Учебное занятие по педагогике на тему: Структура современного урока
Учебная дисциплина: ОП 01 Педагогика.
Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах.
Тема урока: Структура современного урока.
Цель:
- вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению
Задачи
- содействовать осмыслению теоретических основ структурирования учебного занятия, пониманию принципов структурирования;
- формировать умение проектировать структуру учебного занятия; проводить различия между структурой уроков разных типов; определять последовательность планирования учебного занятия; оценивать продукт своей деятельности по критериям;
- развивать интерес к педагогической теории и практике;
- развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать, строить умозаключения, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, ставить и разрешать проблемы;
- развивать моторику мелких мышц, умение управлять своими двигательными действиями, развивать двигательную сноровку, соизмеримость движений (для студентов с ОВЗ);
- воспитывать дисциплинированность, собранность, ответственность и честность, уважение к товарищам, педагогу.
Тип урока: учебное занятие закрепления знаний (по П.И. Третьякову).
Методы: постановка перспектив, беседа, побуждающий от проблемной ситуации диалог, письменный опрос, побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог, упражнение, тестирование.
Форма обучения: фронтальная; групповая; индивидуальная.
Оборудование: тетрадь для записи, раздаточный материал: варианты структуры урока, лист самоконтроля, бланки для текущего контроля, типы учебных занятий (по И.П.Третьякову), карточки с заданием для групп, образцы структуры уроков, бланки теста для студентов, ответы на тест.
Этапы урока:
Организационно-мотивационный этап:
Организационный момент.
Мотивация.
Совместная постановка целей занятия.
Актуализация полученного опыта.
Этап самостоятельной работы по получению опыта деятельности:
Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.
Применение полученной информации в практической деятельности.
Рефлексивно-оценочный этап:
Защита проектов – видеороликов.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационно-мотивационный этап.
1) Организационный момент.
- Здравствуйте.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, приложите свою ладошку к ладошке товарища - передайте хорошее настроение.
- Проверьте, всё ли готово к учебному занятию. Сегодня на уроке нам понадобятся тетрадь для записи теоретического материала, ручка, раздаточный материал и хорошее настроение.
2) Мотивация.
Создание проблемной ситуации: одновременно предъявить противоречивые факты, теории, мнения.
- Перед вами различные варианты структуры урока (Приложение 1). Сколько вариантов структуры урока вам предложено? (Два)
- Прочитайте их внимательно.
Структура учебного занятия изучения и первичного закрепления новых знаний
Организация начала занятия.
Проверка выполнения домашнего задания.
Подготовка к основному этапу занятия.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Первичная проверка понимания.
Закрепление знаний и способов действий.
Обобщение и систематизация знаний.
Контроль и самопроверка знаний.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Структура учебного занятия комплексного применения знаний, умений и навыков
Организация начала занятия.
Проверка выполнения домашнего задания.
Подготовка к основному этапу занятия.
Закрепление знаний и способов действий.
Обобщение и систематизация знаний.
Контроль и самопроверка знаний.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Побуждение к осознанию противоречия.
– Что вас удивило? Что интересного заметили? (Все варианты структуры урока разные, разные названия типов уроков)
Побуждение к формулированию проблемы.
– Какой возникает вопрос? (От чего зависит структура современного урока?)
– Какая будет тема урока? (Структура современного урока)
3) Совместная постановка целей занятия.
- Какую цель вы перед собой ставите? (Узнать, от чего зависит структура современного урока)
- Определим задачи сегодняшнего урока. В этом нам поможет уже знакомая нам таксономия целей Блума.
- Назовите задачи (К концу урока мы должны знать теоретические основы структурирования учебного занятия; понимать принцип структурирования; уметь проектировать структуру учебного занятия; проводить различия между структурой уроков разных типов; определять последовательность планирования учебного занятия; оценивать продукт своей деятельности по критериям.)
- В ходе урока вы работаете с листом самоконтроля (Приложение 2). В нём указаны результаты и даны шкалы, на которых вы должны будете отметить свои достижения в конце урока. Приступая к работе спланируйте, какого результата вы хотите достичь: карандашом поставьте отметку (крестик) на шкалах.
4) Актуализация полученного опыта.
