Урок биологии на тему «Класс: паукообразные» (7 класс)
Тема урока: Класс: Паукообразные.
Предмет: биология
Класс: 7 класс
Технологии и программы, которые были использованы при создании работы:thinglink.com, learningapps.org, bubbl.us, youtube.com, realtimeboard.com, docs.google.com, puzzlecup.com, linoit.com, MS Word, MS Picture Manager.
УМК:
"Биология: 7класс": учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко - М., издательский центр "Вентана - Граф", 2014 г.
«Биология. Животные»: методическое пособие, 7 класс / В.С. Кучменко, С.В. Суматохин - допущено Министерством образования Российской Федерации, М., Издательский центр «Вентана-Граф», 2004г.
"Уроки зоологии": методическое пособие, 7 класс / Е.Т. Бровкина, Н.И. Кузьмина - М., "Просвещение", 1981 г.
1.Цель урока :
Сформировать понятие об особенностях строения паукообразных представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека Задачи урока: 1)Обучающая: раскрыть особенности строения паукообразных в связи со средой обитания; расширить знания о признаках класса рассказать о многообразии паукообразных, их значение в природе и жизни человека 2) Развивающая: продолжить формирование умений рассуждать на заданную учителем тему и делать логические выводы; формирование навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы продолжить формирование умений самостоятельной работы с текстом учебника, дополнительной литературой, развивать творческие способности учащихся. 3) Воспитывающая. формировать у учащихся научное мировоззрение, бережное отношение к окружающей среде |
Планируемые результаты
Личностные: Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию Ответственно относятся к выполнению учебных задач Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека Предметные: Выделение отличительных признаков пауков Выявление приспособлений у пауков к среде обитания Определение принадлежности биологических объектов к определенной систематической группе Различение на таблицах животных класса паукообразных и ракообразных Метапредметные: Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней Работают с информацией и преобразуют её Находят причинно-следственные связи Оценивают свою работу и работу своих одноклассников |
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
познавательная |
коммуникативная |
регулятивная |
||
1 Организационный момент |
Создает комфортную ситуацию для начала урока. Приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку
|
|
|
Осуществляют самопроверку готовности к уроку |
2 Актуализация знаний
Мотивация и целеполагание |
Какую тему вы изучили на прошлом уроке? Читает миф об Арахне, предлагает сформулировать тему и цель урока. Слайд2. |
|
Умение слушать и вступать в диалог. Взаимодействуют с учителем во время опроса во фронтальном режиме. |
Принимают учебную цель и задачи, дополняют,уточняют высказанные мнения по существу полученного задания. |
3 Новый материал |
Слайд4-6. Организует проверку заполнения таблицы, слушает ответы на поставленные вопросы
Многообразие пауков (Путешествие Кузи). слайды7-14. Систематика класса Паукообразные. Слайд15 |
Смысловое чтениеРаботают с текстом параграфа, заполняют таблицу. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
Работа в парах по систематике пауков.(Собери пауков в сачок)
|
Изложение собственных мыслей. Формулировка правильных ответов.
Формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие при работе в паре . Работают в парах, обсуждают ответы. Формирование монологической речи. |
Самопроверка
Умение слушать и слышать другого,учитывать мнение товарища.
Умение слушать, дополнять и корректировать ответ . |
4. Закрепление учебного материала |
Организует работу обучающихся Слайд17 |
|
Взаимопроверка по слайду. |
|
5. Домашнее задание
|
Слайд25 Объясняет сущность домашнего задания. 1 уровень. Прочитать параграф. Повторить признаки паукообразных 2 уровень. Сообщение о пауке по плану. |
Использовать информационные ресурсы для поиска информации . |
|
|
6. Рефлексия и подведение итогов
|
Оценивают результативность своей деятельности на уроке. Оценивают уровень своего эмоционального состояния на уроке. |
Адекватно воспринимать оценку учителя.
|
|
Ресурсы
http://infourok.ru/razrabotka_uroka_po_teme_paukoobraznye_7_klass-107342.htm http://didaktor.ru/kollekciya-video-fizminutok/ "Биология: животные": учебник, 7 класс / В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко - М., издательский центр "Вентана - Граф", 2014 г. «Биология. Животные»: методическое пособие, 7 класс / В.С. Кучменко, С.В. Суматохин – допущено Министерством образования Российской Федерации, М., Издательский центр «Вентана-Граф», 2012г. "Уроки зоологии": методическое пособие, 7 класс / Е.Т. Бровкина, Н.И. Кузьмина – М., "Просвещение", 1981 г. Приложение |
Начало формы
1.Кто не относится к паукообразным?
-
каракурт
скорпион
сенокосец
цикада
2.Чего нет у паукообразных?
-
конечностей
брюшка
головогруди
усиков
3. Какое оплодотворение характерно для пауков?
-
внутреннее
внешнее
кишечное
полостное
4.Какую болезнь переносят клещи?
-
чесотку
сибирскую язву
Вариант 3
сонную болезнь
таежный энцефалит
5.Чем покрыто тело пауков?
-
Хитином
Эпителием
Раковиной
Кутикулой
6.В чем особенность пищеварения паукообразных?
7.Как вредит человеку зудень?
8.Каковы меры профилактики клещевого энцефалита?
Кроссворд “Пауки”
По горизонтали:
4. Отдельные сегменты конечностей пауков. 8. Самый крупный вид скорпионов. 9. Отряд Насекомых. 11. Органы выделения пауков. 13. Паук, освоивший водную среду.
По вертикали:
1. Опасный представитель паукообразных. 2. Название одной из пар конечностей Членистоногих. 3. Вредители сельского и лесного хозяйства. 5. Органы осязания пауков. 6. Состоит из паутины. 7. Наружный покров пауков. 10. Число конечностей у пауков. 12. Как называются железы пауков.