12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кушнарева Татьяна Николаевна59954
Материал размещён в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»
 
Цель: Знакомство со страной Зарубежной Европы - Швейцарией.
Задачи:
- расширить географические знания о странах мира; 
- воспитать любовь к прекрасному и всему, что нас окружает;
- развивать креативные способности учащихся.

Там с ветром спорит океан,
И чаек звонкий крик,
Там тихий остров не Буян
И затонувший бриг.

Е.Вагнер 

О мечты как они сладостны. Ведь каждый из нас о чем-то мечтает, и чаще всего об отдыхе, о путешествиях. И у каждого своя мечта о чудесном путешествии, кто-то хочет побывать на теплых Карибских островах, кто-то хочет посетить страны Европы, такие как Франция, Италия, Германия. А есть даже те, кто мечтают побывать в Антарктиде.
Каждая страна, каждый город или остров прекрасны по-своему. 
На пятидесяти с лишним островах Карибского моря раскинулся настоящий рай, идеальное сочетание природного и рукотворного: богатое наследие колониального прошлого в виде массы домов-музеев как нельзя лучше дополняет экзотическую природу, где зелень тропических лесов чередуется с вулканическими пейзажами, а просторы кофейных плантаций сменяются зарослями сахарного тростника и бананов.
Страны Европы: Франция, Италия, Германия каждая хороши по-своему.
Франция - это уникальные памятники истории и культуры различных эпох, длинные линии океанического и морского побережий, уникальные пейзажи и природные парки, уходящие за горизонт лавандовые поля, ярусы виноградников, а также престиж французской культуры и образа жизни. 
Италия – страна, которой невозможно не восхищаться. Ведь она собрала в себе так много интересного, порой взаимоисключающего. Например, Милан и Венеция. Милан - это красивый, современный город, где на каждом шагу встречаются модные бутики, дорогие магазины, салоны одежды и аксессуаров. В противовес Милану выступает Венеция. Кажется, что этот город целиком и полностью переносит нас в средние века, где по-прежнему много романтики, каменных замков, мостов, перекинутых через каналы.
А вот Германия - страна международных выставок и конгрессов, научных центров и университетов, старинных замков и древних городов, ярмарок, заповедников, интересных туристических маршрутов и неповторимо красивой природы.
Антарктида это совсем другая история.
Это район контрастов, величественной природы и одно из последних действительно диких мест на Земле. Это самый холодный, ветреный, сухой и высокий материк на планете. Лето на «белом континенте» короткое, но именно в это время природа раскрывается и предстаёт во всём своём величии. Шельфовые ледники, высокие горы, узкие проливы и фьорды, искрящиеся в лучах летнего антарктического солнца айсберги, шумные, суетливые колонии пингвинов, киты и морские млекопитающие – всё это Антарктика.
Рассказывать о разных уголках земного шара можно бесконечно, все эти уголки хороши по своему, каждый может выбрать то, что ему ближе и отправиться туда. 
Я же вас приглашаю в Швейцарию. 
 
 
Несмотря на малые размеры, Швейцария может похвастаться огромным количеством достопримечательностей и природных красот. 
 
 
Это и неудивительно, ведь самую гористую страну Европы можно исследовать не только «вширь», но и «ввысь»: Альпы занимают 2/3 всей ее территории. В ее распоряжении 48 вершин высотой более 4000 м. Наивысшая точка страны находится в Пеннинских Альпах и называется пик Дюфур (4634 м). 
 
 
Только здесь можно увидеть самые красивые в мире замки и насладиться лучшими горнолыжными трассами. 
 
 
Швейцария имеет семь культурных, а также три природных объекта, которые вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
 
(Ретийская железная дорога)
 
Являясь традиционной страной туризма, Швейцария удерживает в этой сфере прочные позиции в Европе. Наличие развитой туристической инфраструктуры, сети железных и автомобильных дорог в сочетании с живописной природой и выгодным географическим положением обеспечивает приток в страну значительного количества туристов. Путешествие в Швейцарию – это точные, элегантные и знаменитые часы, великолепный сыр и тающий во рту шоколад, маленькие и очень уютные города, масса исторических достопримечательностей, стабильность и надежность, флаг, напоминающий негатив красного креста, и, конечно же, желание оказаться ненадолго там, где стрелки часов застыли на отметке «Рай».
 
А закончить мне бы хотелось словами известного поэта В. Маяковского, немного их перефразировав - 
Все страны хороши, выбирай на вкус, ведь побывав в любом неизвестном для тебя месте, ты узнаешь много нового и интересного, и возможно даже полюбишь этот ранее неизвестный тебе уголок.

Используемая литература:
• Большая Энциклопедия Школьника
• Сборник стихов Е.Вагнера
• Сборник стихов В.Маяковского

Благодарю всех за оказанное внимание!
С уважением, Кушнарёва Татьяна Николаевна
 
Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»


Комментарии (4)

Татьяна Геннадьевна, 13.11.16 в 11:23 6Ответить Пожаловаться
Уже хочу в Швейцарию!!!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 13.11.16 в 12:01 5Ответить Пожаловаться
Если есть желание, это уже ХОРОШО!
Татьяна Геннадьевна, 13.11.16 в 12:20 5Ответить Пожаловаться
Как хочется, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!

Отредактировано 13-11-2016 12:20

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.