- Прежде чем перейти к изучению нового, вспомним структурные элементы урока и их характеристику. Заполните таблицу (Приложение 3), укажите пропущенные задачи этапа и реальный результат. На выполнение работы вам даётся 3 минуты.
№ п/п |
Этапы |
Дидактические задачи |
Реальный результат |
1 |
Организация начала занятия |
Полная готовность класса, оборудования, учащихся |
|
2 |
Проверка выполнения домашнего задания |
Установление правильности и осознанности выполнения, выявление пробелов и коррекция |
|
3 |
Подготовка к основному этапу занятия |
Обеспечение мотивации и принятия цели, актуализация ЗУ |
Готовность к деятельности на основе З |
4 |
Усвоение новых знаний и способов действий |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания З и способов действий |
|
5 |
Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, коррекция |
|
6 |
Закрепление знаний и способов действий |
Обеспечение усвоения З и способов действий на уровне применения в измененной ситуации |
|
7 |
Обобщение и систематизация знаний |
Активная деятельность по систематизации, классификации |
|
8 |
Контроль и самопроверка знаний |
Выявление качества и уровня овладения З и способами действий, коррекция |
|
9 |
Подведение итогов занятия |
Адекватность самооценки учащихся оценке учителя |
|
10 |
Рефлексия |
Открытость в осмыслении своих действий |
|
11 |
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению |
Реализация необходимых и достаточных условий для выполнения домашнего задания |
- Для студентов с ОВЗ даётся задание «Собери мозаику» - необходимо из предложенных элементов собрать таблицу «Характеристика структурных элементов урока» (Приложение 4).
- Поменяйтесь работами – взаимопроверка. Оцените работы товарища по критериям. За каждый правильный ответ – 1 балл. 9-10 баллов – «отлично», 7-8 баллов – «хорошо», 5-6 баллов – «удовлетворительно», менее 5 баллов – «неудовлетворительно». Поставьте отметку. Сверьте с образцом (Приложение 5). Все ли смогли правильно оценить?
Структурные элементы урока и их характеристика
Этапы |
Дидактические задачи |
Реальный результат |
Организация начала занятия |
Подготовка учащихся к работе |
Полная готовность класса, оборудования, учащихся |
Проверка выполнения домашнего задания |
Установление правильности и осознанности выполнения, выявление пробелов и коррекция |
Оптимальное сочетание контроля, самоконтроля и взаимоконтроля |
Подготовка к основному этапу занятия |
Обеспечение мотивации и принятия цели, актуализация ЗУ |
Готовность к деятельности на основе З |
Усвоение новых знаний и способов действий |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания З и способов действий |
Активные действия учащихся с объектом |
Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, коррекция |
Усвоение сущности знаний и способов деятельности |
Закрепление знаний и способов действий |
Обеспечение усвоения З и способов действий на уровне применения в измененной ситуации |
Самостоятельное выполнение заданий, применение в знакомой и измененной ситуации |
Обобщение и систематизация знаний |
Формирование целостной системы З по теме, курсу |
Активная деятельность по систематизации, классификации |
Контроль и самопроверка знаний |
Выявление качества и уровня овладения З и способами действий, коррекция |
Получение достоверной информации о достижении результата |
Подведение итогов занятия |
Анализ и оценка успешности достижения цели. Перспектива работы |
Адекватность самооценки учащихся оценке учителя |
Рефлексия |
Мобилизация на рефлексию своего поведения |
Открытость в осмыслении своих действий |
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению |
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Реализация необходимых и достаточных условий для выполнения домашнего задания |
2. Этап самостоятельной работы по получению опыта деятельности:
5) Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.
Материал для выдвижения гипотез.
– Варианты структуры урока, с которыми вы уже работали, помогут открыть первый принцип выбора структурных компонентов учебного занятия. Прочитайте их внимательно.
Побуждение к гипотезе.
– Что заметили? (Разные типы урока – разные структурные компоненты)
– От чего зависит выбор структурных компонентов учебного занятия? Какие есть гипотезы? (От типа урока)
Побуждение к проверке.
– Вы с этой гипотезой согласны? Почему?
Вывод
– К какому выводу пришли? (Первый принцип структурирования – учёт типа урока)
– Сравним вывод с учебным материалом (Приложение 6).
