- Когда мы произносим слово не полностью, а делим его на части - это значит, что мы делим его на слоги (показ).
В слове может быть два, три, четыре и больше слогов. А есть и такие слова, в которых только один слог. Поэтому вы, наверное, заметили, что слова бывают длиннее и короче. Это зависит от того, сколько в нём слогов.
3.2.2 Работа по учебнику,с.16
3.3 Составление звуковой схемы
ПГ «Рыбки плавают, ныряют»
- Составьте звуковую схему слова «рыба». Посчитайте, сколько гласных в слове? А сколько слогов в этом слове? Что вы заметили?
3.3. Ознакомление с правилом
Сколько в слове гласных, Столько и слогов. Это знает каждый Из учеников! |
Чтобы слоги посчитать. Надо гласные узнать, С каждой гласной связан слог Вот и весь о них урок! |
Физминутка «Слоговички - попрыгунчики»
- Я называю слова, а вы должны, проговаривая слова по слогам, столько же раз прыгнуть.
IV. Закрепление изученного материала
4.1.Работа по составлению схем слов и анализу, с.16
4.2. Дидактическая игра «Раздели слова на слоги».
Попробуйте сами сначала шепотом, а затем вслух произнести по слогам слова - названия предметов, которые я вам покажу на рисунках.
4.5. Рефлексия. Игра со слогами «Паровозик»
Предлагаем ребенку первое слово-паровоз. А к нему нужно пристраивать слова-вагоны, каждое из которых будет начинаться с последнего слога предыдущего слова.
V.Итог урока
-Каким способом вы делили слова на слоги?
-Сколько слогов может быть в слове?
-Для чего нужно уметь делить слова на слоги?
- Попробуйте дома разделить на слоги имена родителей, клички животных