12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Урманова Наталия Михайловна61 |
Урок информатики «Метод координат», 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: Информатика
Тема урока: Метод координат
Класс: 5а
Учитель: Урманова Н.М.
Тип урока: Урок обобщения знаний. Урок усвоения новых знаний
Продолжительность урока: 45 минут
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютеры.
Цели урока:
Содержательная: обобщение сведений, полученных на предыдущем уроке по теме «Кодирование информации»; знакомство учащихся с методом координат.
Деятельностная: формирование способности обучающихся к применению предложенного способа действий в аналогичной и новой ситуациях.
Развивающая цель: развитие познавательного интереса, алгоритмического и логического мышления.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты: получение представления о методе координат; формирование навыков: записи координат точек на плоскости, построения точек по заданным координатам.
Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своего обучения; понимание необходимости выбора той или иной формы представления (кодирования) информации в зависимости от стоящей задачи; умение анализировать, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Личностные результаты: повышение интереса к изучению информатики; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности
Формирование УУД:
Личностные: Формирование мотивации к обучению.
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
осознанное и произвольное (построение речевого высказывания в устной форме);
рефлексия способов действия, (контроль и самооценка результатов деятельности);
анализ (анализ предложенного примера и применение такого же способа действий для решения аналогичной задачи);
построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального результата.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент (2 минуты) | Приветствие учащихся. Деление учащихся на группы, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей. | Приветствие учителя. Деление на группы. |
Актуализация знаний (2 минуты) | Организация устного опроса. | Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. |
Обобщение знаний (5 минут) | Организация работы в группах. | Работают в группах над поставленными задачами. |
Обсуждение результатов работы в группах (5 минут) | Организация и контроль процесса обсуждения, выявление ошибок при их наличии. | Презентация работы группы у доски. |
Мотивация учебной деятельности учащихся. Объяснение нового материала. Постановка цели урока. (6 минуты) | Мотивация учащихся. Объяснение нового материала. Помощь учащимися в определении цели урока. | Пытаются ответить на проблемный вопрос. Слушают объяснение учителя. Определяют цель урока. |
Самостоятельная работа. (10 минут) | Индивидуальная помощь ученикам, испытывающим трудности в работе. | Индивидуальное выполнение заданий. Проверка и разбор ошибок. Самоанализ и самоконтроль. |
Самостоятельная работа с компьютерным приложением. (12 минут) | Индивидуальная помощь ученикам, испытывающим трудности в работе. | Индивидуальное выполнение заданий на компьютере. Самоанализ и самоконтроль. |
Рефлексия деятельности. (Итог урока 3 минуты)
| Проверка результатов самостоятельной работы. Выставление оценок ученикам, добившимся хороших результатов. Комментарии к домашнему заданию. | Подводят итоги своей работы на уроке. |
Приложение 1
Задание 1
Если к семи прибавить пять, потом полученное число разделить на четыре, то в результате получиться три.
Какой способ кодирования информации здесь использован? _______________________
Можно ли закодировать эту информацию более удобным способом? Если да, то сделайте это.
___________________________________________________________________________
Задание 2
Мальчик заменил каждую букву своего имени ее номером в алфавите. Получилось:
4 6 15 1.
Какой способ кодирования информации здесь использован? _____________________
Можно ли закодировать эту информацию более удобным способом? Если да, то сделайте это.
________________________________________________________________
А - 1 | Б - 2 | В - 3 | Г - 4 | Д - 5 | Е - 6 | Ё - 7 | Ж - 8 | З - 9 | И - 10 | Й - 11 |
К - 12 | Л - 13 | М - 14 | Н - 15 | О - 16 | П - 17 | Р - 18 | С - 19 | Т - 20 | У - 21 | Ф - 22 |
Х - 23 | Ц - 24 | Ч - 25 | Ш - 26 | Щ - 27 | Ъ - 28 | Ы - 29 | Ь - 30 | Э - 31 | Ю - 32 | Я - 33 |
Задание 3
Закодируйте свое настроение, выбрав наиболее удобный способ кодирования информации.
Приложение 2
ПРИМЕР | ||
Графическая форма представления информации: | Числовая форма представления информации (метод координат): | |
А В С D E F G H I J K L M N O | (4, 1) (4, 2) (1, 2) (4, 5) (2, 5) (4, 7) (3, 7) (5, 9) (7, 7) (6, 7) (8, 5) (6, 5) (9, 2) (6, 2) (6, 1) | |
ЗАДАНИЕ | ЗАПИШИТЕ числовую форму представления информации (метод координат): | |
Графическая форма представления информации | ||
Приложение 3
ЗАДАНИЕ | ||
Графическая форма представления информации | ЗАПИШИТЕ числовую форму представления информации (метод координат): | |
A | (1, 1) | |
B | (1, 4) | |
C | (7, 4) | |
D | (7, 6) | |
E | (11, 6) | |
F | (11, 1) | |
G | (7, 1) | |
H | (7, 3) | |
I | (3, 3) | |
J | (3, 2) | |
K | (2, 2) | |
L | (2, 1) |
Приложение 4
Нарисуйте мухомор
Наденьте наушники.
Запустите программу ПРЯМОУГОЛЬНАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ.
Выберите Режим 2.
Нажмите кнопку Открыть файл и выберите файл Мухомор. Нажмите кнопку Открыть.
Нажмите кнопку Координата и щелкните мышью в ту точку, координаты которой появились.
Повторяйте последнее действие до тех пор, пока при нажатии кнопки Координата появиться надпись Файл закрыт.
Позовите учителя.
Приложение 5
№1
На координатной плоскости отметьте и соедините по порядку точки, координаты которых приведены ниже (последнюю точку так же соедините с первой).
1(1, 2), 2(1, 3), 3(2, 4), 4(5, 4), 5(4, 5), 6(4, 7), 7(5, 8), 8(9, 8), 9(10, 7), 10(17, 7),
11(17, 6), 12(10, 6), 13(10, 5), 14(9, 4), 15(13, 4), 16(14, 3), 17(14, 2), 18(13, 1), 19(2, 1)
№2
Придумайте рисунок. Нарисуйте его на координатной плоскости. Закодируйте свой рисунок с помощью метода координат.
Дополнительное задание.
Даны три вершины прямоугольника ABCD: A (2, 3), B (10, 3), C (10, 6).
Начертите координатную плоскость. На координатной плоскости начертите прямоугольник ABCD, определите и запишите координаты четвертой вершины прямоугольника.
Презентация "Метод координат"
PPT / 1.74 Мб
Координатная плоскость
ZIP / 395.28 Кб