Выделяют следующие типы учебных занятий (по И.П.Третьякову):
Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
Учебное занятие закрепления знаний.
Цель: вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Учебное занятие комплексного применения знаний, умений и навыков
Цель: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.
Учебное занятие обобщения и систематизации знаний.
Цель: усвоение знаний в их системе.
Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН, рефлексии деятельности.
Цели: Определение уровня усвоения знаний, сформированности умений и навыков, комплексного их применения, закрепление и систематизация знаний, коррекция знаний, умений, навыков, оценка хода и результатов деятельности и себя в ней.
- А от чего зависит тип учебного занятия? Что заметили? (От дидактической цели)
- Влияет ли цель урока на структуру? Как? (В зависимости от цели определяем основную часть урока)
- Какой ещё принцип структурирования урока можно назвать? (Учёт дидактической цели урока)
Применение полученной информации в практической деятельности.
Разный материал для выдвижения гипотезы.
– Продолжим исследование структуры урока. Каждая группа получит свою карточку с заданием (Приложение 7).
1 группа. Предложить структурные компоненты учебного занятия закрепления знаний.
2 группа. Предложить структурные компоненты учебного занятия обобщения и систематизации знаний.
- Подсказкой вам будут варианты структуры уроков, с которыми вы уже работали. Воспользуйтесь разрезными карточками. Выберите структурные компоненты учебного занятия и расположите их в нужной последовательности. На работу вам даётся 3 минуты.
Выдвижение решающей гипотезы 1-й группой.
– Заслушаем 1-ю группу. Какой был тип урока? Какие структурные компоненты вы предложили?
Организация начала занятия.
Проверка выполнения домашнего задания.
Подготовка к основному этапу занятия.
Закрепление знаний.
Контроль и самопроверка знаний.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
– Что вы заметили? (В основном этапе занятия структурный элемент соответствует типу урока)
– К какому выводу вы пришли? (Вводная часть и заключительная часть урока не меняется, а меняется основная часть в зависимости от типа)
– Заслушаем 2-ю группу. Какой был тип урока? Какие структурные компоненты вы предложили?
Организация начала занятия.
Проверка выполнения домашнего задания.
Подготовка к основному этапу занятия.
Обобщение и систематизация знаний.
Контроль и самопроверка знаний.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
– Что вы заметили? (В основном этапе занятия структурный элемент соответствует типу урока)
– К какому выводу вы пришли? (Структура зависит от типа урока)
- Оцените продукт своей деятельности на соответствие предложенному образцу (Приложение 8). Что заметили? (Могут быть разные варианты построения)
- Почему варианты разные? (Зависит от творчества учителя)
- Какова последовательность действий при планировании урока? (1. Определить тип урока. 2. Определить цель урока. 3. Определить доминирующую деятельность на основном этапе урока. 4. Подобрать комплекс структурных компонентов во вводной и заключительной части урока.)
Вывод.
– Группы работали с разным материалом, но к какому общему выводу пришли? (Структура зависит от типа урока, учитель должен творчески подходить к проектированию урока)
3. Рефлексивно-оценочный этап:
7) Подведение итогов занятия.
Возврат к проблемному вопросу.
- Какой была тема урока? (Структура современного урока)
- Какой проблемный вопрос мы поставили? (От чего зависит структура современного урока?)
- Какую вы ставили перед собой учебную цель? (Узнать, от чего зависит структура современного урока)
- Удалось ли её решить? Каким способом? (Мы исследовали разные типы уроков и определяли структуру учебного занятия)
8) Демонстрация усвоения изученного материала и получения опыта деятельности.
- Чтобы оценить результаты своей работы на уроке, выполните задания (Приложение 9). На работу вам даётся 4 минуты.
1. Инструкция: Выберите букву, соответствующую варианту правильного ответа и запишите в бланке.
1. Текст задания: К принципам структурирования учебного занятия относятся:
А) Учёт типа урока.
Б) Учёт методов обучения.
В) Творческий подход к проектированию урока.
Г) Учёт формы организации познавательной деятельности.
Д) Учёт дидактической цели урока.
Ответ: А, В, Д.
2. Инструкция: Запишите ответ в бланке цифрами в необходимой последовательности.
Текст задания: Укажите последовательность структурных компонентов учебного занятия проверки, оценки и коррекции ЗУН, рефлексии деятельности.
