Урок информатики и ИКТ в 5 классе «Метод координат»
Урок 9. Метод координат
Тип урока: комбинированный |
||
Цель урока: систематизировать и обобщить сведения, полученные на предыдущем уроке, познакомить обучающихся с методом координат, научить искать координаты в прямоугольной системе координат, показать практическую значимость кодирования из числовой информации в графическую |
||
Элементы содержания (базовые понятия): Код, кодирование, графический, числовой, символьный способы кодирования, метод координат |
||
Планируемые результаты |
||
Предметные: Научатся: кодировать и декодировать сообщения при заданных правилах кодирования. Получат возможность: сформировать представление о способах кодирования информации |
Метапредметные: Познавательные: понимают необходимость выбора той или иной формы представления (кодирования) информации в зависимости от поставленной задачи. Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Коммуникативные: владеют диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
Личностные: потребность в самовыражении и самореализации |
Образовательные ресурсы: ЭПУ: Презентация «Кодирование информации». Режим доступа: metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/presentations/5-7-1-kodirovanie-informacii.ppt Интерактивная игра «Морской бой». Режим доступа: metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/games/morskoj-boj.zip Ссылки на ресурсы ЕК ЦОР: Интерактивное задание «Графические диктанты и Танграм». Режим доступа: school-collection.edu.ru/catalog/res/bd52dc17-c9f6-4948-8a59-dfa9ab96dee1/?getZip Свободное программное обеспечение: Электронный практикум «Координатная плоскость». Режим доступа: https://yadi.sk/d/tveaKOLxVeaRL Лицензионное программное обеспечение: Электронная тетрадь для 5 класса (урок 9, задания 81-90) |
Организационная структура урока
Этап урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
1 |
2 |
3 |
4 |
1.Организационный момент. Актуализация опорных знаний |
Организует устный опрос с целью актуализации знаний. -что вы понимаете под кодированием информации? -зависит ли форма представления информации от цели кодирования? -попробуйте декодировать сообщение и разгадать ребус: |
Формируют ответы на вопросы Код |
Навыки самоорганизации |
Работа в электронной тетради (задание 71-80) |
Организует выполнение задания за компьютером с целью актуализации знаний |
Занимают свои места за ПК и выполняют задания в электронной тетради |
Структурирование знаний, развитие логического мышления, самостоятельная работа. Преобразование информации, актуализация сведений из личного опыта. Применение навыков кодирования-декодирования на практике |
2. Формулирование темы и целей урока |
Помоги ребятам найти свое место в кинотеатре, согласно купленным билетам Где еще встречается такой способ представления информации? Какая тема нашего урока? |
Определяют места в кинотеатре. Находят их на плане зрительного зала. По билету: сначала номер ряда (ось OX), а затем номер места (ось OY) Отвечают на вопрос: шахматная доска, квартиры в подъезде, координатный луч в математике Отвечают на вопрос |
Овладевают навыками преобразования информации. Осуществляют актуализацию сведений из личного опыта. |
3. Изучение нового материала |
Для поиска места в зрительном зале, сколько числовых лучей потребуется? Для поиска квартиры в подъезде? Метод координат Любая, в том числе и графическая, информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы представить числовую информацию в графическую, нам поможет система координат. Прямоугольная система координат. Ее еще называют прямоугольной декартовой системой координат, в честь французского математика Рене Декарта. Она представляет собой пересекающиеся перпендикулярные числовые лучи (оси) в точке О. (ось OX) – горизонтальная, (ось OY) – вертикальная. Числа имеющие свой адрес называются координатами точки, и записываются следующим образом, например А (6,3). Оси координат разбивают плоскость на 4 части, которые называются координатными четвертями. Но с вами будем работать сегодня только с одной четвертью, посмотрите на доску: назовите, какая на ней начерчена четверть. |
Отвечают на вопрос: -два -два Делают записи в тетрадь Отвечают: 1 четверть |
Учатся владеть навыками определения координат тела в пространстве, работают с понятиями «координатная плоскость», «координатная ось», «метод координат». Применяют знания на практике. Овладевают навыками преобразования информации |
4. Закрепление, проверка и коррекция раннее полученных знаний |
Учитель организует работу, с целью закрепления полученных знаний. дает указания: Начертите 1 четверть прямоугольной системы координат в своей тетради, используя следующие размеры: 12 на 12 клеточек. Подпишите оси, точку пересечения и нанесите числа на ось с наружной стороны А теперь, обратите внимание на вторую часть нашей доски, где записаны координаты точек. Эти координаты мы с вами перенесем на нашу координатную плоскость, и узнаем, какой рисунок получится. По цепочке называйте координату точки, я ее буду отмечать на доске, а вы в своих тетрадях. В итоге, из числовой мы получим графическую информацию. |
Смотрят на доску, слушают указания учителя, чертят в своих тетрадях числовые оси, используя образец на доске. Выполняют задание. Называют по цепочке координату точки, и отмечают ее в своей тетради. Получают готовое изображение |
Овладевают навыками определения координат тела в пространстве. Овладевают навыками преобразования информации. Развиты логическое и пространственное мышление и воображение. Владеют навыками общения со сверстниками. Проявляют уважительное отношение к одноклассникам. |
Работа в рабочей тетради №99 (лист с заданием можно распечатать и раздать учащимся) |
В рабочих тетрадях самостоятельно выполните задание №99, стр.72 |
Выполняют задание, показывают учителю. |
Овладевают навыками определения координат тела в пространстве. Овладевают навыками преобразования информации. Развиты логическое и пространственное мышление и воображение. Навыки самоорганизации. |
5. Итоги урока. Рефлексия |
Учитель организует контроль и оценку результатов выполнения заданий на уроке, подведение итогов урока обучающимися. Задает вопросы: Что такое метод координат? Для чего он используется? Где в жизни вы сталкивались или использовали метод координат? Что на уроке показалось трудным, непонятным? Какое задание понравилось? Достигли ли вы поставленных в начале урока целей? |
Формируют ответы, отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. |
Осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности |
Домашнее задание |
Учебник §7, страница 50-52, задание 11 письменно |
Записывают домашнее задание |
Владеть навыками самоорганизации |
Ресурсный материал использую из электронной рабочей тетради: