Учебная практика – ПМ.04 «Проведение примерки изделия на фигуре заказчика». Урок №3 «Снятие выкройки по заданной модели»
ПЛАН УРОКА
учебной практики
Профессия: 12156 «Закройщик», срок обучения 10 месяцев по основной программе профессионального обучения.
Дата проведения: 19.04.2019.
Мастер производственного обучения: Васильева Юлия Владимировна, высшая квалификационная категория.
Учебная практика – ПМ.04 « Проведение примерки изделия на фигуре заказчика».
Раздел 1. «Оформление заказа на швейное изделие».
Тема 1.1 «Проведение примерок».
Урок № 3 «Снятие выкройки по заданной модели».
Время на изучение темы: 180 минут
Дидактическая цель урока:
Формирование профессиональных умений по снятию выкройки по заданной модели.
Задачи урока:
Образовательная
Содействовать формированию умения выполнения рабочих приемов при работе с журналами мод. Совершенствовать умения контролировать качество снятия выкройки по заданной модели.
Развивающая
Способствовать развитию воображения, профессионального мышления, внимания, дизайнерских способностей.
Воспитывающая
Содействовать воспитанию эстетического вкуса, интереса к профессии, самостоятельности в трудовой деятельности.
Методы обучения:
- наглядный – демонстрационный;
- словесный;
- практический.
Тип урока:
Урок по изучению трудовых приемов и операций.
Вид урока:
Урок упражнений.
Межпредметные связи:
МДК 01.01: «Выбор фасонов изделий»
Тема 1.3. Дизайн одежды.
МДК 02.01: «Технология изготовления лекал».
Тема 2.1. Градация лекал деталей плечевых изделий по размерам и ростам.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная;
Групповая;
Индивидуальная.
Материально-техническое и методическое обеспечение урока:
1.ТСО:
- мультимедийный проектор;
- презентация «снятие выкройки по заданной модели».
2. Инструменты:
- линейка;
- ручка;
- ножницы.
3.Материалы:
- калька;
4. Дидактический материал:
- журналы мод;
- наглядные пособия – детали кроя;
- инструкционная карта технологического процесса;
- тест; эталон теста;
- критерии оценивания;
- лист самооценивания;
- рефлексия урока.
Ход урока
Структура урока |
Деятельность мастера |
Деятельность обучающихся |
Примечание по методике обучения |
1. Организационный момент (3 мин.)
|
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку: - организует деление на 6 групп; - информация об отсутствующих; - контроль наличия а) рабочей формы; б) инструментов. |
Приветствуют мастера, готовятся к занятию. Разбиваются на 6 групп. Занимают рабочие места.
|
|
2. Вводный инструктаж (45 мин.) 2.1. Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся (3 мин)
2.2. Актуализация опорных знаний (10 минут) |
Сообщает: - тему, задачи занятия; - значимость данной работы для освоения профессии «Закройщик». Знакомит: - с планом проведения урока; - инструментами и приспособлениями.
Систематизировать имеющиеся у обучающихся знания: - организует работу у доски; - организует работу с тестом в 2 звеньях;
- задает вопросы по пройденному материалу: 1. назовите известные вам журналы мод; 2. перечислите, что актуально в моде в 2019 году; 3. по какой мерке определяется размер плечевой одежды; 4. назовите основные детали плечевого изделия; 5. назовите номер этапа в моделировании одежды в который входит операция: снятие выкройки из журнала мод. Анализ выполненных работ у доски. |
Слушают, воспринимают.
Работают у доски. Выполняют тест. Взаимоконтроль Фронтальный опрос. Слушают преподавателя, отвечают на вопросы, рассуждают.
Смотрят, анализируют. |
Умение анализировать полученную информацию.
Эвристическая беседа
|
2.3. Объяснение нового материала (32 мин)
|
Объяснение технологической последовательности снятия выкройки из журнала мод.
Показ рабочих приемов (демонстрация работы с журналом) |
Смотрят, слушают, анализируют приёмы трудовых действий.
|
Наглядно- демонстрационный (презентация) Умение анализировать полученную информацию.
|
3. Текущий инструктаж (112 мин.)
3.1. Самостоятельная работа по выполнению учебно-практического задания.
Первый обход.
Второй обход.
Третий обход.
|
Выдает задание группам для выполнения практических работ по снятию выкройки из журналов мод. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда. Организует работу. Осуществляет целевые обходы: Общие наблюдения за организацией рабочих мест, за последовательностью выполнения практической работы. Общие наблюдения за выполнением трудовых приёмов. Проверяет последовательность выполняемых работ. Проводит приёмку и оценивание работ. Контролирует: Своевременное начало работы; Организацию рабочих мест; Соблюдения безопасных условий труда; Проверяет правильность выполнения трудовых приемов; Сбор информации для подведения итогов. Организует представление выполненных работ. |
Слушают, запоминают.
Группы выполняют работу по заданной теме.
Презентация выполненных работ. |
Метод самостоятельных наблюдений обучающихся. Практический Умение осуществлять само- и взаимоконтроль, умений работать в команде.
Практический. Умение осуществлять само- и взаимоконтроль.
Умение презентовать результаты своей деятельности. |
4.Заключительный инструктаж (20 мин.) |
Сообщение и комментарии оценки деятельности обучающихся на уроке.
Сообщение темы следующего урока. |
Группы проводят самоанализ выполненных работ по листу самооценки.
|
Умение анализировать результаты своей работы.
|
Уборка рабочих мест и инструментов |
Контролирует уборку рабочих мест.
|
Убирают рабочие места. |
|
Мастер производственного обучения: ________________ Ю.В. Васильева