1 Организация начала занятия.
2 Проверка выполнения домашнего задания.
3 Подготовка к основному этапу занятия.
4 Усвоение новых знаний и способов действий.
5 Первичная проверка понимания.
6 Закрепление знаний и способов действий.
7 Обобщение и систематизация знаний.
8 Контроль и самопроверка знаний.
9 Подведение итогов занятия.
10 Рефлексия.
11 Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Ответ: 1,2,3,8,9,10,11 или 1,3,8,9,10
3. Инструкция: Запишите ответ в бланке буквами в необходимой последовательности.
Текст задания: Укажите последовательность планирования учебного занятия.
А. Определить цель урока.
Б. Подобрать комплекс структурных компонентов во вводной и заключительной части урока.
В. Определить тип урока.
Г. Определить доминирующую деятельность на основном этапе урока.
Ответ: В, А, Г, Б.
4. Инструкция: Соотнесите написанное в столбцах 1 и 2. Каждому элементу первого столбца соответствует один элемент второго столбца. Запишите правильный ответ, соединив буквенные и числовые показатели (Например, А-1).
Текст задания: Каким типам учебных занятий соответствуют предложенные структуры?
Типы учебных занятий |
Структура учебного занятия |
А Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний. Б Учебное занятие закрепления знаний. В Учебное занятие обобщения и систематизации знаний. |
1. Организация начала занятия Проверка выполнения домашнего задания Подготовка к основному этапу занятия Обобщение и систематизация знаний Контроль и самопроверка знаний Подведение итогов занятия Рефлексия Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению 2. Организация начала занятия Проверка выполнения домашнего задания Подготовка к основному этапу занятия Закрепление знаний Контроль и самопроверка знаний Подведение итогов занятия Рефлексия Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению 3. Организация начала занятия Проверка выполнения домашнего задания Подготовка к основному этапу занятия Усвоение новых знаний и способов действий Первичная проверка понимания Закрепление знаний и способов действий Обобщение и систематизация знаний Контроль и самопроверка знаний Подведение итогов занятия Рефлексия Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению |
Ответ: А - 3, Б - 2, В - 1 .
Сверьте ответы с образцом (Приложение 10).
9) Рефлексия.
- С помощью листа самоконтроля оцените достижение результата: на шкалах ручкой поставьте отметку (крестик).
- Сравните прогностическую и итоговую оценку. Каковы изменения?
10) Домашнее задание.
- Домашнее задание вы выберите сами в зависимости от результатов урока:
1. Те, кому нужно поработать над знанием теоретических основ структурирования учебного занятия и пониманием принципа структурирования работают с учебником стр…
2. Те, кому нужно поработать над умением проектирования структуры учебного занятия с учётом разных типов урока предлагают не менее 2 вариантов структуры уроков каждого типа, опираясь на теорию И.П. Третьякова.
Приложение 1
Структура учебных занятий для анализа
Структура учебного занятия изучения и первичного закрепления новых знаний
Организация начала занятия
Проверка выполнения домашнего задания
Подготовка к основному этапу занятия
Усвоение новых знаний и способов действий
Первичная проверка понимания
Закрепление знаний и способов действий
Обобщение и систематизация знаний
Контроль и самопроверка знаний
Подведение итогов занятия
Рефлексия
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
Структура учебного занятия комплексного применения знаний, умений и навыков
Организация начала занятия
Проверка выполнения домашнего задания
Подготовка к основному этапу занятия
Закрепление знаний и способов действий
Обобщение и систематизация знаний
Контроль и самопроверка знаний
Подведение итогов занятия
Рефлексия
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
Приложение 2
Лист самоконтроля
Знать теоретические основы структурирования учебного занятия |
________________________________________ |
Понимать принцип структурирования |
________________________________________ |
Уметь проектировать структуру учебного занятия |
________________________________________ |
Проводить различия между структурой уроков разных типов |
________________________________________ |
Определять последовательность планирования учебного занятия |
________________________________________ |
Оценивать продукт своей деятельности по критериям |
________________________________________ |
Приложение 3
Структура и характеристика этапов учебного занятия для контроля
№ п/п |
Этапы |
Дидактические задачи |
Реальный результат |
1 |
