Урок биологии в 5 классе «Среда обитания живых организмов»
Технологическая карта урока
Основная тема: «Среда обитания живых организмов» | ||||||
Предмет | Биология | Класс | 5 класс | |||
Цель: узнать какие среды обитания организмов выделяют ученые; выяснить условия существования в этих средах; варианты приспособлений организмов к обитанию в этих условиях. | ||||||
| ||||||
Задачи: | ||||||
Обучающие: Выявить особенности разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения); Сравнить различные объекты; Выявить сходство и различия объектов; Выделить общее и частное в изучаемых объектах. Развивающие: Развить умение ставить цели урока, исходя из заданной темы; Удержать цель деятельности до получения ее результата. Воспитательные: Воспитать любовь к природе; Подготовить учащихся к поступкам на благо природы; Научить слышать и слушать чужое мнение. | ||||||
Планируемые результаты | ||||||
Предметные: Знать компоненты природы. Иметь представление о многообразии обитателей разных сред. Научиться выявлять приспособления организмов к обитанию в средах. | Метапредметные: Уметь ставить цели, достигать их с помощью планирования своей деятельности, оценивать свою деятельность в процессе изучения, корректировать работу на уроке в случае необходимости. | Личностные: Понять необходимость и соответствие приспособлений организмов к условиям среды, в которой они обитают. | ||||
Решаемые учебные проблемы | Каковы основные среды обитания живых организмов? Каковы особенности строения живых организмов, сформированные средой их обитания? | |||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Среда обитания, наземно-воздушная среда, почвенная среда, водная среда. | |||||
Вид используемых на уроков ИКТ | Работа презентацией учителя. | |||||
Тип урока | Урок комбинированный | |||||
Технологии | Развивающего обучения, поискового обучения | |||||
Оборудование | Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Три среды обитания», карточки, учебник «Биология. Введение в биологию» Плешаков А.А., Сонин Н.И, 5 класс | |||||
Организационная структура урока | ||||||
1. Этап. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) | ||||||
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | ||||||
Деятельность учителя: Приветствует учащихся, проверяет отсутствующих и готовность учащихся к уроку. | Деятельность учащихся: Приветствуют учителя. Отмечают отсутствующих. | |||||
2. Этап. Определение темы урока. Целеполагание. | ||||||
Цель этапа: формулирование темы урока, постановка познавательных задач. | ||||||
Деятельность учителя: Учитель предоставляет вниманию учащихся на слайде 2 презентации изображения разных живых организмов, распределённые в 3 группы. Необходимо определить по какому признаку объединены организмы в группы. Учитель предлагает определить тему и цель урока (Слайд 3). | Деятельность учащихся: Учащиеся пытаются сформулировать тему и цель урока. | |||||
3. Этап. Открытие нового знания. Учебно-познавательная деятельность. | ||||||
Цель этапа: обеспечение восприятий, осмысления; формирование способности определять содержание для решения задачи. | ||||||
Деятельность учителя: Учитель рассказывает новый материал, по ходу объяснения предлагает учащимся заполнить таблицу (Слайды 4,5,6,7). | Деятельность учащихся: Учащиеся заполняют с помощью учителя таблицу. | |||||
4. Этап: Физкультминутка | ||||||
Деятельность учителя: Учитель показывает физические упражнения. | Деятельность учащихся: Учащиеся повторяют упражнения за учителем. | |||||
5. Этап: Первичное закрепление знаний | ||||||
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию. | ||||||
Деятельность учителя: Учитель делит учащихся на 3 группы и раздаёт карточки с заданием. После выполнения задания, учитель предлагает заполнить таблицу, опираясь на карточки. | Деятельность учащиеся: Учащиеся выполняют задание. Заполняют таблицу вместе с учителем. | |||||
6. Этап: Итог урока (рефлексия деятельности) | ||||||
Цель этапа: осознание учащихся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | ||||||
Деятельность учителя: Учитель раздаёт карточки для определения эмоционального настроя учащихся. | Деятельность учащихся: Учащиеся работают с карточками. | |||||
6. Этап: Домашнее задание. | ||||||
| ||||||
Деятельность учителя: Задает задание: Параграф 23, ответить на вопросы на стр. 108. Зарисовать любую среду обитания и несколько её обитателей. | Деятельность учащихся: Записывают задание в дневник |