Организация начала занятия |
Полная готовность класса, оборудования, учащихся |
|
2 |
Проверка выполнения домашнего задания |
Установление правильности и осознанности выполнения, выявление пробелов и коррекция |
|
3 |
Подготовка к основному этапу занятия |
Обеспечение мотивации и принятия цели, актуализация ЗУ |
Готовность к деятельности на основе З |
4 |
Усвоение новых знаний и способов действий |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания З и способов действий |
|
5 |
Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, коррекция |
|
6 |
Закрепление знаний и способов действий |
Обеспечение усвоения З и способов действий на уровне применения в измененной ситуации |
|
7 |
Обобщение и систематизация знаний |
Активная деятельность по систематизации, классификации |
|
8 |
Контроль и самопроверка знаний |
Выявление качества и уровня овладения З и способами действий, коррекция |
|
9 |
Подведение итогов занятия |
Адекватность самооценки учащихся оценке учителя |
|
10 |
Рефлексия |
Открытость в осмыслении своих действий |
|
11 |
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению |
Реализация необходимых и достаточных условий для выполнения домашнего задания |
Приложение 4
Раздаточный материал для контроля для студентов с ОВЗ
Подготовка учащихся к работе |
|
Оптимальное сочетание контроля, самоконтроля и взаимоконтроля |
|
Активные действия учащихся с объектом |
|
Усвоение сущности знаний и способов деятельности |
|
Самостоятельное выполнение заданий, применение в знакомой и измененной ситуации |
|
Формирование целостной системы З по теме, курсу |
|
Получение достоверной информации о достижении результата |
|
Анализ и оценка успешности достижения цели. Перспектива работы |
|
Мобилизация на рефлексию своего поведения |
|
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Приложение 5
Структурные элементы урока и их характеристика для само- и взаимопроверки
Этапы |
Дидактические задачи |
Реальный результат |
Организация начала занятия |
Подготовка учащихся к работе |
Полная готовность класса, оборудования, учащихся |
Проверка выполнения домашнего задания |
Установление правильности и осознанности выполнения, выявление пробелов и коррекция |
Оптимальное сочетание контроля, самоконтроля и взаимоконтроля |
Подготовка к основному этапу занятия |
Обеспечение мотивации и принятия цели, актуализация ЗУ |
Готовность к деятельности на основе З |
Усвоение новых знаний и способов действий |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания З и способов действий |
Активные действия учащихся с объектом |
Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, коррекция |
Усвоение сущности знаний и способов деятельности |
Закрепление знаний и способов действий |
Обеспечение усвоения З и способов действий на уровне применения в измененной ситуации |
Самостоятельное выполнение заданий, применение в знакомой и измененной ситуации |
Обобщение и систематизация знаний |
Формирование целостной системы З по теме, курсу |
Активная деятельность по систематизации, классификации |
Контроль и самопроверка знаний |
Выявление качества и уровня овладения З и способами действий, коррекция |
Получение достоверной информации о достижении результата |
Подведение итогов занятия |
Анализ и оценка успешности достижения цели. Перспектива работы |
Адекватность самооценки учащихся оценке учителя |
Рефлексия |
Мобилизация на рефлексию своего поведения |
Открытость в осмыслении своих действий |
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению |
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Реализация необходимых и достаточных условий для выполнения домашнего задания |
Приложение 6
Выделяют следующие типы учебных занятий (по И.П.Третьякову):
Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
Учебное занятие закрепления знаний.
Цель: вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Учебное занятие комплексного применения знаний, умений и навыков
Цель: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.
Учебное занятие обобщения и систематизации знаний.
Цель: усвоение знаний в их системе.
Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН, рефлексии деятельности.
Цели: Определение уровня усвоения знаний, сформированности умений и навыков, комплексного их применения, закрепление и систематизация знаний, коррекция знаний, умений, навыков, оценка хода и результатов деятельности и себя в ней.
Приложение 7
№ 1. Предложить структурные компоненты учебного занятия закрепления знаний.
№ 2. Предложить структурные компоненты учебного занятия обобщения и систематизации знаний.
Организация начала занятия |
Проверка выполнения домашнего задания |
Подготовка к основному этапу занятия |
Усвоение новых знаний и способов действий |
Первичная проверка понимания |
Закрепление знаний и способов действий |
Обобщение и систематизация знаний |
Контроль и самопроверка знаний |
Подведение итогов занятия |
Рефлексия |
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению |
Приложение 8
Возможные варианты структуры учебного занятия закрепления знаний
Организация начала занятия
Проверка выполнения домашнего задания
Подготовка к основному этапу занятия
Закрепление знаний и способов действий
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
Организация начала занятия
Проверка выполнения домашнего задания. Подготовка к основному этапу занятия
Закрепление знаний и способов действий
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
Организация начала занятия
Проверка выполнения домашнего задания. Подготовка к основному этапу занятия
Закрепление знаний и способов действий. Подведение итогов занятия. Рефлексия
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
Организация начала занятия
Проверка выполнения домашнего задания. Подготовка к основному этапу занятия
Закрепление знаний и способов действий.
Подведение итогов занятия. Рефлексия
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
Возможные варианты структуры учебного занятия обобщения и систематизации знаний
Организация начала занятия
Проверка выполнения домашнего задания
Подготовка к основному этапу занятия
Обобщение и систематизация знаний
Подведение итогов занятия. Рефлексия
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
Организация начала занятия
Проверка выполнения домашнего задания. Подготовка к основному этапу занятия
Обобщение и систематизация знаний
Подведение итогов занятия. Рефлексия
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
Приложение 9
Бланк ответов _________________________________________
(Фамилия И.)
1. Инструкция: Выберите букву, соответствующую варианту правильного ответа и запишите в бланке.
1. Текст задания: К принципам структурирования учебного занятия относятся:
А) Учёт типа урока.
Б) Учёт методов обучения.
В) Творческий подход к проектированию урока.
Г) Учёт формы организации познавательной деятельности.
Д) Учёт дидактической цели урока.
Ответ: _________________
2. Инструкция: Запишите ответ в бланке цифрами в необходимой последовательности.
Текст задания: Укажите последовательность структурных компонентов учебного занятия проверки, оценки и коррекции ЗУН, рефлексии деятельности.
1 Организация начала занятия
2 Проверка выполнения домашнего задания
3 Подготовка к основному этапу занятия
4 Усвоение новых знаний и способов действий
5 Первичная проверка понимания
6 Закрепление знаний и способов действий
7 Обобщение и систематизация знаний
8 Контроль и самопроверка знаний
9 Подведение итогов занятия
10 Рефлексия
11 Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
Ответ: _______________________________
3. Инструкция: Запишите ответ в бланке буквами в необходимой последовательности.
Текст задания: Укажите последовательность планирования учебного занятия.
А. Определить цель урока.
Б. Подобрать комплекс структурных компонентов во вводной и заключительной части урока.
В. Определить тип урока.
Г. Определить доминирующую деятельность на основном этапе урока.
Ответ: ____________________________
4. Инструкция: Соотнесите написанное в столбцах 1 и 2. Каждому элементу первого столбца соответствует один элемент второго столбца. Запишите правильный ответ, соединив буквенные и числовые показатели (Например, А-1).
Текст задания: Каким типам учебных занятий соответствуют предложенные структуры?
Типы учебных занятий |
Структура учебного занятия |
А Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний. Б Учебное занятие закрепления знаний. В Учебное занятие обобщения и систематизации знаний. |
1. Организация начала занятия Проверка выполнения домашнего задания Подготовка к основному этапу занятия Обобщение и систематизация знаний Контроль и самопроверка знаний Подведение итогов занятия Рефлексия Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению 2. Организация начала занятия Проверка выполнения домашнего задания Подготовка к основному этапу занятия Закрепление знаний Контроль и самопроверка знаний Подведение итогов занятия Рефлексия Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению 3. Организация начала занятия Проверка выполнения домашнего задания. Подготовка к основному этапу занятия Усвоение новых знаний и способов действий Первичная проверка понимания Закрепление знаний и способов действий Обобщение и систематизация знаний Контроль и самопроверка знаний Подведение итогов занятия. Рефлексия Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению |
Ответ: _________________________
Приложение 10
Ответы:
А, В, Д
1, 2, 3, 8, 9, 10, 11 или 1, 3, 8, 9, 10
В, А, Г, Б
А - 3, Б - 2, В – 1
Ивлиева Наталия Алексеевна